На одном из японских классифайдов появилось объявление о продаже культового хот-хэтча Lancia Delta HF Integrale в особом исполнении Collezione (также известном как Edizione Finale). Это ограниченная спецверсия, которая отмечала завершение продаж хэтча в Японии и отличалась не только внешним видом, но и некоторыми техническими доработками. Всего было выпущено лишь 250 таких машин, и одну из них оценили в 15 840 000 иен или 104 тысячи долларов.
- Edizione Finale базировалась на Delta Evo 2, разработанной в 1993 году. Отличиями этой модификации были перенастроенный двигатель (двухлитровая «четвёрка») и некоторые нюансы отделки и оснащения. Коллекционная версия была доработана дополнительно.
- Отличить эту модификацию можно было по увеличенным наружным фарам, кузов хэтча окрашивали только в особый оттенок красного и украшали цветными полосами в стиле ливреи раллийной Lancia Fulvia из 1960-х. Ходовую часть модифицировали за счёт усиленных пружин Eibach и дополнительной задней распорки. По некоторым данным, в оснащение Edizione Finale также входил и альтернативный блок управления двигателем, за счёт которого отдача увеличивалась со штатных 215 примерно до 250 сил.
- Выставленный на продажу экземпляр, собранный в конце 1995 года, успел проехать 73,5 тысячи километров, но основательный пробег не помешал оценить хот-хэтч примерно как три новых Honda Civic Type-R.
В начале ноября в открытой продаже появится ещё один примечательный хот-хэтч той же эпохи с раллийными корнями. На торги выставят Ford Escort RS Cosworth с минимальным для такого раритета пробегом чуть более 650 километров.
Lancia Delta можно считать самым крутым ралли-каром своего времени?
Ещё бы, это гениальная машина
Нет, были в те времена и более достойные спорткары
Подождите
Новости загружаются