Журнал

Во Франции тестируют шумовые радары для выявления громких машин и мотоциклов

На улицах Парижа, Ниццы, Лиона и Брона появились необычные «радары». Задача — выявлять излишне громкие транспортные средства
Новости

На улицах нескольких французских городов появились необычные «радары». Как пишет Carscoops, они состоят из камеры и микрофонов. Задача — выявлять излишне громкие транспортные средства.

  • Хотя Франция намерена в числе первых ввести запреты на машины с ДВС, остав­шиеся до того момента годы страна не собирается мириться с авто­мобилями и мотоциклами с излишне громким выхлопом. Поэтому Париж, Ницца, Лион и Брон начали испытания «шумовых радаров». Как и остальные комплексы фиксации нарушений, они будут выписывать штрафы в автоматическом режиме.
  • Микрофон улавливает шум и определяет, с какого направления он исходит. Туда поворачи­вается камера и делает снимок виновника. А тому потом приходит «письмо счастья». Степень погреш­ности новых устройств неизвестна: идут испытания.

Предстоящей осенью в 12 регионах России, включая Москву, стартует эксперимент по определению при помощи комплексов автоматической фиксации ещё одного нарушения — езды без ближнего света фар. Новые камеры устанавливать для этого не придётся: специалисты расширят возможности уже имеющихся. Распознава­нием включённых либо потушенных фар займутся нейросети — пред­полагается, что они смогут определить нарушение даже при ярком солнечном свете или в тёмное время суток.


Правильный штраф?

Нет, излишний
Да, нам тоже такой надо

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё