Журнал

В десятку самых дорогих брендов мира попали только три автопроизводителя

Самым дорогим автобрендом стала Toyota, занявшая в общем списке шестое место, но самой подорожавшей стала марка Porsche
Новости

Toyota во второй раз подряд стала самым дорогим мировым брендом среди автопроизводителей. Это следует из рейтинга, опубликованного консалтинговой компанией Interbrand. Кроме Toyota, в топ-10 попали лишь Mercedes-Benz и BMW. Однако исследователи отмечают, что автопром вошёл в число наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • В общем рейтинге Toyota заняла, как и год назад, шестое место, но ценность бренда выросла на 8%, до 64,5 миллиарда долларов. Марка Mercedes-Benz поднялась на одну строчку, до 7-го места, подорожав до 61,4 миллиарда, BMW прибавила три позиции и впервые заняла 10-е место со стоимостью 51,1 миллиарда — на 10% больше, чем год назад.
  • Ещё один автобренд, вошедший в двадцатку, — это компания Tesla, которой присудили 12-ю строчку с ценой 49,9 миллиарда долларов. Примечательно, что, согласно рейтингу, Toyota и Mercedes-Benz стоят дороже Coca-Cola и Nike, BMW опередила McDonalds, а Tesla оценили дороже Disney.
  • В топ-100 также упоминаются Honda (27-е место), Hyundai (32-е место), Audi (45-е место), Porsche (47-е место), VW (50-е место), Ford (51-е место), Nissan (63-е место), Ferrari (70-е место) и Kia (88-е место). Разница между стоимостью брендов двух партнёров по корейскому альянсу — почти три раза. Динамичнее всего дорожали марки Porsche (плюс шесть позиций к прошлому году) и Ferrari (плюс пять).
  • Глобальные лидеры рейтинга своих позиций не поменяли — это по-прежнему Apple, Microsoft и Amazon, которые совокупно стоят более триллиона долларов. Apple лидирует уже 11-й год подряд. Аналитики отмечают, что темпы подорожания брендов замедлились: в нынешнем году все участники списка стоят лишь на 5,7% дороже, чем в прошлом году, тогда как в 2022-м прибавка составляла 16%.

В январе, по подсчётам другой компании Brand Finance, концерн Toyota всё же утратил лидерские позиции в топ-500 самых дорогих брендов, уступив Tesla и Mercedes-Benz.


Марка вашего автомобиля есть в списке?

Да, горжусь
Да, но в целом всё равно
Нет, и нисколько не расстроен

Подождите

Новости загружаются