Журнал

Уникальный суперкар Lotus за 2,3 миллиона долларов разбился в Гудвуде сразу после старта

Удастся ли восстановить гоночный электромобиль ценой 2,3 миллиона долларов, пока неизвестно
Новости

Компания Lotus привезла на Фестиваль скорости в британском Гудвуде уникальный суперкар на электротяге под названием Evija X — считается, что он существует в единственном экземпляре и стоит примерно 2,3 миллиона долларов. Суперкар принял участие в традиционной фестивальной гонке с заездом на холм, но смог проехать лишь несколько десятков метров по стартовой прямой.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Подождите

Видео загружается

  • На появившемся в Сети видео хорошо видно, что Evija X сначала скрывается в густом облаке дыма от горящих покрышек, после чего резко поворачивает вправо и утыкается в ограждающие трассу тюки сена. Насколько можно судить по ролику, пострадали только детали кузова в передней части и, возможно, некоторые компоненты силовой системы. Капсула салона не затронута, пилот остался невредим.
  • Официально причина аварии пока не озвучена, но по предварительной версии, к столкновению привёл сбой в программном обеспечении, нарушивший работу силовой установки. Evija X комплектуется теми же моторами, что и гражданский Lotus Evija. Четыре двигателя совокупно развивают 2039 л.с. и позволяют разогнаться до 100 км/ч быстрее трёх секунд.

Разбитый суперкар предназначен только для трековых заездов и проектировался с единственной целью побить рекорд Нюрбургринга. В апреле стало известно, что экспериментальный электромобиль смог проехать трассу за 6 минут и 24 секунды, то есть на 11 секунд быстрее супергибрида Mercedes-AMG One. При этом, учитывая статус Evija X, титул рекордсмена среди серийных дорожных автомобилей всё же остался за немецким купе.

Подождите

Объявления загружаются

Ошибка водителя или проблема с автомобилем?

Явно что-то заглючило
Перегазовал просто, вот и не справился

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё