Журнал

В России готовят новые ПДД

В правительстве поручили МВД и Минтрансу подумать над новой редакцией Правил: срок — до 1 октября
Новости

Вице-премьер Марат Хуснуллин инициировал работу над новой редакцией Правил дорожного движения. Как пишет «КоммерсантЪ», по его поручению МВД и Минтранс должны будут представить свои предложения по этому поводу в срок до 1 октября. Предполагается, что основной целью поправок станет внесение в ПДД так называемых средств индивидуальной мобильности.

  • Концепция Минтранса по регулированию движения электро­самокатов и прочего подобного транспорта подразумевает, к примеру, ограни­чение их максимальной скорости и недопуск на тротуары транспортных средств тяжелее 35 килограммов.
  • В ведомстве предполагают реализовать эти ново­введения посредством поправок в ПДД. Однако опрошенные изданием эксперты считают, что появление в Правилах нового вида транс­портных средств — слишком масштабное изменение, для реализации которого требуется пере­издание всего документа в новой редакции. Выпустить новую редакцию ПДД вместо очередных пакетов поправок предпочли бы, по данным издания, и в правительстве.
  • По другой версии, инициирование работы над новой редакцией ПДД может быть связано с необходимостью учесть в них беспилотные транспортные средства. В России готовится к запуску, к примеру, эксперимен­тальный проект по организации автономного грузового сообщения. Кроме того, в начале нынешнего года стало известно о возможной переработке с учётом появления беспилотников так называемой Венской конвенции (этот документ определяет единый между­народный подход к ПДД).
  • Позиция ведомств, которым поручено выступить с предложе­ниями, пока не уточняется.

Ранее сообщалось, что в МВД готовят ещё один пакет нововведений — изменения в списке неисправ­ностей транспорта, за которые водителей можно штрафовать прямо на дороге. В него хотели включить, к примеру, штрафы за нештатные бампера, видео­регистраторы на лобовом стекле и «неустранённые ошибки двигателя». Однако в других заинтересо­ванных ведомствах инициативу уже раскритиковали.


Как считаете, нужны России новые ПДД?

Конечно, нынешние давно устарели
Нет, можно и существующими обойтись

Подождите

Новости загружаются