Журнал

В России всё ещё продают новые автомобили 2023 года выпуска

В срезе за год большинство проданных в РФ машин — прошлогодние
Новости

В общем объёме продаж новых легковых автомобилей в России по итогам октября всё ещё встречаются автомобили 2023 года выпуска, сообщает «Автостат». Их доля невелика и составляет 2,5%, при этом машин 2024 года гораздо больше — уже порядка четверти (23,8%) от общего объёма рынка. Чаще всего позапрошлогодние автомобили продавали марки Jetta, Faw и Livan.

  • Аналитики отметили, что доля машин 2025 года превысила половину в структуре ежемесячных продаж в РФ только в июле, при этом в январе она составляла лишь 0,5%. В большинстве своём в начале года дилеры продавали прошлогодние автомобили.
  • В октябре более 90% продаж приходилось на «свежие» машины у марок Lada, УАЗ, Москвич, Evolute, Solaris, Haval и Belgee. В свою очередь, под брендом Knewstar во второй месяц осени реализовывались только автомобили 2024 года. Значительную часть продаж такие машины составляли у марок Амберавто, Xcite, Baic, Kaiyi, Changan и Hongqi.
  • Автомобили, выпущенные в прошлом году, всё ещё составляют основную долю рынка за период с января по октябрь: на них приходится 50%. Машины 2025 года заняли 46,4%.

Накануне также сообщалось о росте доли автомобилей отечественной сборки в общей структуре рынка. За 10 месяцев 2025 года она составила 52,3% против 41,5% за тот же период прошлого года, однако это не максимальный показатель. В период с 2016 по 2022 год он превышал 80%.

Купили бы в 2025-м автомобиль 2023 года выпуска?

Не вижу проблем
Только с большой скидкой
Только по ошибке
Ни за что

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Jetta Motor

Читать ещё