Журнал

В Казахстане наладят сборку дешёвого седана Kia Soluto

На местном рынке он станет конкурентом Chevrolet Cobalt
Новости
3
1

В Казахстане открылось новое предприятие: собственный завод в Костанае запустила марка Kia. По данным издания Kolesa.Kz, одной из моделей, сборку которых планируется здесь наладить, станет доступный субкомпактный седан Soluto. В стране он будет позиционироваться как конкурент популярного Chevrolet Cobalt. Ожидается, что Soluto появится в продаже до конца текущего года по цене  около 8 миллионов тенге или около 1,2 миллиона рублей, что на 100 тысяч рублей меньше начальной стоимости Lada Vesta в России.

  • Изначально Kia разрабатывала этот седан для рынков Юго-Восточной Азии. При длине 4,3 метра Soluto располагает 2,57-метровой колёсной базой и багажником объёмом 475 литров. Таким образом, седан превосходит в габаритах Lada Granta лишь примерно на 100 миллиметров.
  • Близки Soluto и Granta и по части силовых агрегатов. В Казахстане седан планируется оснащать 1,4-литровым безнаддувным двигателем, развивающим 95 сил и 130 Нм. В набор коробок передач Soluto входит пятиступенчатая «механика», но в соседней стране новинка локальной сборки, по предварительным данным, получит безальтернативный четырёхдиапазонный «автомат».
  • Инвестиции в предприятие Kia Qazaqstan составили почти четверть миллиарда долларов. Завод имеет проектную мощность 70 тысяч автомобилей в год и строился с перспективой поставок собранных здесь машин за пределы Казахстана, в том числе и в страны ЕАЭС.

В июне сообщалось, что Kia обдумывает планы перезапуска марки на российском рынке с линейкой, состоящей из шести моделей. Никаких официальных подтверждений этим сведениям не было.

Неплохой получился бы конкурент Гранте?

С таким мотором да по такой цене? Продажи АвтоВАЗа бы рухнули
Нет, не доверяет у нас народ незнакомому

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё