История обслуживания моего автомобиля: Land Rover Discover 4, 2011 год

9 марта 2023
1 220
Добрый день Уважаемые автомобилисты.
Хотел описать мой опыт эксплуатации Land Rover Discovery 4 в части ремонта, обслуживания. У меня он в эксплуатации уже год и есть чем поделиться, что рассказать.
Бытует мнение, что владельцы Land Rover друга друга знают по понятным причинам и тут я не понимаю откуда эта история тянется, так как за мой год эксплуатации я не делал ничего, что бы не входило в регламент или по собственной воле я что-то не обновил, проверил и заменил, мой пробег уже 240.000 км.
Так вот начнем с покупки, купив машину я сделал ТО, поменял масло двигателе, коробке, передние пневмобалоны и сделал ручник.
Да, на старте вложения были порядка 100.000 рублей, но я и не рассчитывал, что найдется хоть один Дискарь в продаже, который не требует вообще вложений, а если так есть, то скорей всего он на эти же 100.000 будет дороже, а то и больше.
Далее, я делал только ТО, стоимость которого у меня выходит в среднем 11.000 рублей, а это масло, плюс два фильтра, обслужил два компрессора пневмоподвески и кондиционера, потратив на это порядка 20.000 рублей и по регламенту поменял ремень ГРМ и сразу ремень ТНВД, так как они меняются парой и стоило это около 35.000 рублей.
По компрессорам я сделал это осознанно сам, так как при появлении стружки потом неприятности будут существенней и так сказать, подстелил себе соломку.
Итого на технические работы я потратил за год приблизительно 177.000 на техническую составляющую и еще часть средств порядка 30000 тысяч на визуальную, я поменял пороги, поставил себе андроид голову и то непонятно зачем, если честно.
Безусловно, 200.000 рублей можно было потратить на что-то более ценное и действительно, обслуживание моего текущего автомобиля обходится немного дороже, чем к примеру автомобили немецкой тройки или корейские автомобили, которые я эксплуатировал, но при правильной эксплуатации я уверен, что этот автомобиль способен дарить только позитивные эмоции от эксплуатации и обслуживания.
Под правильной эксплуатацией я понимаю замену масла каждые 7-8 тысяч километров, использование присадок для дизельного топлива, я использую Basf и важно конечно найти людей, которые знают "предмет" и не будут при любом случайном скрипе или желтых индикаторах на табло сразу говорить это под замену , а менять тут надо и то, и то.
За свой год эксплуатации я накатал порядка 23.000 км. В городе прекрасно помещается, на трассе один из королей дороги, который готов к быстрой езде и умеренной эксплуатации, в снег, в грязи и других жидких проявлениях готов везти тебя спокойно к финишной точке и что самое важное, что он ни разу не дал намёка на то, что хочет передохнуть.
Моя жена, когда села за руль сразу привыкла, не было боязни габаритов, так как правильно сделана геометрия капота.
В обозримом будущем я планирую на нём совершить большую поездку внутри России и каких — то тревог по этому поводу не испытываю совсем.
Если подвести итог, то я машиной очень доволен, я был готов к тому, что на первых порах расходная составляющая может быть выше, чем у одноклассников, но те эмоции, которые автомобиль дарит в процессе эксплуатации эти "недостатки" с лихвой закрывает.
И повторюсь, я не пойму, почему многие автомобилисты так считают про "британцев", ведь мой путь обслуживания говорит об обратном.
200 000 ₽
240 000 км
9
Комментарии4
10 сентября 2023
Интересно как автомобиль "намекает что хочет отдохнуть"?
Нравится
Ответить
10 сентября 2023
Падает в аварийный режим.))
Нравится
Ответить
1
22 сентября 2023
Ждём продолжения обзора, как поездкапо России?
Нравится
Ответить
1
25 сентября 2023
Ильдар, добавил.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем