Хорош за свои деньги.

Написать отзыв подвигли следующие обстоятельства.

Во-первых, прочитал в декабре на AUTONEWS заметку о сравнительном тесте Джетты и обновленного Фокуса. И запомнил.

Во- вторых, в январе со сменой работы получил служебный Фокус с мотором 1,5 турбо 150лс и 240Нм, с 6-ступенчатым автоматом.

Так вот, сравнивать буду как раз с Джеттой 2012гв 1,4 турбо 122лс, 200Нм, 6-ступенчатая ручка. Эта машина в семье, кроме нее есть Тигуан 2012гв 1,4 турбо 122лс, 200Нм, 6-ступенчатая ручка.

Так что опыт общения с современными даунсайзинговыми немцами есть, обе машины прошли под 70 ткм каждая и совсем не ломались.

Ранним утром в конце января уселся в Фокус, осмотрелся, пощупал педальки, руль, не прочитал, как водится Руководство и отправился из Подмосковья в Ростов. Погода – мечта, снег валит, температура минус 2-3, навигатор ожидаемо для начала завел в говна, где влез в снег повыше порогов. Удивился, как очень легко, заблокировав ESP, выбрался задом. Спасибо «новому» клиренсу в 160мм.

Вырвался на М10 и начал «прощупывать» машинку. А машинка едет отлично! Очень по-немецки собрана, предсказуема. Подвеска – тугой резиновый мячик. Плотно, короткоходно, тихо и российской шагрени не боится. Для наших дорог очень здорово подходит. Рулится хорошо, моторчик эффективен, автомат расторопен, тормоза внятные.

Теперь детали.

Салон.

«+»

Уютно, плотненько, органы управления на местах, осваиваешься быстро. Посадка достаточно низкая, сзади малый тоннель, что для троих удобно. Общая ширина салона как спереди так и сзади немного меньше Джетты, но это абсолютно некритично. Кроме того, идеология салона у Фокуса уютно-плотная, место водителя типа «кокпит», рождает чувство защищенности. Джетта кажется проще и воздушнее, не лучше и не хуже, но больше. Паритет.

Посадку нашел быстро, дальше минуса.

«-»

Я ростом 173 и весом 103, так вот кресло мне узковато.

Локти обеих рук не нашли доп. опоры ни на двери ни на подлокотнике, в отличие от Джетты и повисли в воздухе.

Задний диван очень близко к передним креслам, места для ног пассажиров мало, позже, при установке детского кресла второй группы этот параметр стал практически критичным для внучки. На Джетте значительно лучше.

Эргономика места водителя хороша, почти никакого привыкания не потребовалось, все органы управления нашлись сами собой, но в целом, Фольксовский блок управления климатом цельнее и понятнее. Опять Джетта чуть лучше.

Удивили нюансы аэродинамики. Погода была очень плохой, по мере продвижения к Ростову снег превратился в дождь, температура поднялась до +2, дорога жутко грязная. Боковые стекла в этих условиях моментально затягивает мулькой, которая ползет спереди назад. С корпусов зеркал эту же мульку затягивает на зеркала! Сушить их бесполезно, так как они грязные! Это ПРОКОЛ и серьезный. Джетта лучше.

На скорости слышно посвистывание ветра по неплотностям боковых стекол, да и тянет от них ветерком, это плохо, на Джетте такого безобразия нет.

При опускании и последующем поднимании грязных боковых стекол они оказываются чуть ли не более грязными, во всяком случае, видимость лучше не становится. На Джетте такой прием использую именно для экспресс-очистки стекол на ходу. Джетта лучше.

Обзорность для этого класса норма, зеркала вроде маловаты, но это дело привычки, передние стойки спрячут пешехода-толстяка, но сегодня они у всех машин широкие. Назад видно все что нужно. Паритет.

Климат – хорошо, паритет.

Двигатель.

В плюсах – эффективность во всем диапазоне, ломовой момент. Движок великолепный. Автомат оценивать не буду, так как считаю себя необъективным, до этого на автоматах не ездил, убежденный «механик». Но привык быстро и он меня не «достает». Буквы на номере Н…РВ, я запомнил «нерв», аппарат очень-очень живой!

В минусах – шум двигателя и расход топлива. Сейчас пробег 4000км, Фокусовский агрегат потребляет 10 с хвостиком в режиме город-загород 70/30. Джетта 7,5, Тигуан 8,1. Один тяжелее на 100 кг, второй на все 300. Выводы делайте сами.

Ходовая.

Все понравилось, некоторые нюансы руления на высокой скорости насторожили, думаю зимняя резина. В целом, откровений не ждал, эталонных «гольфовских» параметров Фокус не достигает, но в этом плане он чистый немец, японцам до него далеко. Но Джетта лучше.

Подвеска и поведение на разных покрытиях - понравилось все, чувствуется меньший от Джетты вес и соответствующие реакции подвески. Паритет.

Багажник намного меньше Джетты, для меня некритично, под полом докатка, считаю правильно.

Свет – ксенон + автоматизизация, все хорошо, алгоритмы немецкие удобные. Паритет.

Панель приборов на форде хороша, представление информации гдето полнее, гдето скромнее.

Тачскрин тупит.Паритет.

СТОП! Урок VAGу – машина предоставляет исчерпывающую информацию о состоянии внешних световых приборов, в том числе в автоматическом режиме. Фолькс не считает нужным предоставлять водителю такую инфу, а зря. Объективно у водителя есть такая потребность.

Форду зачет.

Шумка.

В целом для класса нормуль, колеса шипованные шумят конечно, арки несколько избыточно озвучивают всякие снежно-грязевые переметы. Мотор, который при активном педалировании забрасывает стрелку тахометра к 4000-5000, воет волком и неаппетитно как-то. Джетта чуть потише и более степенная. Этот прям рвется в бой, только надави на гашетку. Дело вкуса, но для класса нормально.

Кстати, в первой поездке я пробежал на ней 1200 км за 12 часов в совершенно жутких метеоусловиях. МАШИНА!!!

Выводы: быстр, комфортабелен, вышколен, отлично оснащен, стоит своих денег, имеет характер в отличие от унылого япо-корейского унисекса. С таким оснащением, уровнем техники и харизмой объективно конкурентам - курить бамбук.

Вернусь теперь к «запомнил» в начале отзыва. Когда читал, сразу было ощущение неравного спора, теперь я в этом убежден. Автомобиль не стоит сравнивать с Джеттой, она другая – постарше что-ли, побольше, основательнее и на треть ДОРОЖЕ. Форд за миллион с копейками почти в ТОПе, нет только навигации. Такая же Джетта сегодня потянет на все 1400000!!!

Буду ездить и делиться впечатлениям и дальше.

PS: любительский стаж 37 лет, общий пробег 800000 км, машин было много, манера вождения – активная. Езжу и по нашим направлениям и по европейским, и на своих и на арендованных авто.
первое ТО
К сентябрю доехали до первого ТО без всяких промежуточных воздействий, кроме заправки омывайкой. Никаких замечаний, никаких рекомендаций, 12500 денег. Всё!

Вообще-то так и должно быть.

Все первые впечатления от машины подтвердились - отличный аппарат, дарит удовольствие от вождения, но маловат для семьи с детьми.

Руганая всеми автожурналистами теснота кокпита нисколько не доставляет неудовольствия, не клаустрофобит.

В дальнюю дорогу я предпочту фокусу другой авто из своего парка. Для дальняка он резковат и жестковат, но это нюансы и только при наличии выбора.

Прожорлив - длинный средний расход держится на 10.7 литра, это много. У джетты 7,7, у тигуана с таким же мотором 8,7.

В мае попробовал выяснить - мотор жрет или автомат помогает. Для Этого на трассе "мешал" автомату ручным переключением передач, итог выше всяких похвал - 6,8 при средней скорости 80!

Машину оцениваю высоко и рекомендую всем с учетом описанных нюансов.

Считаю важным!!! Заводу необходимо пересмотреть комплектацию с этим мотором в части шин - ВИАТТИ однозначно ограничивают эту машину.
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
активный силовой агрегат, хорошая управляемость, зачетная подвеска, удачный экстерьер, удобный интерьер передней части салона, оснащение, комфорт
Минусы
прожорливый силовой агрегат, тесный сзади салон (по длине), шум от двигателя, не проработана аэродинамика зеркал и боковых стекол
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
75
Комментарии18
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
1200 км за 12 часов означает, что средняя скорость должна быть 100 км/ч.
Недавно по М4 ездил, держал не меньше 140 км/ч (иногда 160-180), ясно, сухой асфальт, пустая трасса.. Средняя скорость получилась 110! А Вы про 100 говорите "в совершенно жутких метеоусловиях". Неправдоподобно. Или чувство страха отсутствует как таковое.
Нравится
Ответить
12 мая 2017
Или чувство страха отсутствует, или автомобиль очень хорош, в плане управляемости...
Нравится
Ответить
12 мая 2017
Хотя, автор говорит, что Джетта управляется лучше, мне это представляется сомнительным. Как автомобиль с балкой может управляться лучше, чем с многорычажкой? Тем более, что Форд, далеко не новичок в автомобилестроении.
Нравится
Ответить
7 мая 2018
@Horungyi возможно джетта с 1.4 и многорычажкой. а вообще, возможно с балкой прямую держит лучше.
Нравится
Ответить
3 ноября 2016
Отзыв точен на 100%. Автору спасибо!
Нравится
Ответить
7 февраля 2017
Все больше убеждаюсь, что стаж вождения никак не влияет на умение и знание водить.
Странно слышать удивление, что 1,5 на автомате (а я так понял, что на фокусе именно автомат, а не робот) расходует больше чем 1,4 на ручке!!!
Действительно, как это такое возможно?!!
Нравится
Ответить
7 мая 2018
@25088912 удивительно было бы, если б было наоборот
Нравится
Ответить
27 мая 2017
здравствуйте какой пробег сейчас как машинка?
Нравится
Ответить
16 августа 2017
сейчас 36000 и все норм, только резина говно,она уже не пойдет на третье лето.
по поводу разницы в расходе топлива- она должна быть, но не 40 же %!
управляемость у него как у карта (ну почти), но руль малоинформативен в нуле.
А насчет подвески Джетты-учите матчасть, она разная - балка на движке 1,6 и многорычажка на 1,4, а ее управляемость-эталонная, так как это сделано на базе Гольфа, только в задней многорычажке накиданы впермежку железки Гольф и Пассат.
насчет средней скорости 110 - почти все трассовые пробежки на достаточно длинные плечи на ней происходят именно с такой средней скоростью, на коротких - до 300 км плечах бывало и 125, по лету на трассе идем 150-170.
Нравится
Ответить
4 ноября 2018
А за каким х#ем в конце почти каждого предложения писать с#к@ ,,Паритет"?! Прям взбесил.
Нравится
Ответить
@DyuhaOstin супен
Нравится
Ответить
@Алферов Дмитрий Александрович супер
Нравится
Ответить
29 марта 2019
По поводу веса не соглашусь, он у этих авто практически одинаковый
Нравится
Ответить
23 января 2020
У меня 1.5 , автомат 6 диапазонный, пробег 100000 км, средний расход 7.4 литра, при этом езда по городу 30 процентов остальное трасса, а на дальняк выходит вообще 6.0 литров ; где он вообще взял такие цифры по расходу, всё время на спорте ездил что ли.
Нравится
Ответить
14 сентября 2020
@revnivtsev1 10.5 литров на 100 км он жрёт! по трссе 8.5 не врите людям! Двигатель очень прожорливый
Нравится
Ответить
4 мая 2021
как хоть вы так ездите? По трассе если ехать 110 км/ч машина потребляет 6,9-7 л/100 км. 9,5 у меня средий расход (трасса+город+пробки, при том, что я по трассе езжу со средней скоростью 140-150, а по городу всегда по верхней границе разрешенного скоростного режима+быстрый старт со светофоров+перестроения с ускорениями). Если наваливать на все деньги -- 180-200 км/ч, обгоны, торможения и т.п., вот тогда будет где-то 11-12 литров.
Нравится
Ответить
4 сентября 2020
Не понял автора!! пишет что все понравилось что хорош и ставит 3.8.
Нравится
Ответить
22 мая 2021
как он может весить менше джетты? 1400 кг
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее