Неведение о полученном штрафе может обернуться лишней потерей денег. О том, как этого избежать, мы уже писали. Но ещё неприятнее платить за проступок, который не совершали вовсе. Правоохранительные органы и даже камеры фотофиксации могут ошибаться, и тогда наказание получает невиновный. Это может быть и небольшой штраф, и довольно внушительный — например, за нарушение правил парковки, которого не было. Рассказываем, как можно обжаловать наказание и можно ли вернуть штраф, уплаченный по ошибке.
В какой срок нужно обжаловать штраф
Законом на обжалование штрафов ГИБДД за нарушение ПДД отводится 10 суток (пункт 1 статьи 30.3 КоАП РФ). Отсчёт времени начинается с момента, когда виновного в правонарушении оповещают о решении — то есть когда он получает на руки копию постановления о штрафе. Сейчас существует несколько способов выдачи копий постановлений:
- прямо на месте, одновременно с протоколом — в случае, когда нарушение оформляет инспектор ГАИ, зафиксировавший его;
- в группе разбора — если нарушитель был не согласен с инспектором, но полицейские при более детальном рассмотрении происшествия остались при своём мнении;
- в суде, если виновность водителя определяется этой инстанцией;
- письмом, когда нарушение зафиксировано камерой. В этом случае отсчёт времени на оспаривание начинается со следующего дня после получения заказного письма в почтовом отделении.
- электронным уведомлением на портале Госуслуг. Этот вариант может применяться для данных с камер фото- и видеофиксации параллельно с «письмами счастья» или взамен них.
В некоторых городах, например в Москве, помимо сотрудников ДПС, штрафы могут выписывать сотрудники администраций, ведающих платными парковками (АМПП), или сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).
Процедура получения копии постановления на Госуслугах зависит от того, дано нарушителем согласие на отказ от бумажных уведомлений или нет. В первом случае отсчёт 10 дней начинается на следующий день после пересылки копии постановления в его личный кабинет. Во втором — после того как в него зашли, неважно, по какой причине. Но это должно произойти в течение 7 дней — по истечении этого срока электронную копию протокола продублируют бумажным письмом.
Если по каким-либо причинам не успели подать протест в отведённый период времени, можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования (пункт 2 статьи 30.3 КоАП РФ). Подавать ходатайство надо в то подразделение, которое выписало штраф. В качестве обоснования необходимо приложить документы, подтверждающие командировку, пребывание в больнице, в отпуске или другую уважительную причину.
Кто может оспорить штраф
Обжаловать штраф, согласно статье 30 КоАП, имеет право только гражданин, которому его вынесли, или его представитель, чьи полномочия нужно подтвердить нотариально заверенной доверенностью. В случае, когда нарушение фиксируется камерой, постановление о штрафе выписывают не на сидевшего за рулём, а на собственника автомобиля — и апелляцию должен тоже подавать он. В любом случае подтверждением личности подателя жалобы служит его личная роспись на документе (физическая или цифровая).
Куда нужно подавать апелляцию
Согласно статье 30.2 КоАП, жаловаться разрешается в подразделение, которое выписало штраф, или в суд, если штраф присудили по его решению. Можно даже подать жалобу тому же инспектору, что вынес постановление, и он в трёхдневный срок обязан отправить её на рассмотрение вышестоящему начальнику.
В случае видеофиксации правонарушения постановление о штрафе всё равно выписывает вполне конкретный инспектор. Его фамилия и звание, а также наименование подразделения всегда приведены в письме, которое приходит на почту. Такой штраф можно оспорить как в территориальном подразделении, так и в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России. Выясните адрес любого отделения ГИБДД на официальном сайте ведомства и готовьте документы на обжалование, чтобы отправить их по почте заказным письмом.
Жалобу пишут в свободной форме на имя руководителя подразделения, приводят в ней свои личные данные, информацию об автомобиле, результативную часть постановления и аргументируют со ссылкой на обстоятельства и законодательные акты, почему штраф выписан неправомерно. К жалобе нужно приложить имеющиеся доказательства ошибки (например, фотографии места происшествия), а также копии ВУ, документов на автомобиль и штрафного постановления, которое обжалуется.
Шаблон жалобы для оспаривания штрафа ГИБДД
Для удобства мы сделали готовый шаблон для подачи жалобы. Его можно скачать здесь.
Как оспорить штрафы через интернет
Казалось бы, зачем этот длинный путь с почтой, когда можно зайти на официальный сайт ГИБДД в раздел обращений и, заполнив электронную форму, оставить жалобы там? Но так делать не нужно. Жалоба на постановление об административном правонарушении ГИБДД, составленная подобным образом, законной силы иметь не будет — из-за юридических нюансов.
При подаче жалобы на сайте ГИБДД нельзя официально подтвердить свою личность — там нет места для росписи и невозможно прикрепить электронную подпись. Поэтому обращения по этой форме оставляйте сколько хотите, но по требованиям статьи 30 КоАП статуса официальной жалобы они иметь не будут. Это подтвердило решение Верховного суда, до которого дошёл один из автомобилистов.
Для онлайн-обжалования штрафов доступны следующие способы:
- через портал Госуслуг или приложение «Госуслуги Авто»;
- через портал mos.ru — для москвичей;
- через портал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы — для москвичей;
- через сервис ГАС «Правосудие».
Как оспорить штраф через Госуслуги
Для данного способа нужно предварительно завести личный кабинет и пройти полную регистрацию в системе — с внесением данных всех необходимых документов (паспорта, СНИЛС и др.) и их верификацией. Это приравнивается к личной электронной подписи пользователя, с которой уже можно официально подавать апелляцию на постановление о правонарушении. Она вместе с сопутствующими документами, доказывающими вашу невиновность, должна автоматически пересылаться в соответствующее подразделение ГИБДД. Копия решения, принятого по жалобе на выписанный штраф, также должна быть прислана обратно в личный кабинет.
- Зайдите в раздел «Услуги» и там выберите «Штрафы Долги».
- Выберите штраф, который хотите обжаловать, и нажмите на соответствующую кнопку.
- Появится меню, в котором нужно выбрать причину обжалования санкции.
- Загрузите документы, которые подтверждают вашу невиновность.
- Собранную информацию отправьте на обжалование.
Жалобу рассматривают в течение 10 дней. Вы можете отслеживать её статус в своём личном кабинете на Госуслугах.
При этом, например, оспорить штраф за неправильную парковку в Казани, Твери, Белгороде, Ижевске или в других городах с собственными парковочными пространствами на Госуслугах не получится. Нужно обращаться в административные инспекции и администрации парковочных пространств этих городов. Не у всех таких служб есть собственные онлайн-ресурсы и тем более решения по цифровому обжалованию штрафов. Информация о том, как оспорить их взыскания, опубликована на сайтах мэрий.
Как оспорить штраф через портал mos.ru
Штрафы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Администрации московского парковочного пространства (АМПП) можно обжаловать в разделе «Автокод». Там же есть возможность направить заявление на возврат денег за ошибочно оплаченный штраф.
Пошаговая инструкция, как оспорить штраф через портал mos.ru:
- Зайдите на портал, потребуется подтверждённая учётная запись.
- Выберите соответствующий раздел: обжалование постановления МАДИ, обжалование постановления АМПП или запрос возврата ошибочной оплаты по штрафу МАДИ.
- Укажите номер и дату постановления об административном правонарушении.
- Заполните форму — укажите причину обжалования и прикрепите доказательства.
- Отправьте заявление.
- Дождитесь решения. Ответ придёт в личный кабинет mos.ru или на email в течение 10 рабочих дней. Если жалобу удовлетворили — штраф аннулируют. Если отказали — можно обратиться в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ) или в суд.
Плюс к этому на портале работает специальная форма для «парковочных» жалоб на штрафы, выписанные ГКУ АМПП. Регистрация для подачи жалобы через данную форму не требуется.
Как оспорить штраф через ГАС «Правосудие»
Ещё один способ обжаловать штраф онлайн — через государственную автоматизированную систему «Правосудие».
- Перейдите на официальный портал ГАС «Правосудие».
- Авторизуйтесь через учётную запись Госуслуг.
- В разделе «Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении» нажмите «Подать заявление».
- Укажите номер и дату обжалуемого постановления, наименование органа, вынесшего постановление (ГИБДД, МАДИ и т.д.).
- Укажите районный суд по месту совершения правонарушения.
- Прикрепите заполненное заявление (в свободной форме или по шаблону) и доказательства — фото, видео, договор купли-продажи и другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.
- Нажмите «Сформировать заявление» и дождитесь уведомления о принятии документов.
После подачи жалобы cуд может запросить оригиналы документов. Рассмотрение занимает до 2 месяцев. Отслеживать статус можно в личном кабинете.
Какие штрафы стоит оспаривать
В принципе попробовать оспорить можно любой штраф: формальных запретов на подачу апелляций в законах нет. Но прежде чем писать жалобу, стоит взглянуть на произошедшее спокойно, без эмоций. Очевидное нарушение, обстоятельства которого чётко зафиксированы, вряд ли останется безнаказанным — в какую бы высокую инстанцию ни обратиться. Правда, и здесь есть одно исключение: оспаривать штраф не только можно, но и нужно, если у автомобиля вдруг появился двойник. Подробно о том, чем опасны машины-двойники, мы рассказывали в отдельной статье.
Основные законные основания, чтобы обжаловать штраф ГИБДД и отменить постановление об административном правонарушении:
Машиной управлял не владелец
- За рулём был водитель по доверенности, арендатор или другой человек, имеющий право на управление ТС.
- Владелец автомобиля может подтвердить, что находился в другом месте (например, предоставить чеки, записи с камер наблюдения).
Автомобиль уже продан
Если машина была продана до нарушения, но не снята с учёта, вместе с жалобой нужно представить договор купли-продажи.
Ошибка автоматической камеры
На фото зафиксирован другой автомобиль (неверное распознавание госномера).
Техническая невозможность нарушения
Транспортное средство физически не способно развить указанную в постановлении скорость. Например, старый автомобиль или гружёная фура.
Двойное наказание за одно нарушение
Штраф пришёл или списан дважды за один и тот же эпизод по ошибке системы.
Смягчающие факторы
Шансов отменить постановление куда больше, если водитель сможет доказать, что нарушил ПДД неумышленно. Смягчающими факторами могут стать:
- плохое состояние дорожного покрытия, большое количество ям и выбоин на асфальте;
- стёртая разметка, упавшие или грязные знаки ПДД;
- неадекватные манёвры других участников движения;
- манёвр был безопасным и не мог быть причиной аварийной ситуации, пример — пустая дорога при хорошей видимости.
И конечно, нужно обжаловать явно ошибочные штрафы — за действия, которых не совершали или которые не нарушали ПДД.
Как быть, если жалобу отклонили
ГИБДД и столичная МАДИ в большинстве случаев рассматривают жалобы без участия самих водителей. Кто оценивал ваши аргументы и принял решение отказать (и почему) — вы никогда не узнаете. Представители этих служб лишь пришлют отказ по почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.
Но, получив его, не сдавайтесь, а обращайтесь за справедливостью в суд по месту нахождения отделения ГИБДД. Для этого надо составить исковое заявление и приложить копию постановления о нарушении. Остальные документы по требованию суда обязана предоставить ГИБДД.
Важные моменты:
- срок подачи — 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Пропущенный срок можно восстановить через ходатайство;
- пошлину оплачивать не требуется (часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ);
- документы можно подать: лично в канцелярию суда, через ГАС «Правосудие», заказным письмом с описью вложения.
Суд рассматривает жалобы минимум в течение 60 дней, а иногда дело длится и до полугода.
Чтобы в этот период штраф не вступил в силу или его не передали судебным приставам как неоплаченный, отправьте в ГИБДД письмо и просите не направлять постановление на исполнение, поскольку оно обжалуется в суде. Текст такого заявления свободный, однако послать его нужно тоже заказным письмом на имя начальника подразделения.
Плюс судебного разбирательства заключается в том, что у водителя появляется реальный шанс представить все существующие доказательства собственной невиновности. Причём можно не только показать какие-то документы, но и пригласить свидетелей. Кроме того, о некомпетентности сотрудников ГИБДД свидетельствовать будет и их отказ отменить штраф. Правда, всё это имеет смысл только в том случае, если водитель действительно невиновен во вменяемом деянии.
Несмотря на все аргументы, суд первой инстанции может согласиться не с вами, а с сотрудниками ГИБДД. Тогда, получив его решение, обращайтесь в суд вышестоящей инстанции — и так вплоть до Верховного суда. Его решение будет уже окончательным.
Шаблон искового заявления в суд
Для обжалования штрафа ГИБДД через суд можно использовать такой шаблон.
Как вернуть деньги за ошибочный штраф
Если штраф вы оплатили по ошибке или провели двойную оплату, есть механизм возврата денег. Вернуть деньги за ошибочный штраф столичного МАДИ получится с помощью сервиса mos.ru. Подробную инструкцию, как это сделать, и список документов можно найти на сайте.
Для возврата денег за отменённый штраф ГИБДД придётся собрать следующие документы:
- заявление на возврат средств в свободной форме;
- документ, подтверждающий отмену штрафа: постановление, решение суда и т.д.;
- реквизиты банка, куда необходимо вернуть деньги;
- копии паспорта — нужна первая страница и прописка;
- подтверждающий платёж документ — чек или выписка из банка;
- копия уже оплаченного постановления.
Если оплаченный штраф был отменён судом, понадобится копия судебного решения об отмене. Комплект документов отправляется в ГИБДД почтой заказным письмом или предоставляется лично заявителем. Адресат — то же подразделение, что выписало штраф. Сроки возвращения переплаты — около месяца.
Администрациям городских парковочных пространств для возврата вам денег понадобится аналогичный набор бумаг. Там же обычно принимают заявление и о возврате денег, выплаченных за хранение машины на штрафстоянке. В Москве для этого необходимо приехать лично в офис АМПП по адресу: ул. Старая Басманная, дом 20, корпус 1 — написать заявление, приложить постановление об отказе в штрафе или аналогичное решение суда, предоставить документы на машину и реквизиты банка.
Как оспорить штраф за езду без ОСАГО
На данный момент отсутствие или наличие полиса обязательного страхования гражданской ответственности по старинке проверяют сотрудники ГИБДД. Но ещё с 2018 года ведётся работа по налаживанию обмена данными между ГИБДД и РСА. Проект нацелен на автоматизацию проверки ОСАГО по госномерам.
В тестовом режиме дорожные камеры в столице отработали успешно, но ни одного штрафа пока не отправили. Полноценный старт работы «страховой» видеофиксации раз за разом переносят, устраняя неточности в базах данных и налаживая максимально безопасный обмен персональными данными автомобилистов между двумя структурами.
И хотя сами постановления ещё не увидели свет, алгоритм их обжалования уже известен. Если вам ошибочно придёт «письмо счастья», обратитесь в свою страховую компанию, на горячую линию Российского союза страховщиков (РСА) по Москве 8 495 641-27-85 или по федеральному номеру 8 800 200-22-75. После такого обращения в базу данных системы, как обещают в РСА, внесут изменения и штраф будет отменён.
Есть ещё способ обжаловать штраф ГИБДД с камер — обратиться в Центр автоматической фиксации нарушений. Для этого нужно отправить туда заказное письмо, в котором написать о несогласии со штрафом. Писать можно в свободной форме, адреса есть на сайте ГИБДД. В письме попросите предоставить материалы, на основании которых вам назначили штраф.
Затем подайте обращение на том же сайте ГИБДД. В нём укажите несогласие со штрафом и приложите присланные ранее медиафайлы. Если изображение на них нечёткое, вы вправе потребовать проведения экспертизы камер. Также штрафы с камер можно обжаловать на Госуслугах, инструкцию мы уже давали выше.
Оспорить такой штраф можно, если:
- на фото не ваша машина;
- автомобиль в момент фиксации нарушения был на стоянке, в ремонте или вообще не на ходу, при этом у вас есть подтверждения такого «алиби»;
- за рулем находились не вы;
- автомобиль был продан на момент нарушения;
- двойное начисление штрафа за одно и то же нарушение;
- штраф начислен в другом населённом пункте, а вы там не были на момент нарушения.
При этом, если письмо с постановлением потеряется на почте и его не доставят по нужному адресу в срок, вам будет трудно это доказать. Особенно если у вас есть личный кабинет на Госуслугах. Всё, что можно будет оспорить, так это двойной размер штрафа. По этой причине всегда проверяйте почтовый адрес и задолженности в приложениях.
Но что делать, если штраф оплачен, но вы видите его непогашенным? Это значит, что не обновилась база ГИС ГМП. Неважно, по какой причине это произошло, нужно подать жалобу на сайте ГИБДД с просьбой погасить штраф, приложив к заявлению копию чека об оплате штрафа или банковскую выписку.
Итак, совсем коротко
Любой штраф, выписанный камерой, инспектором, вынесенный по решению суда, можно опротестовать, направив жалобу в ответственное за вынесение постановления подразделение ГИБДД или в суд. Сделать это надо не позднее 10 дней с момента получения постановления.
В ГИБДД ответ на вашу жалобу должны дать в течение 10 дней. Обжалование в суде занимает 60 дней, иногда и больше.
Обжаловать штраф с камер фото- или видеофиксации нужно в подразделении ГИБДД, которое выписало постановление о правонарушении. Можно приехать туда лично или направить жалобу через портал Госуслуг. Во втором случае нужно иметь там личный кабинет и дать согласие на пересылку в него копий штрафных постановлений.
Если жалобу не удовлетворили, смело подавайте в суд. И в случае отказа каждый раз обращайтесь в инстанцию рангом выше — вплоть до Верховного суда. Его решение окончательное.
В Москве в скором будущем начнут присылать штрафы с камер за езду без ОСАГО. Обещают, что отменить ошибочный штраф за это нарушение будет реально одним звонком в свою страховую компанию или на горячую линию РСА.