G350 Bluetec

Покупалась с пробегом 15000 км, в возрасте 1 год. В целом машина хорошая. По ощущениям -крепость на колесах. По надежности, не самый надежный автомобиль, складывается ощущение, что на современных автомобилях качество ухудшается, даже на тех которые выпускаются несколько десятков лет. Была замена чего-то в системе Bluetec,то ли датчик, то ли еще что то. При пробеге около 60 000 км. замена задних амортизаторов. Да, машина видела не самые хорошие дороги - Трасса "Новая Рига" в Тверской области, до и в период ремонта. Но, хонда Риджлайн по этим дорогам ездила больше и пробег больше, но таких проблем не было. Салон G скрипел, торпеда скрипела, при том что машина не дешевая, и возраст небольшой, все устранил, но при покупке дорогой машины, слышать скрипы досадно. Более ничего не ломалось. В эксплуатации ТО - не сильно дорого. По подвеске очень мягкая, валкая, рулежка не айс, коробка задумывается, или дает время хозяину подумать, все таки ускоряться или не ускоряться. Вот это единственное, что не очень нравится. Машина не для скорости, 120 это предельная комфортная скорость, лучше 100, выше аэродинамические шумы, в районе лобового стекла. Поставил диски с меньшим вылетом чем оригинал, в поворотах стало комфортнее, меньше кренов. Грунт, раздолбаный асфальт и все наши российские дороги, вот это его стихия. Чем хуже дорога, тем больше я его люблю. Все неровности, ухабины, ямы и прочее остается где то там, далеко внизу. В морозы один раз не завелся. Вебасто ушла в аварийный режим, машину не нагрела, аккумулятор разрядился. Те если топливо плохое, особенно при смене погоды на морозы это сказывается, не помогает и Вебасто. Все плюсы и минусы - субъктивны, эта машина спроектирована для бездорожья, это видно во всем. Она не создана для скорости и асфальта. По городу не спеша, без суеты, очень приятно. Слышал что АМГ63 более жесткий и динамичный авто. Кто ездил? расскажите. На тест-драйв не видел их. Подумываю поменять на G63.

Про краску. В целом краска очень хорошая, но нашим дорогам сколов не избежать. Петли-слабое место, в итоге на мойке смыл частично краску на петлях. Лобовое менял один раз. При попадании крупных камней, трещины не появляются. Но песок или еще что-то портят стекло быстро, оно все в мелких царапинах, точках. Омывайки на трассе летом постоянно не хватает. Эта машина убийца комаров, мух и прочей живности на трассе, собирает все на своем пути.
Прошло еще 2 года эксплуатации
На сегодня пробег авто 109 т км.

Помимо плановых ТО

был заменен

1. Мотор цена вопроса 3400 евро сам мотор с пробегом 12 т км., плюс работа, плюс прокладок порядк 50 тр. Плюс работа порядка 50 т.р.

2.Турбина порядка 100 тр Garret

2.1. Замена радиатора охлаждения масла мотора около 20 тр с работой.

3. Масляный насос(новый оригинал) порядка 20 тр

4. стартер - бу вместе с мотором 150 евро

5. основной радиатор охлаждения (новый оригинал) порядка 70 тр

6. промежуточный кардан (новый оригинал) - порядка 65 тр плюс новые болты порядка 8 тр (треснул пыльник, на современных машинах замена только кардана в сборе, колхозить не стал)

7. все резинки по подвеске (оригинал) - работа и метариал порядка 50 т.р.

8. тормозные колодки (не оригинал) порядка 6 тр. Все цифры на память.

А теперь как все это могло случиться при пробеге 102 т км, именно на этом пробеге была замена мотора и все перечисленных частей.

Касательно радиатора охлаждения год назад зимой или даже два обнаружилось уменьшение уровня жидкости в морозы. В сервисе сняли, опрессовали, не нашли. Вообще сказали для геликов очень нетипичная неисправность, в отличие, скажем, от БМВ, когда в мороз с такими проблемами доходит до очередей в сервис. Менять не стал, с расчетом, что по мере эксплуатации более явно вылезет этот дефект. В итоге за пару лет 2-3 литра жидкости долил.

Потом начал беспокоить звук из мотора, особенно на холодную, громкое стрекотание, которые секунд через 10 проходило. В сервисе котором постоянно обслуживался, сказать ничего не смогли, но по характеру звука, сказали что похоже когда после замены масла, мотор может в первое время так работать пока не наберет масла. Рекомендовали у официалов измерить давление масла. Немного подумав, решил обратиться в сервис специализирующийся на ремонте и ТО Геликов, достаточно раскрученный. Там за пару дней "сделали" вердикт - звук из ТНВД, и типа пока не наберет топлива он стрекочет, причем это абсолютно точно. Озвучили ценник, по своим каналам проверил, значительно дешевле, заказал -65 тр новый, срок две недели. В моем сервисе сказали, что для мерседеса мотора ОМ642 при таком пробеге, практически нереально чтобы ТНВД ломалась. В итоге он не пригодился.

С неспокойной душой еду в регион России "катать" свадьбу родственников. В один конец 750 км.

Поездка на круг около недели, за это время звук все дольше и уже на "горячую".

Не доезжая около 200 км до Москвы, резко падает тяга, появляется какой то механический посторонний звук. Ошибок нет, уровень масла в норме. Решаю ехать дальше к дому, в надежде что это ТНВД разваливается и можно ехать пока едется. В таком режиме около 30 км и машина глохнет на трассе. Съезжаю на обочину, завожу-"мертво", стартер не реагирует. Вызываем эвакуатор и всей семьей (ребенок 4 года, куча личных вещей) с приключениями доезжаем до дома. На утро сдаю машину в сервис. Звонят через пару часов - ошибок нет, мотор не провернуть. Коробка, мотор или еще что то не понятно. Говорю,- может ТНВД развалился и заклинил вместе с мотором. Снимают ТНВД- он исправен. Дальше снимают мотор с коробкой, отделяют коробку - коробка исправна. Снимают масляный насос, его заклинило. Снимают поддон и все - фатал полный, ремонту не подлежит, пробег 102 т.км. Я в шоке, замена масла каждые 7 т.км вместе со всеми фильтрами включая топливный. Сервис -авторизован мобил1. Езда "пенсионерская" и в основном по трассе. Начинаю анализировать как такое могло получиться, датчика давления оказывается нет, и нет его на всех свежих немцах. (кроме порше). Даже на логане он есть, а тут он не нужен. Складывается картина, почему был стрекочащий звук на холодную, почему, еще пару лет назад в мороз 15 градусов его было не завести, просто стартер практически не мог прокрутить мотор, в связи с чем был заменен аккумулятор на оригинал, а эффекта ноль. Официалы эстонские на это обращение сказали, что все хорошо, машина в боксе заводится хорошо.

Как я понимаю, несколько лет мотор работал в режиме масляного голодания.

Заказываю мотор в Европе, попадается только привезенный из США ГЛ, свежак 2014 год, пробег 12 т. км, удар переднее правое крыло, лонжерон "ушел", под списание. Понятно, что за мотор, с каким пробегом. Проблема в том, что при покупке мотора контрактного его историю не проверить, все они уже на полке, и со слов продавца можно узнать пробег, причину попадания на полку и прочее. Можно было серьезно сэкономить и взять что то постарше, а еще дешевле в России, завезенное по "старому" курсу или с местных доноров.

Привожу мотор, по ходу дела выясняется, что турбина абсолютно мертва, отсутствие масла не прошло даром.

К официалам не обращаюсь, машина пару лет как обслуживается не у них, и смысла я в обращении не увидел.

И тут интересная тема (все это произошло в конце августа, ремонт в сентябре) приходит письмо от Мерседеса Германия, на предыдущего собственника, фирма знакомого, в сентябре, что система охлаждения масла мотора имеет дефект, просят приехать в сервис для проведения отзывных мероприятий и при необхадимости даже замена мотора. Звоню Мерседес Беляево, начинаю рассказывать ситуацию, мне в ответ, что машина завезена нелегально, и официалы в РФ ничем не могут помочь. Я говорю, что машина ввезена легально, есть декларация, он того что ее завез я, а не официалы, от этого мерседес не перестает быть мерседесом. Связываюсь с Эстонским дилером, они удивлены, говорят,- какая разница, с нам из Швеции люди ездят ТО делать, и они готовы все сделать если я пригоню машину им.

Пишу письмо в Германию, с описанием всей ситуации, ответ приходит от Мерседес РУС, о том, что мне нужно приехать на диагностику. В результате переписки, объясняю, что мотор снят, стоит уже новый. Мне предлагают поставить старый на место, местный дилер проведет дефектовку за 300 тр, и если мне повезет, мерседес признает дефект, все сделают бесплатно, компенсируют дефектовку, поставят новый мотор , и я сэкономлю 3 млн рублей (стоимость нового крузака с мотором еще даже и побольше, это к вопросу стоимости мотора на Г,). Я говорю. что все ремонт сделан, прошу компенсировать мои расходы, почти на порядок дешевле, и готов снятый мотор отдать даром мерседесу. Тут мне начинают втирать, что есть двухлетняя гарантия, и как бы все. Мой контраргумент, что мотор изначально сделан дефектным, и сам производитель признает это, в ответ тишина.

В итоге все сделали, заодно поменяли радиатор до кучи. Вообще сказали, что мотор ОМ642 очень надежен, таких проблем до меня никто не знал, пробеги 300-400 т км без проблем ездят, наверное и дальше будут ездить.

После ремонта, выезжаю из сервиса, загорается ошибка- неисправен подогреватель Bluetec, цена вопроса 50-60 тр, решаю его просто отключить. Ошибка по этой системе третий раз, один из низ, было по отзыву.

Спустя несколько месяцев мне звонят из МБ Беляево, предлагают приехать на доработку по отзывной программе. В итоге ставят новую защиту мотора и между ней и мотором ставят дополнительный радиатор охлаждения масла. При этом емкость масляной системы увеличивается до 12 литров (на 1,5 -2 литра).

У товарища G 350 CDI на полгода старше, никаких проблем не было и пробег больше, какой то блок один заглючил и все. Видимо не повезло мне. Вообще эта серия попала в отзыв и народу все сделали до того как мотор приказал долго жить.

Про наших дилеров и представительство мерседеса могу сказать, что наверное их отношение это 1 случай на миллион, и именно на меня пришелся. Но репутация как девственность - можно потерять один раз.

Эксперт из МАДИ посмотрел масляный насос и сказал что виновато масло, типа на насосе есть смола. Хотя я думаю что из за перегрева масла, ведь в моем сервисе масло заливали не только мне одному, а поломка именно у меня. Экспертизу масла делать не стал, это очень дорого. Хотя мысль засудить мерседес еще не покинула меня, пока не до этого. Мотор как вещьдок лежит в гараже.

Всех знакомых автовладельцев спрашиваю, есть ли в их машине датчик давления масла, все искренне уверены, что есть. Во многих современных авто даже уровень можно на дисплейчике посмотреть, а давления нет, на лампочке экономят. Когда стало стало ясно. что с Г надолго, решили взять вторую машину, выбор пал конечно не на месредес, купили новый дизельный каен, на нем даже стрелочный указатель давления. Конечно авто абсолютно другое, гламурное, комфортное, удобное , быстрое (чип сразу сделали), экономичное.

Вообще гелю люблю, особенный он, несмотря ни на что. Надеюсь, что самое сложное мы с ним оставили позади.
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Высокая посадка, видимость отменная., На Дизельном моторе расход не большой, 7 ступ коробка до 100 разгоняет за 9с, более-менее нормально., Проходимость отменная, даже на стоковой резине., Машина крепкая, "металлическая", Качественный материал в отделке, не считая скрипов (устранимых).
Минусы
Управляемость, Валкость
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
75
Комментарии15
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
13 апреля 2014
G 63 AMG очень жесткий. Трассу М9 знаю так же до и после ремонта.
Нравится
Ответить
13 апреля 2014
Вопрос в том на сколько? Если уже в ущерб комфорту, или на грани, скажем только для хороших дорог.
Нравится
Ответить
14 апреля 2014
Подскажите пожалуйста,как устранить и где скрипы в передней панели,за*бали!!!!!!!!!,машина норвая,на гарантии????
Нравится
Ответить
14 апреля 2014
У меня скрип был не то справа, не то в бардачке, думал и на вентилятор и на навигацию. В итоге в Ясенево сделали за 1 или 2 тр. От передней панели идет какой то металлический крюк в моторный отсек. Путем снятия бардачка, они туда напихали смазки, и все, никаких нигде скрипов не было. Подозреваю что через какое то время смазка высохнет и все повторится. Но благо процедуру сделать быстро и дешево. Наследие от военного прошлого так сказать. Могу контакты центра дать, у них там очередей больших нет, наверное и сделают быстро, тк понятно что и как.
Нравится
Ответить
14 апреля 2014
Машине 3 года, уже с хвостиком. Гарантия на 2 года закончилась, но тогда и скрипы были совсем незначительные, только на НОВОЙ РИГЕ до ремонта. А в последнее время бывало что и на холостых при определенной температуре. По дверям, как выяснилось, на мерсах всегда клипсы были с какой то фибровой прокладкой, сейчас ее нет, ни на машине, ни в магазине. Пришлось конструктор собирать из оригинальных клипс и каких то других, на которых были эти прокладки.
Нравится
Ответить
14 апреля 2014
благоларю,но машине 2 месяца!!!!,живу в 700км от москвы,скрип в левой половине,в области рулевой колонки,к официалам ехать не хочется,местные "установщики шумоизоляции",начинают сразу креститься и отнекиваться,пробовал брызгать селиконовой смазкой в щели,эффект нулевой,новая машина,а сверчок портит все эмоции..
Нравится
Ответить
14 апреля 2014
Может быть со стороны водителя есть такой же крюк?! Я тоже вылил банку силикона и ничего не помогало.
Нравится
Ответить
13 апреля 2014
Два оригинальных амортизатора около 24 тр, белштайн в два раза дешевле, что то не рекомендовали ставить, хотя думаю сейчас, наверное, был интерес.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
14 апреля 2014
Нравится этот кирпич на раме и двух мостах. Гонять не хочется, просто хочется чтобы по адекватнее иногда реагировал на педаль газа. Может даже дело не в том мощности не хватает, а именно что туговат на сообразительность, потом то когда поехал -едет нормально. Ну и по городу габариты нравятся, он в меру компактный, не в пример TLC200, GL и подобное, наверное самый компактный из всех собратьев. Практически GLK только выше. Спасибо за совет, наверное нет смысла менять на G63.
Нравится
Ответить
16 августа 2014
Педаль газа можно лечить прошивками у грамотных чип-тюнеров, они коробку подрегулируют, и электронику. Может и будет менее задумчив.
Нравится
Ответить
7 сентября 2014
у меня G55 кробка адаптивная.но нет нет пинаеться.хотя с коробкой все ок.все зависит от езды.тоичто валкий???незнаю.я в повороты вкладываю будь-здоров.да иногда есть измена что на бок ляжет.особенно когда стартую с места на сфетофоре например на лево и педаль в пол.да там измена ой-ой-ой.как будто на бок ляжет.но нет держит дорогу отлично.но жесткий.я думаю 350 будет мягче.честно на будушее хочу поменять на дизель.на 350. так как G55 мнеимашина как выходного дня.а приходиться кататься каждый день и напрягать начинает.хочу дизель.но Гелеку не изменю))))
Нравится
Ответить
8 сентября 2014
Тогда можно встретиться и вживую потрогать машины друг друга. Мне интересно на сколько жестче 55.
Нравится
Ответить
14 апреля 2014
С динамикой надо осторожнее: на передний мост момент передается жестко - через шестерни (все, кроме Дефендера, ставят цепь и Торсен или муфту - это демпфирует ударную нагрузку). Свободный диф в "центре" скачком перебрасывает момент по осям: шлицы этих шестерен разбить - нефига делать (сам видел у ОД гарантийные АКП), потом люфт и стуки пойдут по всей трансмиссии: крестовины, редукторы... Поэтому АКП специально настраивают на плавную работу: она не тупит, она себя бережет!
Нравится
Ответить
1
27 апреля 2014
G63 по комфорту не далеко ушёл от G55.
Многие говорят G63AMG стал гораздо мягче и комфортнее G55AMG - брехня!
Говорят он гораздо лучше тормозит из-за усовершенствованной тормозной системы - не правда, он тормозит лучше, но скажем так примерно на 15-20% и не больше!
Говорят он рулится гораздо лучше из-за усовершенствованного рулевого управления - фигня! Так же как 55
G63AMG на много жёстче G350cdi...
Но, рулится он более слаженней 350-го. На поворотах или извилистой лучше держит дорогу! Не приседает и не клюёт носом при резком старте и торможении. Раскачки практически нет даже при 200км/ч. правда не комфортно с такой скоростью.... 120-140км/ч самая оптимальная скорость G63, правда он ускоряется молненосно даже при 150... нажимаешь на педаль и машина с рыком уходит в перёд.
Если Вам 350 жёсткий то с 63 турбо не к Вам.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее