Сгорел на РАБОТЕ!!!
Всех приветствую.
Возгорание автомобиля произошло в процессе выполнения рабочего задания, т.е. в движении.
Незадолго (за сутки) до возгорания автомобиля было выполнено первое плановое ТО-1 (15 000 км.).
Кажется, что сразу можно сделать соответствующий вывод о причине возгорания автомобиля. Было ТО-1 на следующий день в процессе эксплуатации произошло возгорание и на этом поставить точку.
В конечном итоге было проведено 2-ве судебный пожарно-технические экспертизы.
Выводы первой пожарно-технической экспертизы пришли как раз к самому простому варианту, что было выполнено ТО-1 (15 000 км.) в результате некачественно выполненных работ произошла разгерметизация топливной системы, что привело к возгоранию автомобиля.
Но ни эксперт пожаротехник, ни эксперт автотехник не учли момента, что у ТО-1 (15 000 км.) есть четкий прописанный пошаговый регламент с указанным перечнем работ и проверок. В данном перечне отсутствуют работы и проверки топливной системы.
Данное обстоятельство и соответственно копия регламента с перечнем обязательных работ и проверок при ТО-1 (15 000 км.) было представлено в суд.
Суд, ознакомившись с представленной информацией назначил повторною пожарно-техническое исследование.
Результаты повторной пожарно-технической экспертизы установили, что возгорание произошло также от разгерметизации топливной системы, но причиной данной разгерметизации стало не качество выполненных работ при ТО-1 (15 000 км.), а в следствие негерметичности (не плотного прилегания) головки штуцера к топливной рампе.
Так как остатки штуцера были утеряны после проведения первой пожарно-технической экспертизы, определить причину возникновения возгорания при проведении повторной пожарно-технической экспертизы эксперты не смогли!!!
Поэтому проверяйте плотность прилегания соединительного штуцера к топливной рампе и всех соединений в зоне видимости. Если почувствуете продолжительный запах топлива в салоне автомобиля или где данный запах не мог возникнуть, например при эксплуатации автомобиля не в транспортном потоке - СРОЧНО ОСТАНОВИТЕСЬ (в безопасном месте, если двигаетесь в транспортном потоке), ЗАГЛУШИТЕ ДВИГАТЕЛЬ И ОСМОТРИТЕ ПОДКАПОТНОЕ ПРОСТРАНСТВО НА ПРЕДМЕТ УТЕЧЕК ТОПЛИВА!!!