Журнал

Ввоз машин с пробегом в Россию снизился впервые с марта 2025 года

В Россию практически перестали завозить автомобили мощнее 160 сил

В мае 2026 года в нашу страну завезли 35 128 подержанных автомобилей в возрасте старше 3 лет. Как уточняет в своём телеграм-канале глава агентства «Автостат» Сергей Целиков, это на 5,2% меньше, чем годом ранее. При этом отрицательная динамика импорта зафиксирована впервые с марта-2025, то есть более чем за год.

  • Основным направлением ввоза автомобильного секонд-хенда остаётся Япония, на долю которой пришлось 55% поставок. 25,5% всех машин привезли из Китая, ещё 8,5% — из Южной Кореи. При этом аналитик отмечает, что поставки из Кореи сократились сразу на 67%, тогда как китайский канал увеличился почти вдвое — на 92,5%.
  • Из автомобилей с правым расположением руля в мае в РФ чаще всего завозили транспорт марок Toyota, Honda и Suzuki, при этом среди моделей лидером остаётся Honda Freed. Из леворульных наибольшей популярностью пользовались марки Volkswagen, Kia и Audi, а самой востребованной моделью стал Volkswagen Tayron, уступивший компактвэну Honda примерно вдвое — 1641 завезённый экземпляр против 844.

Аналитик отдельно отмечает, что на автомобили с двигателями мощнее 160 сил, то есть выше планки льготного утильсбора, пришлось всего 3,3% поставок. Ранее сообщалось также, что с начала 2026 года ввоз мощных машин из Китая рухнул сразу в 30 раз. В Россию из КНР из пробежных автомобилей чаще всего везли Toyota Corolla.

Подождите

Объявления загружаются

Как думаете, почему завозить стали меньше?

Рынок насытился
Цены выросли
Стали покупать внутри России
Понятия не имею

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Журнал Авто.ру