Журнал

В феврале экспорт китайских Tesla рухнул почти на 90 процентов

Шанхайский завод отправил за рубеж менее 4 тысяч электрокаров
Новости

По итогам февраля только 3911 электромобилей Tesla, произведённых на шанхайской Гигафабрике, были отправлены за пределы Китая. Год назад на экспорт с завода ушло 30 224 машины, то есть падение составило сразу 87%. В сравнении с этим январём поставки в другие страны сократились на 86,8%. Такие цифры приводит CarNewsChina.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Фото: Tesla

  • Февральский показатель экспорта оказался самым низким с июня 2022 года, когда за рубеж ушло 968 автомобилей, — на тот момент фабрика ещё работала преимущественно на внутренний рынок.
  • В самом Китае Tesla продала в феврале 26 777 электрокаров — на 11,2% меньше, чем год назад, и на 20,6% меньше, чем в январе. Это худший результат с октября 2022 года, когда было реализовано 17 200 машин.

В общей сложности продукция подразделения Tesla China разошлась в феврале тиражом в 30 688 штук (минус 49,2% год к году и минус 51,5% к январю). В это число входят 22 656 седанов Model 3 (минус 6%) и 8032 кроссовера Model Y (минус 77,8%). При этом именно в Китае впервые было налажено производство обновлённого вседорожника, причём поставлять его местным покупателям начали только в двадцатых числах прошлого месяца.

Подождите

Объявления загружаются

Восстановится спрос на Tesla?

Выйдут новые модели, и снова всё будет как раньше
Если Маск продолжит так себя вести, то вряд ли
Не думаю, это сигнал всему рынку электрокаров

Подождите

Новости загружаются