Журнал

Водителям автомобилей и мотоциклов разрешат управлять снегоходами

Обладателям прав категорий А и В не понадобится сдавать на дополнительное удостоверение, но, когда послабление заработает, пока не уточняется
Новости

Минэкономики готовит законопроект, разрешающий управлять снегоходами и квадроциклами обладателям водительских удостоверений категорий А и B без сдачи дополнительных экзаменов. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники, некоторые ограничения в законе всё же предусмотрят, а конечная цель его появления — развитие туризма.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • По данным издания, обладатели водительских удостоверений категории А (мотоциклы) смогут водить снегоходы и квадроциклы вне дорог общего пользования — это запрещено и сейчас. Тем же, у кого права есть, но категория А не открыта, разрешат управлять такой техникой лишь на специальных трассах.
  • Как отметил глава Минэкономики Максим Решетников, законопроект готовится в том числе и по просьбе представителей туристической отрасли: послабления должны дать новый импульс развитию снегоходного туризма.
  • Сейчас для того, чтобы легально управлять снегоходом или квадроциклом, необходимо сдать в Гостехнадзоре экзамен и получить права тракториста-машиниста. Вождение без соответствующего удостоверения наказывается штрафом от 5 до 15 тысяч рублей. Когда именно законопроект будет подготовлен и внесён в Госдуму, пока не уточняется.

Ещё одно дорожное нововведение, которое готовится в России, — новые санкции для пользователей электросамокатов. Обязывать их получать права пока не планируется, но к весне 2024 года могут быть введены новые штрафы. Например, за езду в нетрезвом виде смогут наказывать на сумму до 30 тысяч рублей.

Подождите

Объявления загружаются

Умеете управлять снегоходом?

Да, даже документ есть
Нет, ни разу не пробовал
Чего там уметь, сел да поехал

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Yamaha

Читать ещё