Журнал

VW Group уже потеряла 1,3 миллиарда евро из-за пошлин Трампа

Продажи автомобилей концерна остались на прежнем уровне, но прибыль упала сразу на треть
Новости
1

Группа Volkswagen представила отчёт за первую половину 2025 года. Продажи автомобилей в сравнении с аналогичным периодом 2024-го выросли на полпроцента — до 4,36 миллиона штук, при этом выручка сократилась на 0,3% — до 158,4 миллиарда евро, а операционная прибыль упала сразу на треть — с 10 до 6,7 миллиарда. Такой результат в компании объясняют в том числе повышением импортных пошлин США, которые уже обошлись производителю в 1,3 миллиарда евро.

Фото: VW Group

  • Также негативную динамику связывают с расходами на реструктуризацию Audi, легкового подразделения бренда Volkswagen и технологической компании Cariad, которая отвечает в концерне за программное обеспечение, а ещё — с увеличением числа полностью электрических моделей в структуре продаж. При этом одновременно VW Group ставит себе в заслугу тот факт, что смогла укрепить лидерские позиции на европейском рынке электрокаров с долей в 28%.
  • По итогам первых шести месяцев свободный денежный поток группы выражается отрицательной величиной в 1,4 миллиарда евро (годом ранее было плюс 400 миллионов), то есть прямо сейчас компания тратит больше, чем зарабатывает. Помимо снижения прибыли это объясняется расходами на слияния и поглощения, в том числе — покупкой дополнительного пакета акций американского электромобильного стартапа Rivian на сумму в 0,9 миллиарда евро.
  • Продажи автомобилей упали в Северной Америке (минус 16%) и Китае (минус 3%), но это было более чем компенсировано их ростом в Южной Америке (плюс 19%), Западной Европе (плюс 2%), а также в Центральной и Восточной Европе (плюс 5%). В концерне особо отметили, что объём заказов на западноевропейском рынке увеличился на 19%, а конкретно по электромобилям — сразу на 62%. Основными драйверами роста стали модели Volkswagen ID.7 Tourer, Cupra Terramar, Skoda Elroq, Audi Q6 e-tron и Porsche 911.
  • С учётом промежуточных результатов VW Group скорректировала в сторону уменьшения прогнозы по ряду ключевых финансовых показателей на весь 2025 год. При этом производитель рассматривает разные сценарии. Негативный подразумевает сохранение текущего американского тарифа на импорт в 27,5%, наиболее оптимистичный — снижение ставки до 10%.

На днях США уже согласились уменьшить пошлину на японские товары, включая автомобили, с 25 до 15 процентов. В ответ Япония инвестирует в экономику Штатов 550 миллиардов долларов.

Выстоит европейский автопром перед американскими пошлинами?

Да, но явно не без потерь
Нет, с такими темпами все скоро обанкротятся

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Volkswagen