Пожиратель дорог.
Описывать буду с самого начала и исключительно свои впечатления.
Знакомство с Маздой началось до банального просто - в один из осенних дней мы с друзьями собрались сгонять к еще одному товарищу на рыбалку, который жил по свердловским меркам недалеко от нас, всего 400 км, из них 160 км по обычной российской грунтовой дороге и одной паромной переправой.
Поскольку все мы четверо имели свой транспорт,ездили рыбачить неоднократно туда, и знали все тяготы трезвого водителя, вопрос о водителе стоял остро, так как рыбалка для нас начиналась сразу же после погрузки вещей и обустройства в салоне автомобиля, однако на этот раз все решилось быстро, так как друг завязал с употреблением рыбацких аперитивов и при этом сказал что приобрел новый авто на котором и поедем. От такой радостной вести никто из остальных не стал даже уточнять что это за машина, а стали быстро и расчетливо паковать вещи и продукты ориентируясь на грузоподъемность и багажник среднестатистичного седана.
Когда к моему дому подъехал этот авто, я слегка ошалел, после погрузки вещей ошалел еще больше, так как понял что обычный пятидневный срок рыбалки под угрозой, из-за возможности взять вместо обычной для нас порции булькающей приманки еще столько же, с чем, к моему сожалению радостно согласились и друзья.
И вот мы в салоне авто, поход начался.
От поездки я получал огромное удовольствие, машина ехала ровно и быстро, на заднем сиденье на широком подлокотнике расположился столик, при этом на широких же сиденьях сидели и мы, удобно расположившись и комфортно настраивая себе температуру с помощью собственного климат- контроля. О том, как пели песни под звучание системы "BOSE" говорить не буду, поскольку это просто надо слышать, передать восторг словами такое нельзя.
Как проехали 250 км, никто не заметил, однако дальше начиналась дорога грунтовая, с отсутствием частых населенных пунктов, поэтому завернули на заправку в г. Серов, где и убедились, что аппетит авто не так уж и мал, по борт. компу показывал 13,7 литров. Приняли как должное , заправились, поговорили на тему что 277 "лошадок " нужно кормить и двинулись дальше.
На грунтовке ехали помедленнее и стало понятно что подвеска все-таки настроена на управляемость, однако критичного ничего не происходило, просто чуть больше ощущались прелести российских дорог, чему наверное немало способствовала низкопрофильная резина на 20 дисках.
Благополучно прибыв к месту назначения около 22ч., и попробовав подняться по короткому пути из раскисшей осенней дороги в гору к дому местного друга, где предстояло ночевать, поняли что Мазда это не доходяжный УАЗ, который почему-то в эту гору заезжал, объехали по полю, разгрузились и часов до двух ночи ужинали и активно обсуждали внедорожные качества Мазды, обвиняя водителя что он не так заезжал в гору и порываясь прям сейчас показать как нужно ездить, что и было сделано несколько раз.
В очередной раз вытаскивая Мазду УАЗиком, сошлись во мнении что это все-таки не джип, хотя виновата осталась злосчастная непокоренная нами гора.
На этом знакомство с авто закончилось, так как в принципе началась рыбалка, а обратный путь домой был малоинформативен в части получения информации о машине, так как лично я сильно устал и проспал всю обратную дорогу.
Жизнь шла своим чередом, и получилось так что я поменял ПМЖ и уехал с родного УрФО в ЦФО, однако с друзьями связь поддерживал и на рыбалку периодически к ним выезжал.
В одном из разговоров с другом он проговорился, что собирается продать Мазду, т.к приобрел себе Крузака, в связи с чем в голове из ниоткуда быстро родилась мысль что такую машину я ХОЧУ себе, благо цену обозначил товарищ очень божескую, с очень хорошей дружеской скидкой.
Окончантельное решение принято после разговора с благоверной, из разряда "мы подумали и я решил", после чего с легким сердцем и тяжелым расхождением во мнениях именуемым скандалом я убыл на Урал.
Поезд, Шереметьево-Кольцово, 2 часа дороги на авто и я на месте. Встреча с друзьями, тост за встречу, тост за покупку, купля-продажа машины, тост на гладкую дорогу и выезд на 5ч. утра.
Февральское уральское утро обрадовало морозом -29С., однако Мазда с сигнализацией и функцией автозапуска двигателя даже не чихнула, запустилась легко, несмотря что двое суток неподвижно простояла на улице.
Впереди 2400 км. путешествия по России, в багажник уложены зимние принадлежности в виде лопаты, одеял, спичек, теплой одежды и небольшого количества консервов. Экипаж машины- я и мой друг,прежний хозяин, который после нескольких дружеских тычков под ребра любезно согласился съездить ко мне в гости поздороваться с детьми и женой.
Пермские горные заснеженые дороги способствовали раскрытию возможностей СХ-9, я был удивлен как легко рулится машина и цепляется за дорогу, а на скользких перевалах просто на 5+ отработал полный привод. На отличных дорогах Татарстана километры летели незаметно, скорость приходилось ограничивать путем частого поглядывания на спидометр, так как мозгами понимаешь что дороги все-таки зимние и нужно ехать поаккуратнее, а машина просто уговаривает ехать быстрее, потому что внешние шумы в салон практически не проникают из-за чего разница между 80км/ч и 120 км/ч практически не ощущается, а работа АКПП даже не обсуждается, она просто делает свою работу четко, быстро и главное незаметно, так что тип-троник был опробован ради забавы и про него забыли.
Одним из важных критериев для меня является поддержание температурного режима в машине, так как я люблю чтобы зимой в салоне было тепло, так вот в Мазде СХ-9 тепло, несмотря на температуру за бортом, НО работа климат-контроля для меня видимо очень сложна, в режиме "АВТО" теплый воздух дует х.з. куда и как, в режиме ручной настройки становится лучше, но все равно приходится периодически корректировать то градусы, то обороты вентилятора. В последующем кстати я так и не понял принцип его работы что в зимний, что в летний период, что меня опять таки удивило, так как в машинах меньше классом климат-контроль ставился на 23-24С, кнопка авто и про температуру в принципе можно забыть...
Зимой темнеет рано и невольно обращаешь внимание на свет фар, так вот для меня, свет показался недостаточным, даже при включенных противотуманках, хотя опять же я может и придираюсь, но ксенон сюда подошел бы лучше, поскольку ехать по темноте трудновато, и напрягать глаза приходится сильнее. Но, повторюсь это мое исключительно личное восприятие.
Ночевать остановились в районе Казани, проехав чуть больше тысячи км, и выйдя из машины я понял, что в организме присутствует обычная усталость, но ломоты в спине, руках, ногах не ощутил, был дискомфорт правого голеностопа от непривычной педали акселератора, но так происходит при езде на любой новой для тебя машине, поэтому к минусам это не отнес, и в последствии к педали быстро привык. Вообще за первый день поездки положительные эмоции от обладания машиной росли, так как испробовано было практически все: климат-контроль, круиз-контроль, АБС, 4WD,музыка, щетки стеклоочистителя,подогревы сидений, и т.д. Что-то было непонятным, но в целом плюс.
Минусом оказался расход топлива, который твердо стоял на отметке 13,8-13,9 литров в загородном режиме, что меня честно сказать слегка прибило, так как я привык к седанам поменьше и расходам 8-9 литров, и кроме того подсознательно хотел увидеть заявленные в ТТХ 10 литров. Но чего нет того нет, поэтому поплакав ночью в подушку, представив расход топлива в городе и своих недоедающих детей из-за необходимости кормить этого троглодита, утром рванули дальше.
С повышением температуры на улице до 10-12С, снизился и расход до 11,8-12,3 литров в связи с чем я на радостях начал подпевать и видеть мир с проблесками белого.
После дорог Татарстана, вкатили в Ульяновскую область, где мгновенно стало ясно почему с нашими УАЗами никто и никогда не сравниться еще лет 50 по выносливости и проходимости, поскольку раз есть такая машина, то нафига вообще нужны дороги?? Водителям Ульяновских дорог я без стеснения давал бы медаль "За отвагу", ну или хотя бы значок "Заслуженный испытатель-танкист". Не знаю как сейчас там обстоят дела с дорогами, но в 2013 году подвеску Мазды колотило нещадно, скорость упала, попав в одну из ям выскочила грыжа на заднем левом колесе, но при управлении болидом пробоя подвески я не дождался, к чему не стремился но внутренне ожидал.
Покидая Ульяновскую область с восторгом отметил, что в авто ничего не отвалилось, лишних стуков нет, вытер пот со лба, перекрестился, прочел молитву и дунул дальше. За оставшийся путь ничего примечательного не произошло, с гордостью вкатил в родной двор, прикпарковался на бордюр, забрал из машины вещи и уставшего друга и направился домой ставить авто на баланс нашей семьи.
За последующие полтора года и 40 тыс. пробега машины у меня НИЧЕГО не сломалось, плановые замены масла и колодок и все. Друг брал авто с 80 тыс пробега, я со 110 тыс., но подозреваю что пробег ранее все-таки был слегка скручен, но на качество работы авто это не повлияло.
Из остального отмечу, что зимой подогрев сидений нагревается долго и имеет всего одно положение, кроме этого не помешал бы подогрев и заднего дивана, поскольку приходилось детям подстилать что-то, третий ряд кресел несомненный плюс, я пользовался постоянно перевозя свою семью из шести человек,места там и для среднего взрослого вполне хватает, особенно чуть выдвинув вперед второй ряд, эл. люк красиво, но популярностью не пользовался, работал без нареканий, головное аудио-видео устройство с ДВД хорошее, встроенной навигацией не пользовался так как не заморачивался с установкой карт поэтому пояснить ничего не смогу, эл. привод пятой двери удобно, практично проблем типа скрипа и т.д. мной выявлено не было.
Из явных минусов отмечу минимум всяких полочек и кармашков, малый перчаточный ящик, что впрочем научило меня правильно распределять вещи и особых неудобств не доставляло, но ради честного отзыва отмечу, это все-таки недостаток. Непонятная работа чип-ключа, то из кармана действует, то вплотную подносишь а машину не запустишь, менял батарею результат неизменен, ну и расход в городе как ни крути с прогревами, стоянками на светофорах 18-21 л....,
И еще одна загадка Мазды для меня осталась не разгаданной: как при внешних кажущихся небольших габаритах, внутри помещается огромное пространство??
Продавал машину со слезами на глазах, но квартирный вопрос перевесил. При продаже цену не ломил, от перекупов отбился и вопреки сформировавшемуся мнению о трудной ликвидности модели, продал в течении месяца.
Итог.
В городском режиме всех прелестей Мазды СХ-9 не прочувствуешь никогда, и использовать ее для повседневной рутины даже жалко,зато в путешествиях по трассе не обращаешь внимание ни на что - хочется ехать, ехать и ехать пожирая километры, дороги, города и веси, получая удовольствие и наслаждаясь отменным комфортом...
Это пожиратель дорог...
Красивый и оригинальный мотоцикл из Китая!
Benda – тот самый бренд мотоциклов, который заслуживает внимания и уже успел завоевать доверие у мотоциклистов по всему миру. Отличное качество, доступная цена, красивый внешний вид – всё, что нужно з...
За рулём CHANGAN UNI-S — как в любимом домашнем кресле
Этому способствует эргономичный профиль сиденья, электрические регулировки в 6 направлениях, мягкая комбинированная отделка дверей и удобного подлокотника, а также регулировка руля по высоте и вылету...
Здесь те, кто способен принимать решения и воплощать эти решения в жизнь. Это вы - владельцы автомобилей TANK.
Благодарим за 5⭐ оценку нашей работы. Ваши отзывы бесценны на пути к совершенному сервису...
#Прошу совета
Покупка автомобиля с пробегом
🔎 Покупка автомобиля с пробегом – ответственный шаг, требующий максимальной бдительности! Скрученный пробег – одна из самых распространенных уловок нечестных продавцов. Знание – сила, и сегодня мы по...
#Покупка
JAC T8
А теперь конкретно! JAC T8 - надежен, практичен, неприхотлив. Настоящий работяга и мастер универсальности в бизнесе и для комфорта семьи. Помимо харизматичного дизайна он внушает доверие и чувство без...
#Покупка
Нужен кранштейн крепления бампера левый вторая половина.
Подам детые диски с резиной на шкоду
Range Rover Sport получил лимитированную «зимнюю» версию!
— Всего выпустят три внедорожника, которые будут основаны на версии SV и получат битурбомотор V8 4.4 (635 л.с. и 750 Нм).
— Главной особенностью новинки стал белый кузов в оттенке SV Bespoke Lyra Whi...
#Тюнинг
Отзыв
Отличный автомобиль. Автомобили такого качества желаю выпускать отечественному автопрому. Восемнадцать лет эксплуатации автомобиля мало отразились на технических характеристиках машины. Восхищает наде...
#Отзыв
Красивое сочетание автомобилей 
Maybach GLS,BMW X7 M,M-XERO, Volkswagen Terramont X 
После покупки CHERY TIGGO 9 ваша жизнь буквально делится на «до» и «после».
Комфорт начинается еще до поездки благодаря полному зимнему пакету и сервису телематики CHERY Remote. Пара нажатий в прилож...
Владею хорьком больше года двигло 4.4 которое все боятся, единственный мину это налог. Машина дарит кучу эмоций вид имеет бодрый ни то что маркетинговые тачки нынешнего поколения. Если не обращать вни...
Обзор SWM G01F
Если вы думаете, что SWM — это очередной безымянный китайский автопром с непроизносимым названием, то… ну, вы почти правы. Но! Есть нюанс: SWM G01F — это не просто очередной «паркетник», это кроссовер...
#Покупка
про использование KIA SOUL
привет! скоро будет как 3 года, как я являюсь обладателем машины мечты)
купила машину поддержанную, 2018 г. и с того момента нахожусь в полном кайфе от эксплуатации данного автомобиля.
Машина с учет...
Шестиколёсный автодом за 30 млн рублей
Дом на колёсах на основе грузового шасси Shacman 6x6 построен компанией «ВолгаТрейд» из Нижнего Новгорода. «База» фургона — это сварная конструкция из стали, состоящая из двух продольных усиленных лон...
Штрафы за перевозку детей повысят до 5 тысяч
Сенаторы предложили увеличить штрафы за перевозку детей без детских кресел, увеличив их с трёх тысяч рублей до пяти. Для юрлиц наказание вырастет со ста до двухсот тысяч рублей.
Почему повышают штра...
Расход топлива на VW Bora
Пришла весна, а значит не нужно прогревать долго автомобиль. Что не только сокращает время подготовки к поездке, но расходы на топливо. Уже в середине марта расход снизился до 6,4-6,6 л/км, что не мож...
Переход в новый мир автомобилей
Случайный тест-драйв на Voyah Free в автосалоне перевернул мое представление о машинах. Помню, как после посещения салона я ехал домой в раздумьях, будто побывал в другом измерении. А когда на заправк...
BMW 2 Series из Японии: Обзор
Автомобиль 2015 года выпуска, с минимальным пробегом в 36,000 км и высокой аукционной оценкой — 4.5 балла, что свидетельствует о хорошем состоянии как по кузову, так и по технической части. Под капото...
#Покупка