Власти Санкт-Петербурга обдумывают перспективу введения платного въезда в исторический центр города. Об этом заявил в эфире радио «Комсомольская правда» председатель Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский, отметив, что такое нововведение может стать частью транспортной реформы.
- Глава Заксо заявил, что основная цель реформы — минимизировать количество автомобилей в центре Санкт-Петербурга. Ради этого планируется, в частности, расширение зон платной парковки. Предполагается, что эта мера разгрузит как парковочные пространства, так и дороги города.
- Александр Бельский привёл в пример страны Европы, где жители постепенно отказываются от личных автомобилей в пользу общественного транспорта. «Сейчас двигаемся в сторону Европы, где стало принято ездить на общественном транспорте и не иметь личного автомобиля. Поэтому правительство Петербурга занимается транспортной реформой. В частности, по направлению платных парковок. В планах сделать въезд в центр платным, чтобы разгрузить город».
- Проект комплексной транспортной реформы власти Санкт-Петербурга публиковали ещё в 2019 году. Тогда, как уточняет «КоммерсантЪ», помимо приоритета общественного транспорта предлагалось ещё и ограничение скорости до 30 км/ч на ряде центральных улиц. Введение платы за въезд в центр города проект тоже предусматривал. Одной из основных целей проекта назывался выход на нулевые показатели смертности в ДТП к 2030 году.
Запрет на въезд в так называемые экологические зоны для легковых автомобилей, у которых отсутствует определение экологического класса, в России появился ещё летом прошлого года. Однако ни в одном мегаполисе нашей страны подобные зоны пока не введены. Схожие схемы оптимизации трафика и улучшения экологической ситуации активно используются за рубежом. К примеру, на днях мэр Лондона выступил за расширение действующей в британской столице экологической зоны вплоть до границ самого города.
Если в вашем городе начнут брать деньги за въезд в центр, заплатите?
Подождите
Новости загружаются