Сравнение ФФ2 и ФФ3

Для начала немного о себе, чтоб понятно было, что же из себя представляет та самая "целевая аудитория" этого авто. Со стороны может показаться, что я "фанат" ФФ, т.к. тачек у меня было не много: Нива, Дэу Нексия, Вольво S40,Киа Рио,все б/у, а вот с 2006 года до сегодняшнего дня ФФ2 и ФФ3, покупались новыми, с завода "под заказ". Но я не фанат ФФ, я просто заложник своего материального положения и более дорогие машины не тяну, да и честно говоря, ФФ дорожает тоже знатно. Т.е. мне тупо не хватает денег купить новую большую и мощную тачку, а с кредитами я принципиально не связываюсь т.к. у меня на иждивении жена\ребенок\преклонных годов отец и брат с ипотекой. Мне абсолютно не важны понты и, если честно, я уже абсолютно не хочу "хорошо разбираться" в тачках, знакомится "поближе" с устройством движков и коробок, да вообще под капот даже лазить не хочу совершенно (только если омывайки залить), я имею какие то минимальные представления о комфорте, езжу ОЧЕНЬ мало (работа последние 6 лет в 3 км от дома), 90% времени тачка возит только мою ж... по городу, 8% семью между городами (я, жена "дюймовочка" и ребенок) и 2% "пацантрэ" ))) Фактически я, "типичный пенсионер", при этом идеальный "среднестатистический" кабинетный планктон и поэтому (спасибо маркетологам) хотел для себя тачку: достаточно для меня комфортную и при этом "беспроблемную" (ну т.е. чтоб как можно меньше с ней любиться), чтобы как можно меньше морочиться зимой и чтоб "в обслуге не дорого"... ну Вы узнали эти нищебродские замашки да... но главное условие, все же чтобы тачка просто ВСЕГДА НОРМАЛЬНО ЕХАЛА И НЕ ПАРИЛА МОЗГИ. Мой рост 178, вес 78 (поэтому мне комфортно в С классе).

Для тех, кому лень читать много букв, постараюсь "в двух словах" изложить общие впечатления от ФФ в целом:

1. Авто "для водителя", от управления и поведения автомобиля в поворотах и при перестроениях получаешь удовольствие. Это "фишка" ФФ всех поколений (ездил также на ФФ1 брата) для своего времени. Его есть за что "любить".

2. С атмосферными движками 1,6 ФФ это "овощ". Можно конечно покрутить, но все равно не впечатляет.

3. За 10 лет эксплуатации ФФ (ФФ2 1,6/115МТ - 6 лет 86 т.км, ФФ3 1,6/125МТ- 4 года 30 т.км)

- масло в двигатель не доливал ВООБЩЕ НИКОГДА (в ФФ3 уже даже уровень не смотрел никогда, да простят меня следующие владельцы)

- из поломок: ФФ2 на четвертую зиму умер насос ГУРа (меняется вместе с трубками) на 5 зиму генератор. В ФФ3 на втором ТО-2 что-то меняли в подвеске по гарантии. В ФФ2 "обновлял" проводку на 5 год, подвеску на 80 ткм. В остальном расходы ТО (раз в год)\расходники\бензин.

- эвакуатором за все время воспользовался один раз (ФФ2 смерть генератора).

4. Если на ФФ ездить в основном по городу, и не особо много, (как я), то 4 года, в моем представлении, ФФ не парит мозги вообще, потом если есть возможность, конечно, лучше "обновлять", да и надоедает за 4 года, как и все тачки...

5. Покупая ФФ - вы должны понимать, что ФФ это современный маркетинговый проект. Не просто автомобиль, а именно "проект", и проделав какой то путь: от строительства заводов, в разных странах, запуска и апробации на разных рынках, различных модификаций, этот проект вышел на мировой уровень, со всеми "вытекающими". Т.е. этот проект, заточен на продажу именно новых автомобилей в условиях конкуренции со всеми новыми автомобилями в своем классе в мире, а значит тачка будет стоить ровно столько, сколько и ее предполагаемые конкуренты, и Вы за те же деньги получите примерно такой же набор функций и ощущений, как у конкурентов и т.п., а через 5-7 лет на эти авто всем станет реально пофиг, потому, что выйдет рейсталинг\обновиться модельный ряд и т.п. так что реальный ресурс этого авто ИМХО 5 лет максимум, дальше из Вас начнут "сосать денюжки" и будут делать это пока не сгниет кузов. А поскольку технологии используются современные, то деньги за ремонт будут тоже современные, по общемировым, так сказать, «евродолларовым» ценам. В целом, как то так... выводы делайте сами.

Теперь сравнение непосредственно ФФ2 и ФФ3

Это будет совершенно нечестное сравнение, но очень наглядное и дающее понять суть ФФ, потому что... ФФ2 2006 г.в. у меня был в нищебродской комплектации Trend (кажется), со "штатным" синим цветом (фактически без лака вообще), 3-х дверный хетч (самый дешевый кузов), с какой то штатной музыкой (гомно), кондиционером, подогревом "ушей", попы и лба, а также с ABS.

А ФФ3 покупался в почти в самом "жиру" на тот момент за искл. света и кожи, в кузове универсал (самый дорогой кузов) с тошнотным (типа экономичным) движком 1,6л 125лс, на ручке (!), с магнитолой Sony (отличный звук, хорошая громкая связь, голосовое управление, 2 маленьких ЖК-мониторчика: на панели и по центру) и автопарковкой.

Как Вы уже поняли это фишка именно машины "на заказ с завода": ты можешь нафаршировать ее и извратиться как душе угодно, однако продавать ты ее будешь все равно в основном по «году» и «пробегу» и на то, сколько ты при этом «потеряешь» денег, всем плевать (из опыта: меньше «теряешь» на бедных комплектациях).

С одной стороны, по управляемости и подвеске, это фактически идентичные автомобили. Может и есть, какая разница, но она несущественна. У этих тачек был одинаковый движок 1,6 с которого сняли вроде разное кол-во лошадей (115 против 125), но по разгону и ощущениям на педалях один в один.

С другой стороны это абсолютно разные «по качеству», «фаршу» и соответственно комфорту автомобили, но это даже не столько из-за смены поколений, сколько из-за разницы комплектаций. Сейчас я раскрою не бог весть какую тайну, но современные авто выпускаемые на мировой рынок, конкурируют по «верхней планке» комплектаций, а никак не по «нижней». Т.е. это не то, что делается сначала кузов/салон, а потом его начинают шпиговать «плюшками», нет! Все наоборот, нормальным автомобилем (если хотите «стоковым») является самая жирная комплектация (к которой еще можно потом дополнительно прикрутить крутые фишки), только в ней реализована «суть» данного авто, и только в такой комплектации его имеет смысл сравнивать с конкурентами (и поэтому на тест-драйвах всегда самый жир), а более дешевые комплектации это реально «жесткая экономия» и «компромисс», и в ФФ это реализовано очень наглядно: как только Вы сделаете по комплектации «шаг вниз» у Вас отберут ВСЕ: удобные кресла, приятный руль, качественные материалы, декоративную подсветку салона, автозатемняющиеся зеркало, подлокотник сзади, запуск с кнопки и еще стопитцот мелочей, которые в совокупности дают совсем другой комфорт и даже внешний вид автомобиля изменится (хром, птф, диски). Именно поэтому сравнение моих авто совершенно нечестное, но постараюсь более менее объективно, в части того, что действительно значительно отличается, итак:

1. Управляемость/подвеска по существу одинаковая и громыхает подвеска примерно одинаково, что на ФФ2, что на ФФ3

2. Движки одинаковые, поэтому едут и потребляют бензина примерно одинаково. Но ФФ3 немного тяжелее, поэтому у него лучше плавность хода (хотя может это из-за сцепления «доработанного»). Вообще ИМХО ФФ3 изначально «заточен» под экобуст, с атмосферными движками он не раскрывает свой потенциал (т.е. не дает того количества эмоций, которые Вы могли бы получить от него).

3. Места в салоне, чуть больше в ФФ2, но оформление и в целом материалы интереснее в ФФ3 (просто более современно), хотя в ФФ3 оч.большие зазоры между панелями в салоне.

4. Передние кресла в ФФ3 удобнее (для не очень больших людей)

5. Жира в ФФ3 больше (кнопка запуска, мультимедия, громкая связь, декоративная подсветка салона, автоматическая парковка, помощь при трогании в гору на механике и прочие «приблуды» связанные с безопасностью и помощью в управлении)

6. Шумоизоляция НАМНОГО лучше в ФФ3. Для понимания, я думаю объективно будет сказать, что в ФФ2 ее просто нет, а ФФ3 она просто есть.

7. Цепляют бордюры тачки примерно одинаково (обе низковаты), но ФФ3 в этом плане практичнее из-за некрашенных пластиковых накладок на пороги и задний бампер.

8. Багажник сравнивать совсем смысла нет, ибо у универсала багажник для меня идеален (не только по объему, но и по удобству загрузки), все остальные кузова это компромисс.

9. Также по ощущениям ФФ3 тяжелее, хотя по факту тяжелее он совсем не намного (вероятно, это связано как то с увеличением прочности кузова, и это действительно ощущается).

10. Про антикоррозийную обработку кузова ничего толком сказать не могу, говорят горячая оцинковка всего кузова, я х.з. но на крышке багажника у ФФ2 был брак окраски, который в полном мере проявился на 3 год (жучок и большой скол лкп), хотя, справедливости ради, на ФФ2 был стоковый синий цвет (фактически без лака) и за 5 лет он реально стерся в такое гамно, что рассказать страшно. У ФФ3 лкп гораздо лучше, но все равно «слабовато» (сколы и микроцарапины «ложаться» оч. легко).

В качестве итога:

Новый ФФ хороший авто. Он стоит своих денег, хотя бы потому, что это всегда современный новый автомобиль и абсолютно как я уже говорил мировой маркетинговый проект, поэтому он точно обладает адекватной ценой т.к. не может стоить дороже или дешевле своих конкурентов, кто бы что не говорил. ФФ3 дороже корейцев и наверно даже японцев, но ровно настолько, насколько он комфортнее корейцев и японцев (шумка, рулежка, подвеска), он обладает европейским комфортом С-класса, просто потому, что он продается в таком же виде в европе и США (да вообще везде), и ему приходятся по потребительским свойствам, конкурировать с европейскими тачками С-класса (ну шоб не хужее то было). Нужно сказать честно, ФФ3 даже в Титаниуме далеко не «лакшери»: слышно как у него громыхает подвеска, у него хероватое ЛКП, на него невозможно заказать люк и нормальные (вентилируемые) кожаные кресла, у него охренительные зазоры внутренних панелей и т.п. НО управление и поведение на дороге просто на «высшем» уровне, качество материалов салона оч.хорошее, а «жира» на него можно намазать столько, сколько на премиум тачки не намажешь ибо жаба задушит нахрен. При этом он реально не парит мозги (может, конечно, мне просто повезло, да и реально беспроблемная механика все-таки).

Но справедливости ради:

1.ФФ3 уже не дешевый автомобиль. И «сток» у него на Титаниуме, а не на более низких комплектациях. У меня не то чтобы большой доход (1,5 в год), мне пока его хватает, чтобы ездить только на новых авто (правда я не могу позволить себе более крупные и мощные автомобили), но и ко мне уже подбирается жаба.

2. Реальный ресурс авто ИМХО 5-6 лет, потом «как пойдет», а пойдет ессесено только в пользу производителей запчастей и сервисов. А владелец, которому придется чинить Экобуст или Пауэршифт, вероятнее всего сгенерирует сотни НЕНАВИСТИ в сторону Форда, потому как «слишком сильное колдунство» однако.
Мелочи по ТТХ и советы
Внезапно понял, что не нарисовал толком "цифирек" и не дал рекомендаций "ищущим"

Расход по топливу ФФ3 1,6/125мт: (1-2 чел, климат-контроль включен постоянно):

- при пустом городе - до 9-10 л

- в городе с пробками или агрессивными маневрами до 11 л

- трасса более 120км\ч от 7 литров и более

- трасса 90-100км-ч до 7 литров (специально засекал с одним водителем между Москвой и Брянском, получилось 6,2 л)

Средний по компу за 30 ткм, 9.4л. В целом из всех машин которые у меня были, это самый низкий расход..

Разгон до 100, блин ну это "слезы": если даже движок выкручивать "до крика", 11+ сек. При этом ускорение на обгоне (90-120) проблем в общем не доставляет ибо ручка и "высокооборотистый" движок.

ТО один раз в год/20 тк.м В "среднем" 10-12 тыр. (может сейчас дороже, но за трехлетнюю эксплуатацию ФФ3 30 ткм я честно отдал диллеру около 35 т.р.). Ремонт за деньги не осуществлялся (тупо не случилось). Но в целом, если пойдут "проблемы", стоимость ремонта точно будет измеряться десятками тысяч рублей даже не у диллера, ибо практически ничего не ремонтируется (ну либо ремонтируется, но без гарантии вменяемой работы в последствии, и на самом деле выходит по итогу еще дороже, инфа 100%) + "крупноузловая" сборка (иногда придется менять сразу "узел", как у ФФ2 ГУР менялся только с трубками, которые замысловато протянуты через половину подкапотного пространства). Отдельная "песня" с коробкой ПШ и Экобустом: ремонт этих агрегатов спокойно может вылиться в 100+.

Советы тем кто собрался покупать ФФ2 или ФФ3:

1. Если вы прямо вот совсем не хотите "напрягаться" по обслуге/ремонту берите сочетание 1,6 с МТ. В 1,6 на 115/125 лс применяются "изменяемые фазы газораспределения", поэтому они более экономичные и тяговитые на верхах, на них будет комфортнее обгон на трассе (но теоретически будет дороже ремонт).

2. Если вы "пацантрэ"... хотя какое на фиг "пацантрэ", это же "фокус"... кароче, если Вы в душе еще немного "пацантрэ", то СТОРОГО 2 литра на ручке или ПШ или экобуст. Только так Вы сможете хоть кого-нить "дернуть" со светофора.

3. Если хотите плавности хода и комфорта лучше берите Автомат, но не ПШ. ПШ конечно может немного сэкономить Вам бензин (даже по сравнению с ручкой, что у меня в голове не укладывается вообще) но ее фишка в том, что ее надо "правильно эксплуатировать", что может показаться не всем "по нраву" (я уверен что даже руководство по эксплуатации не все читают, хотя в случае с ПШ очень рекомендуется), а из-за неправильной эксплуатации она может достаточно быстро "заморосить" и ремонтировать ее действительно дорого.

4. Если Вы владели ФФ и уже знаете, как эта тачка рулится,.знаете как она с..ка провоцирует войти в поворот еще резче, интригует поиграть в "пятнашки" на МКАДЕ, как она держит дорогу на 130+. То единственный для Вас возможный вариант это "экобуст" ибо ФФ3 без "экобуста", это как "птица с перебитым крылом". Это "шасси" разрабатывалось изначально под Экобуст (на нем не страшно ехать 180) ФФ3 "стартовал" во всем мире на Экобусте (но почему же с...ка не в России?) и это единственный движок у которого есть приятная ТЯГА (конечно надо понимать, что все равно не "спорт", но тяга реально есть, а главное она появляется практически с самых низов).Про ресурс Экобуста при эксплуатации в наших условиях пока ничего толком не известно. Судя по тому, что сам форд о нем рассказывает в рекламе, это конечно будет "феерически неремонтнопригодная фигня" (при реальных проблемах дешевле, или не намного дороже будет покупать новый), но если хотите хоть каких-то "эмоций", только экобуст.

Предостережение:

Если вы купите ФФ3 универсал и нормально "поюзаете" его хотя бы пару лет, вы Вам очень сложно (практически нереально) будет пересесть когда-либо на другие кузова.

Напоследок скажу то, что в общем никому не интересно и писать по большому счету незачем, однако, раз уж делюсь субъективными ощущениями, то надо высказаться. Мне не очень нравится его внешний вид (после рейстайлинга вроде немного получше стало). Если бы у ФФ3 не было универсала я бы точно его не купил. Только универсал, как ни странно, не вызвал у меня никакого эстетического негатива (исключительно из-за 17 тапок), да и универсал то по мне "нормально" смотрится, только когда едешь за ним ночью по трассе и только из-за "попсовых" фонарей. Не то, что бы ФФ3 прямо совсем урод, но в целом кажется ИМХО дизайн не очень удачный ("бессмысленная морда", нелепые непропорциональные "корейские" фонари на хетче и седане, сбоку "цельно" смотрится только универсал на 17 дисках). Короче это такой "проходной вариант", что просто ну вообще ничем "не запомнится", может конечно следующая "реинкарнация" будет более удачной, но в целом, на мой вгзляд, в этом плане у ФФ всегда все было достаточно уныло. И вроде большинству все же нравится из-за достаточно замысловатых форм, но я правда хз, максимум "трешечку" за вид поставлю (и то исключительно из-за универсала). Впрочем вот уж до этого на самом деле точно никому нет дела, не затем это будут читать))))).
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
1. Классная управляемость (реально водителю доставляет), 2. Шикарно настроенная подвеска (выдерживает удивительные траектории в поворотах, а по трассе как "утюг"), 3. Экономичный движок (в паре с "мешалкой"), 4. Хороший звук (относится к sony), да и вообще дружелюбная мультимедия (смартфоны при посадке в салон без проблем подключаются автоматически), хорошая и удобная громкая связь., 5. Нормальная шумоизоляция для с-класса (конечно не "предел мечтаний", но в целом по поводу шума уже не паришься), 6. Багажник хорош (универсал)
Минусы
1. Создан для небольших людей (тесноватый салон), 2. "Овощной" движок (1,6л 125л.с.). Его конечно "хватает" и в городе и на трассе при обгонах т.к. все таки "на ручке" и можно как угодно крутить, НО по ощущениям на педалях он "не доставляет" (слишком заточен под экономию, и авто для него все-таки немного "тяжеловато"), 3.Громыхание в подвеске на небольших скоростях может раздражать (это не баг, это фича), 4. Слабоватое ЛКП (хотя к антикорозийным свойствам кузова в целом нет претензий), 5. Низковат (часто цепляет бордюры), 6. Абсолютно "негодное" голосовое управление
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
22
Комментарии13
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Плюс.Всё по полочкам разложил.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
Абсолютно справедливо, но я покупаюсь именно на это. ИМХО авто в 21 веке просто обязано запускаться с кнопки, в нем 100% должна быть годная громкая связь, нормальная мультимедия/голосовое управление (с..ка практически любой телефон за 15 рублей сейчас это может, почему еще в современных тачках нормально не реализовано совершенно непонятно), ЖК-мониторы, и оно должно просто обязательно уметь само парковаться. Все это исключительно "жир" и на скорость не влияет, но это дает другой уровень комфорта и ощущения, что ты все таки сидишь наконец то в автомобиле 21 века
Нравится
Ответить
25 июля 2016
tedt
Нравится
Ответить
25 июля 2016
отличный отзыв. в который раз убеждаюсь, что в с-классе правит гольф, но и стоимость его не сравнимая. поэтому фф - неплохой компромисс.
Нравится
Ответить
25 июля 2016
Прекрасный отзыв +
Нравится
Ответить
25 июля 2016
120 тыс. р. в месяц небольшой доход? Хотя много трат висит на авторе, но всё же.
Нравится
Ответить
ИМХО новая тачка не должна стоить больше чем Ваш доход за год, тогда она Вас вообще не будет напрягать по эксплуатации
Нравится
Ответить
26 июля 2016
Ухх, давненько так взахлеб и на одном дыхании не читал. Жирный плюс и огромное спасибо
Нравится
Ответить
29 сентября 2016
Очень интересно, кому если не фф3 ставить 5 за дизайн?
Искренне, это первое мнение, в котором я услышал что хэч и седан на троечку, и если брать ФФ3, то исключительно универсал..... это ппц)))
Лучше в с-классе только немецкая тройка по дизайну наверное ну и астра (опять же немец). Понимаю что это мнение было субъктивным, но не удержался прокомментировать его)))))
Насчет расхода топлива - автор явно агрессивно водит.
ФФ3 ни разу за весь срок по компьютеру не показал расход больше 9-10 литров.
и это по загруженному городу, с рывками на светофорах.
нормальная езда по городу - максимум 7-8.
по трассе - 6-8 в зависимости от стиля езды.
на трассе со скоростью 90-100 расход - 4,5 - 5,5 (МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЯЛ в связи с работой) и комп так показывает и по факту так и есть.
Для примера - С момента как загорается лампочка (бенз) проезжал несколько раз 120 км.
Второй пример - Москва - Ростов-на-Дону полного бака хватало на 800 (!!!!!!) км.
1.6. МКПП (125 л.с.)
И вообще не понимаю о каких зазорах пишет автор... я думаю это индивидуальная проблема конкретного автомобиля.
За два года знакомства с данным авто - минусов не нашел. реально не нашел.
Полностью стоит своих денег.
И явно на две головы выше - поло/рио/солярис/джета/а
Нравится
Ответить
1
29 сентября 2016
Очень интересно, кому если не фф3 ставить 5 за дизайн?
Искренне, это первое мнение, в котором я услышал что хэч и седан на троечку, и если брать ФФ3, то исключительно универсал..... это ппц)))
Лучше в с-классе только немецкая тройка по дизайну наверное ну и астра (опять же немец). Понимаю что это мнение было субъктивным, но не удержался прокомментировать его)))))
Насчет расхода топлива - автор явно агрессивно водит.
ФФ3 ни разу за весь срок по компьютеру не показал расход больше 9-10 литров.
и это по загруженному городу, с рывками на светофорах.
нормальная езда по городу - максимум 7-8.
по трассе - 6-8 в зависимости от стиля езды.
на трассе со скоростью 90-100 расход - 4,5 - 5,5 (МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЯЛ в связи с работой) и комп так показывает и по факту так и есть.
Для примера - С момента как загорается лампочка (бенз) проезжал несколько раз 120 км.
Второй пример - Москва - Ростов-на-Дону полного бака хватало на 800 (!!!!!!) км.
1.6. МКПП (125 л.с.)
И вообще не понимаю о каких зазорах пишет автор... я думаю это индивидуальная проблема конкретного автомобиля.
За два года знакомства с данным авто - минусов не нашел. реально не нашел.
Полностью стоит своих денег.
И явно на две головы выше - поло/рио/солярис/джета/а
Нравится
Ответить
29 сентября 2016
Очень интересно, кому если не фф3 ставить 5 за дизайн?
Искренне, это первое мнение, в котором я услышал что хэч и седан на троечку, и если брать ФФ3, то исключительно универсал..... это ппц)))
Лучше в с-классе только немецкая тройка по дизайну наверное ну и астра (опять же немец). Понимаю что это мнение было субъктивным, но не удержался прокомментировать его)))))
Насчет расхода топлива - автор явно агрессивно водит.
ФФ3 ни разу за весь срок по компьютеру не показал расход больше 9-10 литров.
и это по загруженному городу, с рывками на светофорах.
нормальная езда по городу - максимум 7-8.
по трассе - 6-8 в зависимости от стиля езды.
на трассе со скоростью 90-100 расход - 4,5 - 5,5 (МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЯЛ в связи с работой) и комп так показывает и по факту так и есть.
Для примера - С момента как загорается лампочка (бенз) проезжал несколько раз 120 км.
Второй пример - Москва - Ростов-на-Дону полного бака хватало на 800 (!!!!!!) км.
1.6. МКПП (125 л.с.)
И вообще не понимаю о каких зазорах пишет автор... я думаю это индивидуальная проблема конкретного автомобиля.
За два года знакомства с данным авто - минусов не нашел. реально не нашел.
Полностью стоит своих денег.
И явно на две головы выше - поло/рио/солярис/джета/а
Нравится
Ответить
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее