Тотальная экономия

Кияха, маленькая городская машинка в эксплуатации была 3 года, куплена с пробегом 22т.км. продана с 45 т.км. Машина досталась в отличном тех. состоянии с небольшой вмятиной на крыле. Ослуживалась 5 лет у диллера, после чего была сдана в трейд-ин и выставлена за 320т.р, там ее, купил перекуп и втюхал нам за 380 (это выяснилось позднее). Сборка Калининград, рестайл 2010г.в. Перемещались в основном по городу и пару раз на дальняк. Была куплена девушке как первый авто "чтобы было не жалко". Выбиралась из принципа чтобы на автомате и с минимумом дальнейших вложений на эксплуатацию.
За время эксплуатации выявился ряд существенных недостатков, так что от дальнейшей эксплуатации пришлось отказаться:
1. Машина хочет налево
Руль всегда вело влево на встречку. Делал сход—развал, показал что задние колеса стоят криво (сзади балка) развал не регулируется. Машина не билась может в яму сильную влетели, х.з. Зимняя резина помягче, с ней не так чувствовалось. Но на лете приходилось постоянно ловить и подруливать. к ЭУР нареканий не было (хотя по гарантии числился замена какой-то втулки в рулевом).
2. Барабанит спереди.
Зимой или в холодное время года от передник стоек всегда доносился стук при проезде лежачих или неровностей. Это задубевшие пыльники, давали о себе знать. Они как колокольчики дубасят о стойку. Кто-то меняет на резиновые от ваз-2108, кто-то на KYB-овские. Забили ездили так.
3. Подвеска это конец.
В виду небольшой колесной базы и зажатой в угоду управляемости подвеске проезд лежачих или рельс на ней был подобен землятресению с переломом позвоночника. Кто-то меняет стойки и пружины на КYB, но особой разницы судя по отзывам не заметно. Резина стояла мишлен R14, одна из самых мягких. Приходилось спускать колеса до 1,8атм — зад. 2,0 — перед. Так хоть как-то можно было передвигаться по дорогам МО.
4. Двигатель/коробка. К ним нареканий меньше всего.
Надежная гидротрансформаторная АКПП 4-х ступка. Двигатель тоже беспроблемный, при покупке поменял все ролики и ремень ГРМ. При продаже начал выть подшипник в генераторе, не успел заменить. Мощности в городе более чем достаточно, но это если в салоне не больше 2х взрослых. На трассе комфортная скорость до 120, но до нее еще надо раскочегариться... После 140 уже страшно. Обычно обгон осуществлялся с применением так называемой "закиси Ашота", когда нажималась кнопка А/С (выключался кондей) и нажималась кнопка Overdrive (переход на 3-ю передачу), после этого она хоть как-то немного ускорялась. На механике думаю было бы веселее.
Шумка/комфорт
все на минималках
ТО / Ремонт
Расходники —копечные, много аналогов. Лил Хендаевское 5W-20 Premium LF, с ним конечно расход был поменьше и ехала пободрее, изначально диллер лил 5W-40 Шелл, но это масло для нее слишком густое.
Запчастей по кузову на рестайл значительно меньше чем на дорест. Так и не смог найти зеркало с электроприводом и обогревом дешевле 10т.р и это б/у.
Доукомплектовал тачку датчиком омывайки, т.к. с завода его не стояло, хотя разъем и лампочка на приборке были). К недостатку еще можно отнести отсутствие указателя температуры двигателя. Хотя на доресте был.
Расстались мы с машинкой без сожалений и очень быстро. В течение 1 дня после того как было выставлено объявление. Ценник был 320т.р. Уверен, можно было и дороже продать, но нужны были $ на покупку нового авто и не хотелось делать зеркало и полировать/красить 2-3 детали (небольшое ДТП). В трейд-ине ее оценивали в 250-280. Считаю, как первый авто на автомате для девушки — самое то. И самый главный + это относительная надежность агрегатов и востребованность на вторичном рынке.
3,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Расход топлива, Габариты, Внешний вид, Стоимость обслуживания
Минусы
Подвеска, Шумоизоляция, Багажник, Динамика
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
1
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее