На YouTube-канале тольяттинской компании SV Parts опубликован очередной эпизод сериала о строительстве уникального спортивного пикапа на базе «Нивы», который планируется отправить на «Дакар» 2023 года. Гоночный автомобиль создают на основе машины 1978 года — единственного сохранившегося материального свидетельства экспериментов вазовских инженеров. «Ниву» уже снабдили специально разработанной независимой подвеской и усовершенствованным двигателем.
Подождите
Видео загружается
- Авторы видео утверждают, что много лет назад инженеры тольяттинского завода уже экспериментировали с «внедорожными спорткарами» на базе пикапов «Нива» с усиленными кузовами. Утверждается, что за основу боевой машины взят единственный экземпляр, уцелевший с тех времён.
- Для спорткара разработана полностью независимая подвеска: к примеру, вместо заднего моста применены рычаги с редуктором и поперечным стабилизатором. Считается, что это обеспечит большие ходы подвески и сделает машину стабильнее при скоростном движении по неровному покрытию. На передней оси — А‑образные рычаги с усиленными шаровыми опорами на специально разработанном трубчатом подрамнике. Кроме того, на каждом колесе установлено по два регулируемых газомасляных амортизатора.
- Спорткар получил двигатель увеличенного до 1,8 литра объёма — этого удалось добиться за счёт доработки блока цилиндров. Отдача мотора пока не называется.
- Создатели необычной «Нивы» уверяют, что после финиша на «Дакаре» сезона 2023 года передадут автомобиль в музей АвтоВАЗа. Однако с учётом нынешней нестабильной геополитической ситуации пока неизвестно, удастся ли команде попасть в Саудовскую Аравию, где сейчас проводится самый известный ралли-марафон планеты. К примеру, организаторы международного ралли «Шёлковый путь» уже объявили о смене статуса гонки нынешнего года на всероссийский. Пройдёт она с 6 по 16 июля со стартом в Астрахани и финишем в Москве.
На «Дакаре» 2022 года уже участвовало несколько классических внедорожников из Тольятти, но подготовлены они были энтузиастами из европейских стран. Одна из команд, состоявшая из швейцарцев, получила поддержку АвтоВАЗа, а в январе глава завода заявлял о начале работы по организации собственной команды.
Как считаете, получится?
Подождите
Новости загружаются