Компания Shell, продающая свои российские заправочные комплексы «Лукойлу», начала закрывать их. Пока прекращена только продажа топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей нефтяного концерна.
- Заправиться на АЗС уже нельзя, но можно зайти в магазин или кафе. Когда закроют и их, не уточняется. Накопление баллов по программе лояльности также недоступно. А вот списать их в обмен на товары можно до ближайшей пятницы, 20 мая.
- Сейчас сделка ждёт одобрения Федеральной антимонопольной службы. Полностью закрыть её Shell рассчитывает в текущем году. Стоимость продажи актива не раскрывается. После передачи АЗС в собственность «Лукойла» на них в течение года проведут ребрендинг.
- «Лукойл» намерен приобрести 411 заправок Shell. Преимущественно они располагаются в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Из них 240 АЗС принадлежат компании Shell, остальные работают по дилерским соглашениям. Ещё 19 комплексов заключили лицензионные соглашения об использовании товарного знака, они собственника не меняют.
В сделку входит и завод смазочных материалов в Торжке в Тверской области. Он обременён кредитами на сумму 9 миллиардов рублей.
Будете заезжать на АЗС Shell после ребрендинга?
Да, расположены удобно
Нет, не доверяю Лукойлу
Я ими и не пользовался
Подождите
Новости загружаются