Хонда Сивик

4.6
24 февраля 2022
1 350
С чего бы начать?
В 2019 году после нескольких лет владения неубиваемой бешеной табуреткой (гетц, а до него ещё всяких авто, об этом ниже), хотелось взять что-то не менее надёжное, но куда более комфортное и интересное.
Владел/ездил длительное время на следующих вариантах: ваз 2106, газ 310221 (сарай), Nissan Elgrand e50 3.2tdi, Hyundai Tucson 2.7 4wd, Nissan Teana j32 2.5v6, Hyundai Getz 1.4MT, Ford Focus 3 1.6MT. Так же часто, но не долго ездил на разных немцах, разных лет и мощностей.
На мой выбор в пользу сивки повлияли обзоры и положительные отзывы других людей. Во многом всё, как и есть в отзывах: стильный, стремительный дизайн; хорошая динамика для города, для трассы конечно, слабоват уже, но пофиг; достаточно удобная и очень информативная приборная панель (на что бы не пересел - будет не хватать циферблата прямо под глазами, если не будет проекции); афигенная работа систем безопасности и просто ураганная рулёжка! Пожалуй, лучшая среди всего переднеприводного ц-сегмента. О, эти реакции на каждое малейшее движение руля, движение по чётко заданной траектории, хорошая обратная связь (Не зря Honda Civic type R 10 поколения на Нюрбургринге вообще не отстаёт от Porsche 911 по извилистым участкам — в хонде знают какой-то секрет?). Короче, если бы не эта рулёжка, то в каждого балбеса, выезжающего со второстепенной дороги мне под колёса, я бы влетал на тормозах. Но сивик умеет их объезжать с таким энтузиазмом, словно он занимается этим всю жизнь.
Ладно, что по динамике — для города, прям самое то; автомат туповат, если овощить, а если играть газом — подстраивается и работает на опережение. Спорт режим просто держит передачи дольше, а реакции на педаль газа становятся мгновенными. Расход при этом средний: летом по городу ~9-10, а зимой, с прогревами ~11-11.5. Трасса, если на круизе 110-130 км/ч, стабильно — 6. С обгонами и пошустрее — 7-8. Лил только 95й.
Что касается подвески — жесткая, короткоходная, зубодробительная штука (с усиленными пружинами, так вообще…), но позволяющая так круто рулить. Поэтому все переезды, лежаки и неровности — проезжаем медленнее всех.
Что не понравилось: логика инженеров, решивших открывать багажник только из салона — знаю, что в рестайле стало можно кнопкой на ключе ещё… некомфортненько. Так же очень долгий прогрев в морозы. Но заводился без проблем, всегда, стабильно.
Проходимость — и да, и нет. Зависит от упоротости водителя и сезона погоды. Вот например, пока снега много, он рассыпчатый и не превратился в обледеневшую глыбу, сиварь ползал, как танк. Даже место себе не чистил. Но как только снег начинает «черстветь» — регулярно садимся на брюшко и бегаем за лопатой.
Надежность — это про сивик. Он просто не ломается. Меняй в нём расходники и он будет ездить и ездить. Из сюрпризов, что были у меня — потёк основной радиатор, но он выполнен из алюминия и пластика, а потёк на стыке — неудивительно.
Сивку решено продать, тк появилась необходимость в машине побольше и с полным приводом. Оставил бы, но денег на другую не хватает, к сожалению.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Коробка передач, Расход топлива, Цена, Безопасность, Внешний вид, Управляемость, Динамика, Дизайн салона, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Надежность
Минусы
Проходимость, Шумоизоляция
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
9
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее