Авто - теплые воспоминания

4.8
21 мая 2014
7 800
Искал я себе Skoda Oktavia Tour 2003 Года в нормальном состоянии, но все попытки терпели полное фиаско. На ...цатой машине в полном отчаянии позвонил дружбану на предмет "есть авто на примете?" и вот в моей жизни появилась она - Chevrolet Lacetti европейского производства с мотором 1.5 Euro3 и коробкой автомат. Кремовый велюровый салон ласкал мой взгляд и я был счастлив... Опустив лирику - машиной остался очень доволен.

Серьезная поломка была только одна и та по моей глупости. Мне было лень менять приводной ремень ибо он хоть и расслаивался, но все же ездил. В итоге ремень разошелся на лоскуты и намотавшись лоскутами на шестерню ГРМ коленвала организовал мне романтическую встречу поршней с клапанами. В итоге замена клапанов, поршня выжили, замена сальников, м/с колпачков и шлифовка головы на всякий случай. А приводной ремень Conti, как потом оказалось, стоил всего-то 370 руб. Печалька.

Все остальное - чистая расходка. Помпа на 80 000 пробега. Термостат. Колодки, Масла, Радиатор не выдержал реагента и на 3 год сдох и генератор потребовал замену щеток. Бензонасос не выдержал 35 градусную летнюю жару и тоже умер. Заменил оригинальным за 6000р. просто из пафоса. Китайский стоил 1800 р. Вот и все проблемы за 3 года эксплуатации. Мотор ни разу не подвел ни в жару ни в холод.

Что касается управляемости, курсовой устойчивости - нареканий нет. Вполне понятная машина. Мотор 1.5л - без амбиций и после 140 на разгонах заставлял нервничать. До 140 км вполне резво разгонялась. Японский автомат на 4 ступеньки - неприхотлив. Амортизаторы поменял на КYB, ибо штатные были для меня слишком мягкими. Багажник всегда радовал, хотя в моей версии спинки задних сидений не откидывались. Расход топлива, если не топтать педальку по городу 9-10 л. с кондиционером. Без кондиционера 7-8 л. По трассе ездил всегда быстро, педаль все время в пол и тут расход конечно выстреливал 10-11 л. В салоне тихо, комфортно и просторно. Шумка для седана такого класса вполне нормальная.На заднее сидение 3 человека садятся легко.

Машину продал своему знакомому после 3х лет эксплуатации. С небольшой потерей в 30 000 р. Он ездит на ней до сих пор и ни одного нарекания или претензии в адрес авто я от него не слышал.
Фото
Наконец-то в дебрях своего Syinology DS нашел фотографии машины.

Ностальгия захлестнула...
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Комфорт, Управляемость, Ходовые качества, Эргономика, Дешевые запчасти, Вместительный багажник, Просторный салон
Минусы
Не сильно симпатична с виду.
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
16
Комментарии6
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
Что не понравилось????
Нравится
Ответить
От себя могу сказать, что мой авто был чисто корейской сборки для европейского рынка. Шумка была лучше однозначно, чем у тех машин, которые делаются для России. У себя на сервисе разбирали специально посравнивать. Я думаю, что разница именно в этом. Я даже шаровые ни разу не поменял, хотя каждое лето 2 раза в месяц по киевской трассе 300 км туда и 300 обратно. Ездил в принципе не разбирая дороги и тапку давил все время в пол. А за Калугой дорога просто аяяй. Так что честно написал ни разу не покривив душой.
Нравится
Ответить
22 мая 2014
что это за моьор такой 1.5 литра ??? откуда вы его выкопали ?
Нравится
Ответить
Устанавливался на автомобили корейской сборки для европейского рынка.
Вот так выглядит http://cars.auto.ru/cars/used/…
Нравится
Ответить
14 декабря 2018
лачетти ахховая тачка, согласен с вами. Двигатель лучше брать 1.6(109л.с) самый надёжный. Теперь насчет бензонасоса я 100℅ уверен что он выходит из строя только тогда когда вы расходуйте бензин до нуля в баке. Бензин в баке для насос как охлаждающей жидкости.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее