Mercedes GL450 - какие бывают, что ломается.

Настало время, когда суперавтомобиль Mercedes GL стал неновым и доступным.Приобрел себе ГЛ 450 2007 года, америкоса. Выкладываю отчет о неисправностях и куда смотреть при покупке.

почему GL- из машин такого класса это самый экономичный,ремонтопригодный, статусный и солидный автомобиль. Большой салон. 3 ряда сидений. Если сложить 2 задних ряда получается багажник объемом,примерно 2м3. Конкуренты ему –инфинити QX (жрет как из пистолета, неуправляемый, в салоне ацтой), лендкрузер200 –стоит дороже,жрет 20-25л.

с каким мотором выбирать – есть 4 мотора

– дизель 3.0 V6 (GL320) – расход 12.5л, мотора не хватает для такого автомобиля. У машин с таким мотором в 90 % умирающая АКПП (из-за постоянного большого крутящего момента 500 нм). Раз в 100 000 км умирает сервопривод турбины (меняется турбокомпрессор в сборе -75-80 000р), есть проблема с впускным коллектором (30-35000р)

– Бензин V8 4.7 (GL450) –самый оптимальный вариант. Разгон до 100 кмч-7.4 сек. расход 13-16л. Мотор очень мощный, постоянно крутится на 1500-2000 оборотов (100-140 км.ч) легко разгоняется с любой скорости до 200 км.ч. Дальше не пробовал , т.к. страшно. Комфортная скорость на трассе 140-160 кмч. Есть и запланированные поломки –примерно, на 100 000 км мрет впускной коллектор (35 000р+8000р замена). У машин до 01.2007 года были проблемы с шестернями балансировочных валов (220 000р с работой). Это все косяки по мотору.

– Дизель 4.0V8 (GL420) – продается их мало, стоят нереально дорого. Из-за того, что в мой бюджет вписывались только машины 2006 года с пробегом в 300 000 км, этот вариант я даже не рассматривал.

– Бензин 5.5 V8 (GL550 –GL500) – разгон до 100 кмч около 6 сек. Разгоняется аж страшно. Такую машину не купил, т.к. на момент покупки были только «армянские» варианты (по 4 хозяина в ПТС и все нерусские).



америкос или европеец. Значения не имеет. Собираются все в одном месте-неграми в Алабаме, имеются незначительные различия, которые легко устраняются.Надо брать машину, у которой меньший пробег и лучшее состояние. В 90% случаев это будет американец.

Все обсмотренные машины (дилерские или европейские) были уставшие: у дизельных машин мотор тарахтел (пробег явно не как на спидометре), у бензиновых дилерских – ушатанные салоны и куча хозяев в ПТС., как правило господа с кавказа.

Американцы – лучшее состояние, легко проверяемый пробег (на сайте карфакса) Чтоб из америкоса сделать европейца –надо: убрать рыжики из фар (12000р) , перепрограммировать фары и щиток приборов (3000р), поменять циферблат спидометра, тахометра и климата (10000р) поменять COMMAND (20-40 000р) и все –у вас полностью европейская машина.

На всех машинах стоит пневмоподвеска. Она бывает с ОФФ-роуд пакетом и ADS (активная подвеска с управляемыми амортизаторами (изменяется жесткость и выбираются крены), дополнительные блокировки дифференциалов. У такой машины на центральной консоли под климат контролем есть дополнительные крутилки и кнопки.

Также ставится подвеска с обычными амортизаторами.

Плюсы и минусы – примерно, раз в 100 000 км подвеска мрет. Передние амморты -вытекают, или рвется пневмобаллон –смотря что наступит раньше. Задние амморты –вытекают, задние пневмоподушки лопаются (как правило зимой). Цены на запчасти: на машинах с офф-роуд пакетом –передние стойки по 47000 задние по 39 000, пневмоподушка задняя 15000р. На подвеске без офф-роад пакета –передние стойки по 35000р, задние по 7000-10 000р. Есть и неоригинал Arnotte –стоит дешевле, работает или нет –неизвестно.

Ездить приятнее на машине с активной подвеской –есть режим спорт и комфорт. Машина очень устойчивая на дороге, прекрасно управляется и нет ощущения что едешь на здоровенном автобусе весом 2.5 тонны. Минусы –стоимость амортизаторов.

Машины с обычной подвеской – едет как обычный америкосовский внедорожник –раскачивается на скорости, недостаточно четкий руль. Чувствуется что едешь на большом тяжелом автомобиле.

Есть еще ТЮНИНГ-подвеска – стоят обычные аммортизаторы с пружинами от пружинной версии ML W164. Дешево, надежно и сердито))

Подвеска –очень надежная, но также ходит не более 100 000 км. Умирают нижние рычаги (сайлентблоки) (20 000р х2+работа), опоры (сайлентблоки) переднего редуктора (около 12 000р), рулевой вал. Шаровые, верхние рычаги, рулевые тяги и наконечники походу вечные. Ни на одной машине не видел ,чтоб эти детали были убитые. Самые расходные вещи –стойки и втулки стабилизатора.

Еще ньюанс:

Бывают машины с овальными противотуманками с хромированным ободком (у таких машин фары с ШТАТНЫМ поворотным ксеноновым светом, при включении дальнего света загорается лампа дальнего света и ксенон светит дальним светом. Также при повороте загорается туманка, удобно подсвечивая поворот). Такие фары светят просто супер. Видно все.

Также бывают машины с круглыми туманками в черном корпусе -у таких машин ксенон самодельный (как на Жегулях) фары нихрена несветят, нет функции поворота и подсветки поворота туманкой. Не говоря уже о том что смотрятся туманки без хрома просто ужасно. Покупать нужно машину с хром туманками и би-ксеноном.

Есть еще машины с разными приятностями -типа кей-лесс гоу (доступ без ключа и запуск мотора с кнопки) -эта прекрасная опция постоянно глючит. Также есть машины с задними мониторами -шикарная вещь, главное чтоб к ним прилагался пульт. Без него не работают ))

Еще важный момент: при покупке машины обратите внимание на колеса. Точнее на колесные диски. Диски должны быть ОРИГИНАЛЬНЫЕ МЕРЦЕДЕС. Если стоит кЕтайская реплика АМГ, или другого уважаемого производителя, готовьтесь к проблемам:

1-Все неоригинальные диски имеют центральное отверстие для ступицы, большее, чем у машины. Из-за этого будет вибрация на скорости 110-140 кмч. Устранить это неудастся.

2-На дисках с большим вылетом (у реплики АМГ 21 радиус вылет на 2 см больше чем у оригинала) -Вашу машину будет кидать на дороге, даже на самой хорошей резине. Также такие диски разбивают подвеску -наконечники , шаровые, стабилизаторы. Сам поставил себе такие, в итоге пришлось купить оригинальные диски. Разница очевидна.

3-Диски реплика -мягкие -после каждой нормальной ямы -гнутся.

Цвет машины: самые правильные БЕЛЫЙ черный и темно-серый. Белый самый выигрышный цвет. Машина смотрится просто супер -именно такую я и приобрел. Черные- таких много, грязная вообще не смотрится. Темно -серые -очень мало -выглядит дорого и солидно. Просто серебристый,золотистый,бордо и синие -не смотрятся, хотя все вышесказанное очень субъективно.

На что обратить внимание при покупке: покупать дорогой в обслуживании автомобиль можно только у человека, который действительно ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ обслуживать и содержать такой автомобиль. Иными словами, прикупив машину у "четкого пацанчика", или чебурека -есть шанс устранить за свой счет все выше описанные детские болезни данного авто. Хотя, в настоящее время есть много разборок с б.у. запчастями на ГЛ и ценники на бэушные детали невысокие.

какбэ рэзюмэ:

Классная машина! но с высокой стоимостью владения. Я, когда покупал, это знал, и все косяки устранил сразу. В итоге машина как новая, от тест-драйвовской в автофоруме ничем не отличается.(специально проверял)) Проехал на ней уже больше 100 тыкм -общий пробег под 250 тыс. До этого был МЛ -доездил до 350)) Продавать несобираюсь. Естественно, когда косяки появятся дорогостоящие (мотор, автомат) -тада уж на штатные колеса и в АТЦ Москва за новым хозяином из регионов )) И точно знаю, что следующая машина -ГЛ

Всем Удачи!
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Статусный автомобиль, Солидный внешний вид, Очень экономичный, Большой и безопасный, Хорошие тормоза
Минусы
Очень большой (нужно привыкать к габаритам), Сложно ездить задним ходом в московских закоулках.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
478
Комментарии126
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
А сколько стоит то аппарат?
Нравится
Ответить
15 января 2012
Наконец кто-то написал о достойнейшем авто.
Конечно скудновато и описаний затрат почти нет хотя этот автомобиль далек от надежности, но смысл его обладания не в этом. Удачи на дорогах!
Нравится
Ответить
15 января 2012
Это QX не рулится??? А вы на нем ездили за рулем???
Нравится
Ответить
15 января 2012
авто оч.нравится, солидно смотрится, но блин купить машину с 300к пробега - это на грани добра и зла
Нравится
Ответить
15 января 2012
Мда, что-то как-то безрадостно у новых Мерседесов. Шестерни и цепи вообще фирменный косяк - что на 271 моторах однорядная перескакивает, что на МЛ 164, еще и тут.
Нравится
Ответить
15 января 2012
фигасе,как автор разбирается в автомобилях. завидую по-белому.
Нравится
Ответить
15 января 2012
дане, 1300 000 даже много. Тыщщ 700 максимум, а то и 300... это если у хачиков покупать с хозяином в багажнике))
Нравится
Ответить
Автор абсолютно прав! У меня такая-же машина, GL450, только черный. Расход 13-15 литров по городу. а у кого жрет 20 литров и больше, пускай ремонтируют свои моторы!
Нравится
Ответить
20 марта 2012
машина полная туфта ,после 80тыс пробега ,пневмо ,вихревые заслонки,кпп глючит в итоге 450 тыс ремонт покупал в атц москва
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее