2-й этап омского Тайм Аттака: 3-ее место и вандализм

21 августа 2023
180
На тренировку второго этапа тайм аттака решил надеть пару сликов Avon. Они уже давно у меня валяются, я поездить на них было интересно. Резина вся в трещинах, очень старая, Made in England.
Даже размерность указана дюймовая. Надевали её минут 20. А после надевания она нормально не встала. Накачали 4,5 бара, а резине хоть бы хны. В итоге переобул одно колесо на другой шинке.
На Кузко, когда менял ремень генератора, я забыл затянуть нижний болт генератора. Когда об этом вспомнил болта уже не было. В гараже у меня валялся запасной. Поставил.
Также нашёл новую подушку двигателя. Тоже поставил. Хотя и старая не сказать бы что совсем плохая.
Проверил воздушный фильтр. Очень странная запылённость. Пол фильтра девственно чистая, часть — пыльная. Пыль вытряхнул и поставил обратно. Ещё походит. :) Но новый заказать будет не лишним.
Провёл ревизию всей электрики. Была надежда найти какую-нибудь открутившуюся землю, которая и являлась причиной потери тяги. Нашёл одну открутивнуюся реле, открутившейся гайки передней распорки и... шум из блока управления двигателя.
Раскрутил его. А там винтик открутился, и летал себе во время заездом. Закрутил обратно на плату. Плата залита лаком, а вот входные контакты — нет. Возможно он что-то коротил, отключая что-то, что и вызывало потерю тяги.
Но всё это не помогло. По приезду на трек день я опять словил потерю тяги. А через несколько кругов и вовсе пропало всё питание. Немного поковырявшись увидел вывалившуюся фишку идущёю от замка зажигания до блока предохранителей.
Мне изначально эта фишка не нравилась. Когда я покупал сивик она была вся оплавившаяся. Тогда я её поменял, но удивился тому, что она в блок предохранителей никак не защёлкивается.
Возможно тут должна стоять какая-то другая, а до меня воткнули наиболее подходящую. Я воткнул её обратно и все проблемы пропали!
Avon держали весьма достойно. По крайней мере точно лучше R-S3 (хотя и они уже сухари). Лучшее время на Avon (перед) + R-S3 (зад) у меня получилось 1:15.3.
Но Avon быстро кончились (так и знал, что надо было брать Oriflame). Причём я докатал её до такого состояния, что одно колесо даже спустило (причём то, которое визуально менее изношено).
Пришлось остаток трек дня докатывать на R-S3. На R-S3 вкруг у меня получилось 1:15.7.
И зада стало не хватать. Сказывается отсутствие отрицательного развала (сейчас сзади стоит 0).
На соревнования я поехал на Nankang CR-S. И от CR-S у меня смешанные чувства. Сложно сравнивать её с A052, но всё время ловил себя на мысли, что A052 быстрее прогревалась и на холодную ехала лучше.
Немного покатавшись на CR-S увидел, что она отлетает мелкими каплями и липнет на кузов. Прогревалась она примерно за 1 малый круг. То есть пол боевого заезда приходилось ехать на холодную. Зато время на CR-S улучшил относительно трек дня на 2 секунды.
И на CR-S в поворотах получается очень много пробуксовки разгруженного колеса. Из-за этого получаются очень сильные вибрации в салоне. В итоге многострадальный бардачок опять не выдержал и сломался.
Но сломался не в месте ремонта, а дальше. Теперь придётся что-то выдумывать с его ремонтом. Также сломалась центральная консоль. Часть с прикуривателем просто выломало.
И во время переобувки заметил, что у меня погнут один рычаг RT-Honda. С правой стороны. По-видимому последствия вылета на последнем зимнем этапе. После того вылета у меня погнуло, в том числе, подрамник и буксировочную петлю и кронштейны бампера.
Но вернусь к боевым заездам. В моём классе оказался аж 21 участник. Первый заезд выпал против опытного пилота на 2107 обутого в R-S4. Его я довольно легко объехал.
А дальше я попал на победителя предыдущего этапа — Hyundai Elantra. Во время этого заезда мне дорогу перебегала собачка, из-за чего пришлось ненадолго поднять ногу с педали газа.
И в нескольких местах из-за холодной резины сильно накосячил по траектории. Финиш был плотный, но я финишировал первым.
Далее я попал на омскую E36. Выезжаю на старт, ко мне подбегают маршалы и спрашиваю, чего это у меня там льётся. Вылезаю из машины, льётся где-то у заднего колеса.
Маршал пощупал пальцем, и сделали вывод, что это тормозуха. Я сказал что снимаюсь с соревнований, и заезжаю посмотреть, что у меня там случилось. Но всё, что я увидел — сухой суппорт и конденсат из стыка выхлопной трубы с глушителем.
Побежал к маршалам. Ещё раз всё осмотрели и назначили перезаезд. На старте E36 улетает от меня. Стартовал я, как обычно, с 4000. CR-S не забуксовывается, но в буксе едет весьма долго (за A052 такого не наблюдалось).
На внешнем круге, перед выходом на самую длинную прямую я поскальзываюсь из-за холодной резины и промахиваюсь мимо траектории. Вся прямая — испорчена. Финиш опять плотный, но я опять впереди.
А дальше я попадаю на E36 из Казахстана на AD08R. На старте он чуть уходит от меня. Помня о холодной резине ехал очень аккуратно, но нигде особо не ошибался. В итоге проиграл где-то секунды 1,5, и вылетаю во вторую сетку.
Как оказалось, по основной сетке я дошёл до конца. И во второй сетке попал на заезд за право выйти в финал. Попал на Vitz Turbo.
Vitz шёл подряд по заездам, у него тоже была CR-S, и резина уже прогрета от предыдущих заездов. В итоге меня в первом повороте разворачивает. Я на этом потерял достаточно времени, чтобы проиграть. Итого — третье место.
И уже когда переобувался назад, заметил, что сзади колодки кончились.
На этом день закончился, и я поехал в гараж разгружаться. С прошлого года у меня осталась пара A052, хотя протектора там уже мало. Достал их посмотреть, в надежде попробовать одеть их на 3-й этап. Но достав увидел следующую картину.
В теории можно перевернуть (внешняя часть довольно жирная), и какое-то время на этом поездить. Но для надёжности поеду всё-таки на CR-S. А эту добью на трек дне.
Разгрузившись я поставил машина возле дома на парковку и пошёл спать. Через пару дней идя по парковке я увидел одну из моих наклеек валяющуюся на парковке.
Сначала подумал, что отклеилась, но подойдя к машине увидел, что часть наклеек содрана, и наклеена Clubrutbo. Причём у неотклееных были видны следы на грязи. Их тоже пытались отклеить, но не смогли. Раньше у меня выглядело вот так (фото до соревнований).
А теперь, вот так.
Пропал наклейки Kakogochorta (амулет квадрата, выглядывающая аниме девочка и пара мелких), Sprut, Bucket Empire, Kanjozoku, RDS, CIAY, наклейка класса Тюнинг, и номер Russian Time Attack Series.
Учитывая, что мне уже 3 раза на этой парковке били квадрат и сваливали (либо пытались свалить), я окончательно созрел на систему видеонаблюдения. Камеры и видеорегистратор у меня и так уже были (правда ждали установки на доме отца, но там до этого ещё далеко).
Но на следующий день увидел, что содраны ещё несколько наклеек — IDDQD Racing Team. Заодно наклеил несколько наклеек из моих запасов, и заказал комплект новых у Kakogochorta + IDDQD Racing
В этот же день повесил камеру на окно. Но камера со слишком большим углом обзора — F3.6 (купольная Dahua с PoE). Захватывает 2/3 парковке, но госномера еле различимы.
Поискав альтернативы нашёл на авито Hiwatch с переменным фокусным растоянием (3.6-12) за весьма небольшие деньги. Заказал. У видеорегистратора 8 PoE портов, так что можно будет повесить обе. Сивик я всё равно +/- в одном месте паркую.
Плюс решил развернуть регистратор назад. Чтобы можно было заснять вандалов крупным планом. Запитал регик от мобильной батарейки на 4-х 18650. Но, как оказалось, видеорегистратор жрёт весьма много — 0,6А.
Потыкав несколько имеющихся у меня китайских экшн камер нашёл самую экономичную. В разрешении 1080P жрала 0,35-0,4А. Плюс я давно хотел заиметь себе камеру с широким углом обзора.
В итоге заказал на озоне вот такую. Снимает паршиво, но потребляет всего 0,2А. Должна проработать раза в 3 дольше, чем видеорегистратор.
Посмотрим, будут ли вандалить дальше, и получится ли их заснять и сдать полиции. :)
7
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее