Компания Tesla отозвала в США почти 595 000 электромобилей Model S, Model X и Model Y 2020–2022 годов выпуска, а также Model 3 2017–2022‑го. По мнению Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), на них не соответствует законодательству режим работы функции Boombox, пишет The Drive.
- Эта функция призвана обезопасить пешеходов. Электромобили по сравнению с обычными машинами ездят практически бесшумно. Поэтому, согласно закону, они обязаны издавать при движении искусственные звуки, чтобы пешеходы слышали их приближение.
- Теслы могут издавать такие звуки, даже если водителя нет в салоне. Но не во время стоянки (это объективно не нужно), а во время использования другой функции под условным названием «вызов». Владелец, находясь на отдалении от припаркованной машины, может заставить её подъехать к себе на автопилоте на минимальной скорости.
- В NHTSA посчитали, что в этом случае звуки электромобилю не просто не нужны, а их следует запретить. Поэтому Tesla будет вынуждена выпустить новое ПО, в котором искусственная озвучка электрокаров при дистанционном управлении отключена. В сервис владельцам ехать не придётся: обновление загрузится «по воздуху».
- Комментаторы под новостью недоумевают: зачем понадобилось отключать функцию, если она не вредит безопасности, а повышает её. Объяснений от чиновников не последовало, и Tesla исполнит их распоряжение.
Первый отзыв из-за Boombox был в феврале. Теслу обязали убрать возможность воспроизводить через внешние динамики этой системы произвольные звуки. До этого момента владельцы могли загрузить любые мелодии и треки и транслировать их на улицу при движении электрокара.
Правильное решение?
Да, во всём нужны стандарты и строгость
Нет, звуки никому не мешают
Подождите
Новости загружаются