Все его знают и недооценивают.
Всем привет. С января месяца имею во владении Chery Tiggo (T11) 2012 года выпуска. Бывший владелец — мой дедушка, отдал предпочтение мечте) В мире существует две версии этих авто:
1. Машины собранные ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ в России на прекрасном заводе ТагАЗ.
2. Авто привезенное из Китая и собранное там.
Мой автомобиль имеет самую оптимальную компоновку 1.6 (SQR481F) и простую механическую коробку передач на переднем приводе.
Мотор:
Данный мотор имеют элементарную компоновку, 4 цилиндра и 16 клапанов на 119 л.с. Мотор очень похож на мотор Mitsu, но по факту является собственной компоновкой Австрийской компании ACTECO, которая и сегодня принадлежит Chery.
Газораспределительный механизм в точности похож на VAG’овские моторы, большинство запчастей взаимозаменяемые, сам мотор крайне ремонтопригодный. Скажу честно, большинство сервисов рады обслуживать эту машину во всех планах, но об этом позже.
У мотора SQR481F отсутствуют как таковые «болячки», но эти моторы боятся перегревов, стоить тщательно следить на системой охлаждения, по возможности покупать аналоги оригинальным помпам и термостатам.
Данный мотор можно найти ТОЛЬКО на автомобилях китайской сборки и на оригинальных запчастях BOSCH и как не странно VAG и Mitsubishi, но без шильдиков)
Трансмиссия:
Про коробки нет смысла говорить, все что угодно но не автомат:) Полноприводные машины тоже не желательны, имеют ну очень много проблем. Переднеприводной версии хватает проходимости, больше тут сказать нечего.
Кузов…:
О наболевшем. Авто китайской сборки живут на много дольше, кузов состоит из более толстых материалов и более крепких, чем на авто российской сборки. Болезни здесь есть, но по факту их не так уж и много.
1. Кромки дверей, не стоит доводить их «до дыр» иначе внутри будет скапливаться вода, а там только полная замена
2. Пороги. Все начинается снаружи, надо следить за тем, чтобы пороги снаружи не были замяты, иначе можно попасть на дорогостоящий ремонт.
3. Капот. В силу того что производителю то ли было лень, то ли было желание сэкономить 1.500 рублей — отсутствуют уплотнители капота и резинки на местах технических отверстий.
Всё как у всех — главное следить. Легендарный VAG с двусторонней оцинковкой тоже способен подводить. Да и будем честны, думаю не стоит говорить людям о том что битые автомобили — вечные проблемы по кузову. К счастью моя машина имеет лишь одну притерстость в районе заднего крыла.
Отношение людей к авто:
Большинство автомобилистов относятся к этим авто как ко всем «Китайцам» и от части это правильно. Эти автомобили выпускались с целью заполнить рынок дешевых авто «в бюджет», в них множество странных решений.
Так например на мягкий пластик внизу салона и в багажник хватило, а на торпедо и двери нет:) Обратный клапана антифриза, выглядит он как что-то с чем-то, самое бессмысленное что есть в этой машине якобы для «быстрого прогрева авто.
Состоит он из трех частей, шарик и две пластиковые части которые с завода скреплены одной саплей, но решение простое — прокинуть шланг напрямую от радиатора в термостат.
Об этом решение мне сказали например в сервисе, это очень не удобно и глупо, эффективность с приближением морозов равна 0.
Ремонтопригодность — то чему завидуют все мастера в сервисах. Подкапотка очень большая, в этой машине ставился 4G64, тот самый 2.4 мотор от Galant.
Вся подвеска состоит из старого RAV4 и HONDA CR-V. Давольно жесткая и собранная, как бы глупо это не звучало для такого авто.
На самом деле машина рулится давольно хорошо, да большие углы наклона из-за ходов подвески, но все равно подвеска довольна жесткая и не такая уж комфортная, но при этом есть множество решений.
Авто служит мне верой и правдой, это прямое доказательство того, что не стоит так сильно боятся этих машин, мне 19 лет и авто мне лично нравится, хотя не так давно я лично подобрал другу авто на своей вкус в роли MB E240 W210 с тремя владельцами и родным пробегом 220.000 км.
Хотел бы я себе такую машину? — Да, но я студент и у меня нет возможности вкладывать такие деньги в авто, это бездонная бездна, которая сожрет и меня и все мои деньги.
Обслуживать «Пф, китаец» на много проще, чем «Ого, ну это же самый настоящий немец». Планирую восстановление кузова, позже возможно выложу еще отчет о том, как восстанавливал кузов.
всем удачи;)