Прототипы дорожных камер, данные которых позволят штрафовать владельцев слишком шумного транспорта, готовятся к сертификации. Об этом изданию «КоммерсантЪ» заявил глава столичного дептранса Максим Ликсутов. Мэрия планирует наказывать таких автомобилистов и мотоциклистов штрафом 5 тысяч рублей.
- По словам Ликсутова, сейчас разработчикам камер с шумомерами нужно убедиться в точности их действия — в первую очередь камера должна однозначно определять источник шума, чтобы избежать ошибочного назначения штрафов.
- «Мы подготовили несколько прототипов и готовимся к тому, чтобы пройти необходимый объём сертификации с тем, чтобы эта камера была средством измерения и работала по понятным алгоритмам. Нужно убедиться в точности измерений, чтобы не было никаких ошибок и штрафы присылали ровно тому, кто нарушил», — приводит издание высказывание чиновника.
- Конкретных сроков появления таких камер на дорогах Москвы глава дептранса не назвал. Максим Ликсутов заявил, что главное на данный момент — «сделать хороший продукт», а спешить с этим столичные власти не будут.
- Об ужесточении ответственности для владельцев слишком шумного транспорта столичные власти думают с лета прошлого года. Осенью в Мосгордуме решили штрафовать таких нарушителей минимум на 5 тысяч рублей — если источником шума стал автомобиль или мотоцикл, принадлежащий частному лицу. Штрафы для юридических лиц начинаются от 50 тысяч.
В конце нынешнего лета в Госдуме предложили ещё сильнее ужесточить наказание: штрафовать на 100 тысяч рублей на первый раз, на второй отправлять транспортное средство на спецстоянку на три месяца.
Как считаете, помогут такие меры против громких глушителей?
Конечно, помогут — сейчас-то по сути вообще никаких нет
Нет, не сработает
Подождите
Новости загружаются