Опыт первого года эксплуатации

28 января 2024
349
Итак, делюсь мыслями, опытом и ощущениями. Возможно, кому-то будет полезно.
Покупка. Выбирал достаточно долго, т.к.: особой необходимости в смене машины не было; финансы были, но в определённых пределах; я, вообще, долго думаю в подобных ситуациях (не путать с тугодумом).
В итоге остановился на комплектации Elite с двигателем 1,5 л на переднем приводе. Конкретно для моих целей и режима использования - это оптимальный вариант. Цена вопроса ~2,3 м. руб. У дилера сигнализацию не ставил.
Там же из допов прикупил коврики в салон, зимнюю резину и набор автомобилиста, т.к. по цене со скидкой получилось как на Озоне (не реклама).
Дилер в этом плане особо и не настаивал, в виду того, что был trade-in имеющегося авто и кредит в 2% (практически рассрочка). Цвет (см. фото)... у меня такого ещё не было, решил попробовать. Случилось это в марте 2023 г.
Эксплуатация. На текущий момент пройдено 10500 км и 2 шт. ТО: 0 и 1. Сразу оговорюсь, что ТО-0 проходил осознанно, т.к. меняю масло каждые 7,5 тыс. км.
Вот я в итоге и проехал между ТО-0 и ТО-1 чуть больше 7 тыс. км. Эксплуатация в режиме город/трасса.
10 тыс. км масло, конечно, живёт, но я машины свои люблю и позволяю себе делать им некоторые "приятности", включая чуть более частую замену масла и фильтров, использование приличного бензина 95+, готовая фирменная омывайка и т.п.
С чем столкнулся из минусов. Первое - это кривые диски. Все четыре! При первой сезонной замене резины пришлось заплатить 8 тыс. для исправления этого "косяка". Где завод такие покупает для меня загадка.
Позже узнал, что сия беда настигла не меня одного. В шиномонтаже сказали, что уже не раз сталкивались с Haval выпуска 2023 г. на кривых дисках.
Далее, машину после покупки несколько вело в сторону. В городе практически незаметно, но на трассе стало ощущаться. Сделал у дилера бесплатно (гарантия) развал/схождение и стало ОК. Опять же по информации от сервисменов с завода такое иногда приезжает.
И последнее - молдинги левых дверей были слишком близко друг к другу и цеплялись при открытии задней левой двери, когда водительская была закрыта. Вылечил сам: ослабил по 2 болта с внутренней стороны каждой двери и раздвинуть молдинги.
Всё, на этом явные минусы закончились.
Несколько спорных моментов. Эргономика водительского места. Часто читаю, что короткая сидушка сиденья, недостаточные регулировки сиденья и руля. Мне (рост 180 см и вес ~84 кг) удобно.
250 км до дачи (~3,5 час.) проезжаю и не устаю. Перед покупкой примеряйте на себя все тщательно.
У кого-то есть вопросы к интенсивности обогрева руля и сидений. Ни у меня, ни у моих пассажиров нареканий не возникло.
Кто-то не совсем доволен функциями, распределенными между кнопками и экраном мультимедиа. Тут у меня один рецепт - просто принять.
Определённая логика во всем этом есть, но она не совсем та, к которой мы (извините, что говорю за всех) привыкли на европейских, японских и корейских авто.
Так, собственно, и к китайским машинам мы привыкаем в той или иной степени. Не вижу проблемы и здесь.
Кому-то мал объем багажника. Ну, вы же читали ТТХ авто перед покупкой? Да хоть с рулеткой лазайте в салоне - не возбраняется.
Я, например, сильно дорожным просветом интересовался и удивлял посетителем своим распластанным на полу телом в салоне дилера. Ничего страшного при этом не произошло. В общем, перечисленные спорные моменты меня не тревожат, всё устраивает.
Далее, просто информация. Расход - сейчас 8,6 л на 100 км. Летом падает до 8, зимой упорно движется к 9. Езжу в основном в режиме Eco, зимой бывает включаю Snow, по трассе летом иногда для обгона включаю Sport. Этого вполне хватает.
Какие-либо другие поломки = 0. Звук из 8 динамиков для моих ушей вполне приличный. Радио слышно отчётливо. По шумоизоляции: колеса слышно, но ни радио , ни разговору это не мешает.
Кому критично - сделайте "шумку" арок и будет норм. Теоретически, возможно, стоило бы сделать антикор днища и брызговики прикрутить, но я "забил".
Выводы. На мой "вкус и цвет" авто достойное.
О покупке, как минимум пока, не пожалел ни разу. Рекомендовать не буду, т.к. считаю, что люди сами в состоянии определиться в собственных предпочтениях.
П.С. Прошу сильно не ругать, т.к. это мой в определённом смысле дебют в написании отзывов.
Дополнение 1.
Забыл упомянуть пару моментов. В мультимедиа недоступны регулировки эквалайзера и баланса. Для меня это странно. Однако, повторюсь, звучание устраивает. Если бы не устраивало, то поставил "минус". Про холода. При -22 гр.
С завелась без проблем после трёхдневного простоя при понижении температуры до -30 гр. С. Да, двигатель в холода прогревался дольше и разморозка окон тоже проходила не за минуту. Заднее оттаяло вообще за 2 цикла включения обогрева.
Дополнение 2.
"Глюки" - это в отношении электрики или электроники. Один раз в неисправность ушёл датчик дождя. Проявилось это зимой, когда я смел половину снега с лобового стекла, а потом завел авто.
Сама по себе неисправность не ушла при прогреве авто на ХХ, поэтому заглушил авто, закрыл, подождал ~10 с, открыл и снова завел. Всё стало ОК. Чисто, как роутер перезагрузил.
Второй момент - иногда пропадают линии динамической разметки на экране при включении заднего хода. Нажимаю на экране кнопку "обычный режим" (могу ошибиться в названии, поэтому напишу, что расположена эта надпись в левом верхнем углу экрана) - линии появляются.
Никакой закономерности не выявил. В принципе можно и без этих линий, но для порядка упомянуть следовало.
Теперь про непонятности. "Добавка" про мультимедиа. Зачем-то включается радио при заводе авто. Не всегда это удобно, я предпочел бы сам включать радио.
Стеклоочистители. Поменять щетки или очистить их от наледи и грязи можно только в сервисном режиме при выключенном зажигании. Конструктивно сделано так, что из нижнего положения щетки не поднять: упираются в крышку капота. На мой взгляд, странновато.
На этом условные минусы закончились. Для меня это всё досадно, но не критично. Дальше будем посмотреть...
13
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее