Думаю, лучший в своем классе...

4.6
22 февраля 2020
634
Сразу скажу, что я постарался сделать объективный обзор. Но все нижесказанное верно для моего конкретного автомобиля и не может быть абсолютным для всех выпущенных экземпляров.
Итак... Заказывал новый Фокус в конце 2012. Получил в начале 2013. Сразу понравилось, что можно скомплектовать авто "под себя", любую опцию можно убрать-добавить. В результате собрал в комплектацию все полезное и то, чем реально пользуюсь — получилось богато, почти полный фарш. По тем временам машина обошлась в 840 тыс. (кто знает, тот поймет).
Ездил не много, за 7 лет набежало 53000. Не скажу ничего нового: гаражное хранение и аккуратная эксплуатация — залог долголетия. Авто и через 7 лет имеет состояние "нового автомобиля".
Надежность и обслуживание: За 53 тыс. пробега не было вообще никаких отказов. Все прекрасно работает. Ничего не менялось. Вообще. Масла-фильтра-колодки по сроку оригинал у дилера — цены копеечные.
Качество основных механизмов: Отмечу очень высокое качество сборки — зазоры в идеале, никаких скрипов и гулов, никаких сверчков в салоне, даже через столько лет. Подвеска тихая, простая и надежная, очень любит шоссе, прекрасно рулится на любых скоростях. Робот PowerShift многие ругают, винят в перманентных дерганьях и критических отказах. Кто-то верует, что переключать с D на R надо через паузу на N, кто-то адепт секты "30 секунд" и рассказывает, что на светофоре нельзя держать больше 30 секунд и обязательно переставить в N или P… Скажу так: мне лично глубоко поровну на все эти мифы, я езжу как на классическом гидроавтомате и... коробка в идеале. Даже никаких намеков на какие-то микро-толчки, хоть стой полчаса и дергай с D на R. Быть может, я такой везучий? Ответ прост: я прочитал инструкцию, которая лежит в бардачке и добавил к ней собственный опыт эксплуатации. И вот мой рецепт: Не нужно трогаться до успокоения оборотов в зоне около 900. Не стоит давать активную нагрузку до прогрева в 40 градусов (активный разгон, езда в гору), особенно в мороз. И не стоит рвать со светофоров — эта машина не про то. И вот совсем не стоит переключать с D на R до ПОЛНОЙ остановки авто. Вот и все.
Качество материалов: В своем классе определенно лучшее. Притом всех. В салоне хороший мягкий пластик без запаха (привет Рено), не закипает на солнце (Инфинити привет). Хром и полированная сталь (у кого есть) с годами не рыжеют и не лупятся (привет Мерседесу). Сталь очень толстая, такая "кондовая", чувствуется старая американская школа автомобилестроения (привет БМВ и прочей фольге). Краска не сложная, слой стандартный, нигде ничего не лупится и не облезает. Опять же все рассказы про облезающие от времени арки и места стыков с бампером... — это битье. Лак очень хороший, высокая прозрачность, слой средний. За 7 лет не замутнел, полировки не требует. Машина имеет хороший естественный блеск.
Ну и немного о минусах (куда же без них): Салон откровенно тесный. Большие углы наклона стекол решают проблему лишь частично, ибо, торпедо съедает непозволительно много ценного пространства. Несмотря на то, что сиденья сильно утоплены, людям с ростом выше 185 в этом авто ловить нечего. Выбор места для переключателя света вроде бы классический, но для этой торпедо не самый удобный. Центральный тоннель вроде сделан по уму, но тоже крадет много места. Решетки воздуховодов вращаются только в горизонтальной плоскости — это был бы сильный косяк, но за счет удачного их расположения + двузонного климата + возможности ручной блокировки (привет Вольво), в целом ощущений не портит. Шумоизоляция ниже среднего. По характеру звука чувствуется, что двери и крылья "пустые". Для этого класса сойдет, но в целом шумка не айс. Багажник маловат и имеет неудачное расположение боковых балок. Расход топлива: по городу 9-11, по трассе 6-7, великоват для этой машины... Как и большинство машин, после 50 тыс пробега может подъедать масло в размере 500-1000 г на 10 тыс пробега — это в допуске.
Мой вывод: Авто определенно стоит своих денег. Хорошее соотношение цена-качество. Очень надежный, недорогой и понятный автомобиль. Отличается высоким качеством материалов.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
2
Комментарии2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
22 февраля 2020
Ещё не все манагеры фордов «сдохли»!?... ахаха... Да не, вроде уже никого не осталось..
Тут кадр хочет слить своё ведро - и никто не покупает!! ))
Решил «накидать» хвалебный отзыв ужасной коробке и попытаться набить цену...
Нравится
Ответить
Очень забавляет, когда не видел - не щупал - не нюхал, но уже спешит испражниться своим "очень авторитетным мнением"... Люблю таких. Веселят.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее