Журнал

В Бурятии появится новый автозавод

В площадку инвестируют 12 миллиардов рублей

В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей — соответствующее инвестиционное соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме между правительством республики и группой компаний «Байкалавтотрак». Появится он в Улан-Удэ.

  • Совокупный объём инвестиций в проект оценивается в 12 миллиардов рублей. Планируемая дата запуска не названа, но известно, что выход завода на полную проектную мощность намечен на 2036 год.
  • На предприятии планируют наладить выпуск грузовиков с четырьмя типами силовых установок: дизельными, на компримированном и сжиженном природном газе, а также полностью электрическими. Запуск производства пройдёт в два этапа с постепенным наращиванием локализации узлов и компонентов. Планируется применять электродвигатели и батареи российского производства.
  • Реализация проекта позволит создать 250 рабочих мест, свыше 50 из которых предназначены для высококвалифицированных инженеров и технического персонала.

Ранее в августе стало известно, что российский завод Haval в Тульской области в следующем году планирует увеличить объём ежегодного выпуска до 200 тысяч автомобилей. Сейчас предприятие способно производить 150 тысяч машин в год.

Как оцениваете сегодняшнее состояние российского автопрома?

Уверенно развивается
Плюс-минус нормальное состояние
Глубокий кризис

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: prostooleh / magnific.com

Читать ещё