Наш читатель с друзьями отдыхал со спиртным в стоящей машине. К месту приехала полиция, и автомобиль попросили переставить. После чего наряд ППС вызвал коллег из Госавтоинспекции, которые оформили владельцу автомобиля лишение за пьяное вождение. На чьей стороне закон? Отвечает юрист.
«Ситуация такая — сидели, выпивали алкоголь в машине возле подъезда, подъехал наряд ППС и попросил подвинуться. Я им сказал на камеру, что не поеду, потому что я не трезвый. Они отошли, но потом я подумал, что, может, мешаю проведению специальной какой-нибудь операции, и решил подвинуться, проехал ровно 2 метра. Через некоторое время они вызывают ДПС, мне не дали уйти домой, протокол составили, что я пьяный. Что делать?»
Эксперт в области автотематики и административного права компании «Европейская юридическая служба»
Если бы гражданин продолжал сидеть в машине, не приводя её в движение, то негативных последствий можно было бы избежать.
В соответствии со ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказывается водитель. Закон даёт разъяснение, что именно следует понимать под управлением транспортным средством. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 № 20, управление транспортным средством (автомобилем) — это целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
Поскольку гражданин поехал на автомобиле, то можно ожидать наказания в виде наложения административного штрафа в размере 45 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Ситуация видится безнадёжной.
Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко