Компания CNC Motorsport представила первый из всего трёх запланированных к постройке гоночных хэтчей Ford Sierra RS500 с двигателями Cosworth. Возрождённый спорткар построен с соблюдением всех спецификаций регламента группы А, в рамках которой выступал оригинальный автомобиль. Стоимость реплики с 575-сильным двигателем не уточняется.
- Известно, что один из руководителей проекта в первой половине 1990-х принимал участие в обслуживании оригинальных Sierra RS500 в составе одной из гоночных команд того времени. Кроме того, в сборке задействовано определённое количество аутентичных запчастей, хотя часть компонентов спорткара изготовлена с нуля. Это, к примеру, рычаги подвески и каркас безопасности. Всего на создание хэтча ушло около двух лет.
- Спорткар укомплектован двухлитровым мотором Cosworth серии YB — на гоночные Sierra на рубеже 1980-х и 1990-х устанавливались аналогичные, но этот экземпляр прошёл дополнительную подготовку. Развивает он 575 сил и работает с пятиступенчатой механической коробкой Getrag. Прочие характеристики спорткара не называются.
- В компании заявили, что, учитывая аутентичность реплики, автомобиль может быть допущен на официальные соревнования исторических машин. При этом, поскольку это «новодел», ездить на нём можно в полную силу, не опасаясь повредить дорогостоящий раритет.
В конце лета стало известно ещё об одном проекте возрождения Sierra RS500, но в его рамках будет изготовлен только один автомобиль. Он уже носит собственное имя Carbon Piranha за совершенно новый карбоновый кузов.
Подождите
Объявления загружаются
Sierra RS500 можно считать самым крутым спортивным Ford?
Для своего времени однозначно
Не самым, но одним из самых
Ничего особенного в нём нет
Подождите
Новости загружаются