Журнал

Законопроект о разрешении лёгкой тонировки внесли в Госдуму

Авторы инициативы уже получили отрицательный отзыв на предыдущий законопроект и сейчас пробуют внести в Госдуму его новую редакцию
Новости

Госдуме снова предложили рассмотреть возможность изменить требования к светопропускаемости передних боковых стёкол автомобилей, то есть, по сути, разрешить их лёгкую тонировку. Ранее кабмин уже дал отрицательный отзыв на этот проект, но, судя по новой редакции, сейчас он вносится с изменёнными формулировками. Автор проекта депутат Ярослав Нилов заявил в своём телеграм-канале, что инициаторы будут добиваться его принятия.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • В отрицательном отзыве на предыдущую редакцию законопроекта отмечалось, что предложение изменить порог светопропускаемости с нынешних 70 до 50% противоречит требованиям действующего техрегламента. Сейчас авторы проекта отталкиваются от актуальных норм и, как говорится в пояснительной записке, предлагают ввести для передних боковых стёкол отдельное требование.
  • Их светопропускаемость законопроект ограничивает 50% от показателя, установленного требованиями технического регламента. Таким образом, по расчётам авторов инициативы, ответственность за тонировку будет наступать при светопропускаемости передних боковых стёкол менее 35%. Особо отмечается, что лобового стекла предложение не касается.
  • В качестве обоснования необходимости разрешить тонировку приводится главным образом повышение дорожной безопасности. Как указано в пояснительной записке, тонировка позволит сохранять комфортную температуру в салоне даже без использования кондиционера, тем более что часть российского автопарка им вообще не оборудована. Таким образом, водитель будет защищён от перегрева и сможет внимательнее следить за дорожной обстановкой. Кроме того, тонировка должна снижать эффект ослепления.

Это уже не первая попытка депутатов добиться разрешения тонировки. К примеру, около года назад было предложено вообще отменить штраф за плёнку на передних боковых стёклах. Законопроект также получил отрицательный отзыв.


А вы за тонировку или против?

За — с ней комфортнее
Против — без неё безопаснее

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Mr Cap

Читать ещё