Журнал

Уникальный внедорожник Lamborghini, сделанный для султана Брунея, выставили на торги

Пробег автомобиля составляет около 11 тысяч километров
Новости
4

На онлайн-площадке Bring a Trailer идут торги за единственный в своём роде пятидверный внедорожник Lamborghini LM002. Его построили на базе серийной четырёхдверки с тем же индексом в 1989 году по заказу владельца, султана Брунея, а впоследствии автомобиль принадлежал экс-главе BMW Берндту Пишетсридеру. Сейчас внедорожник находится в Швеции, и за неделю до конца торгов за уникальную машину с относительно небольшим пробегом предлагают 220 тысяч долларов.

  • Автомобиль появился на свет в 1986 году как обычный Lamborghini LM002, но через несколько лет был перестроен. По заказу султана итальянское ателье Autocostruzioni Salvatore Diomanto переоборудовало автомобиль в универсал, спроектировав новую заднюю часть кузова и соответствующим образом модернизировав салон. Помимо новой отделки и дополнительных сидений, в интерьере появился телевизор. После перестройки автомобиль потяжелел примерно на полтонны, но двигатель остался прежним — это 5,2-литровый V12 на 450 сил от Lamborghini Countach.
  • Когда универсал принадлежал Пишетсридеру, тот оформил на него в Сант-Агата-Болоньезе сертификат соответствия. Таким образом, внедорожник считается единственным LM002, признанным самой компанией, хотя известно ещё о нескольких подобных перестройках. В 2012-м машину перевезли в Швецию, где она, по некоторым данным, использовалась владелицей, чтобы возить в школу детей. Сейчас раритет принадлежит одному из шведских дилеров.
  • Летом 2024 года этот внедорожник уже пытались продавать, но безуспешно, и тогда его пробег был заявлен на уровне 10 383 километров. Сейчас он достиг отметки 11 тысяч километров.

Всего существует только около 300 единиц Lamborghini LM002, и они изредка появляются в свободной продаже. В январе такой автомобиль выставляли на продажу в Екатеринбурге, оценив в 65 миллионов рублей.

Подождите

Объявления загружаются

Можно считать такое полноценным Lamborghini?

Само собой, они же сделали
Нет, максимум — результатом неудачного эксперимента

Подождите

Новости загружаются