Журнал

В России готовятся к сертификации беспилотных машин

Минтранс уточняет подход к классификации автономного транспорта, что позволит начать его сертификацию
Новости
1

Минтранс РФ опубликовал проект поправок в «Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств». Как пишет «КоммерсантЪ», уточняется главным образом подход к классификации беспилотников. В ведомстве заявили, что базовый документ станет основой требований к сертификации высокоавтоматизированного транспорта, и принятие поправок позволит её начать.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Фото: Navio

  • Актуальная концепция была утверждена ещё в 2020 году, но с тех пор в этой отрасли многое изменилось, в том числе и в России. На международном уровне совершенствуются технологии, а в РФ появился, к примеру, экспериментально-правовой режим, который позволил запустить практическое тестирование автономных автомобилей.
  • В концепции изначально была заложена классификация беспилотников по международному стандарту SAE, где нулевому уровню соответствует автомобиль вообще без электронных помощников, а пятому — полностью самостоятельная система, не требующая вмешательства человека в процесс управления.
  • Сейчас, согласно пояснениям Минтранса, некоторые формулировки принятой классификации потребовали актуализации. Соответственно, вносятся поправки, которые носят главным образом технический характер.
  • Директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова отметила, что более чётко прописанные требования к каждому из уровней автоматизации позволят запустить сертификацию беспилотного транспорта в нашей стране. В то же время сроки принятия устанавливающих документов пока не конкретизированы. Общим итогом этой работы, по всей видимости, должен стать самостоятельный закон о беспилотном движении в России.

В России активно разрабатывают беспилотный транспорт, к примеру, Яндекс, КамАЗ и стартап Navio, уже показавший полностью автономный грузовик. Магистральные тягачи высокого уровня автономности пока испытываются с человеком в кабине, но не исключено, что принятие новых регулирующих документов позволит вывести на дороги машины без операторов.


Уже встречали автономные грузовики на трассе?

Да, было дело
Нет, пока не видел
Я по таким трассам не езжу

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё