Hyundai планирует с 2028 года начать внедрение человекоподобных роботов на своём американском заводе в штате Джорджия. Их разработало подразделение южнокорейского концерна, компания Boston Dynamics. К тому же году предполагается выпускать по 30 тысяч роботов в год, пишет Reuters.
Фото: Boston Dynamics
- Сначала роботы Atlas будут выполнять самые простые задачи по сортировке деталей. По мере того как они подтвердят свои умения и безопасность, сфера их применения будет расширяться. К 2030-му роботы должны заняться сборкой, а в долгосрочной перспективе — взять на себя перемещение тяжёлых грузов и сложные производственные операции.
- Роботы снизят физическую нагрузку на сотрудников заводов. Правда, автопроизводитель пока умалчивает о том, сколько сотен и тысяч человек придётся уволить в связи с внедрением искусственного интеллекта и расширением автоматизации. Профсоюз ещё в прошлом году призвал создать орган для решения потенциальных проблем с трудовыми правами.
- Руки робота Atlas способны поднимать до 50 килограммов. Он может работать при температуре от минус 20 до плюс 40 градусов Цельсия.
Ранее об аналогичных планах заявил китайский концерн Xiaomi. Сроки озвучивались примерно те же — в течение ближайших пяти лет. Роботы займутся сборкой как электромобилей, так и многочисленных гаджетов из широкого ассортимента компании.
Боитесь восстания машин?
Да, оно уже на пороге
Нет, это всё фантазии
Надо признать, риск возрастает
Подождите
Новости загружаются