В столичном приложении «Московский транспорт» появится сервис для расчёта стоимости владения личными автомобилями. Как сообщает «КоммерсантЪ», тендер на его разработку мэрия уже объявила. Предполагается, что с его помощью жителей столицы будут агитировать чаще использовать арендные сервисы.
- В техническом задании, прилагаемом к тендеру, указано, что сервисный модуль будет производить подсчёты на основании некоей анкеты, которую придётся заполнять пользователю — какие именно данные нужно будет вносить, пока не уточняется. Кроме того, непосредственно в техзадании указывается возможность «формирования рекомендаций по замене личного автотранспорта на иной транспорт».
- Эксперты издания считают, что при помощи нового сервисного модуля столичные власти попытаются донести до посетителей портала выгоды каршеринговых и других подобных сервисов — в первую очередь до тех москвичей, которые редко пользуются личными автомобилями. Кроме того, не исключена попытка стимулирования автомобилистов чаще пересаживаться на общественный транспорт; в сервисный модуль включат и возможность расчёта оптимальных проездных.
- Результаты конкурса на разработку сервиса будут подведены 17 июня, а на его внедрение подрядчику отводится пять месяцев.
В прошлом году аналитики Авто.ру подсчитали, что владение бюджетным автомобилем при условии использования его в том числе для загородных поездок обойдётся всё же дешевле, чем краткосрочная аренда. Однако чем дороже сам автомобиль, тем меньше становится экономия.
А вы что предпочтёте — свой автомобиль или каршеринг?
Свой — и в путешествие, и груз перевезти
Арендный — ни тебе страховок, ни ТО
Подождите
Новости загружаются