Компании Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Mercedes-Benz были уличены властями Евросоюза в сговоре. Его целью было замедление внедрения технологий очистки выхлопных газов. На концерны Volkswagen Group и BMW наложены крупные штрафы. Daimler за сотрудничество со следствием от санкций освободили, пишет The Verge.
- Марки Volkswagen, Audi и Porsche суммарно заплатят 502 миллиона евро, BMW — 373 миллиона. Издание полагает, что это не сильно ударит по финансам компаний, которые за прошлый год получили прибыль в размере 12 и 5 миллиардов евро соответственно. Даймлеру полагался самый большой штраф в 727 миллионов евро. Однако концерн пошёл на сделку и раскрыл все детали махинации, поэтому от ответственности его освободили.
- В прессе сговор автопроизводителей получил название «Картель по выбросам». Впервые о нём заговорили в 2017 году. Как стало известно, ещё в 1990‑х основные европейские премиум-марки собрались и тайно договорились об условиях конкуренции. Среди пунктов обсуждения были и технологии очистки вредных выбросов дизельных двигателей.
- Власти ЕС считают, что компании намеренно замедляли внедрение новых технологий. И они даже договорились о том, какого объёма должен быть бак для мочевины, которая используется для очистки выхлопа. События, о которых сообщает обвинение, происходили в 2009–2014 годах. Некоторые бренды одновременно использовали и обманное ПО, чтобы их моторы казались чистыми во время тестов. Однако сегодняшняя история не смешивается с известным дизельгейтом.
В России с 1 июля официально вступил в силу запрет на въезд в так называемые «экологические зоны» городов для легковых автомобилей, у которых не определён экологический класс (то есть в соответствующей графе документов стоит прочерк) или он низкий. Ни в одном городе России подобных зон пока не существует. А знаки, регулирующие движение в них, уже придуманы. Они вошли в ПДД в 2018 году.
Считаете тему экологии важной?
Подождите
Новости загружаются