Три китайские компании получили от Tesla статус сертифицированных поставщиков комплектующих для массового производства андроидов Optimus. Как пишет Teslarati, решение принято в ходе аудита, состоявшегося в китайском Нинбо и проведённого представителями робототехнического подразделения Tesla. Все три компании уже поставляют запчасти для электрокаров этого бренда.
- Китайские производители возьмут на себя поставку элементов шасси и механизмов Optimus, некоторых датчиков и систем терморегулирования. Помимо участия в производстве электрокаров, эти компании были задействованы и в выпуске пробных экземпляров роботов: по данным издания, одна из фирм в прошлом году получила от Tesla заказ на партию актуаторов для Optimus.
- Источники также утверждают, что в ходе аудита стали известны некоторые данные о цепочках поставок, исходя из которых уже к концу сентября Tesla рассчитывает выйти на производство тысячи «Оптимусов» в неделю с увеличением мощностей к концу года до 2–2,5 тысячи. Пробная сборка ведётся на предприятии во Фримонте — здесь ранее выпускали Model S и Model X, но по завершении их производства площадку переоборудовали.
На своём предприятии в Остине компания Tesla уже возводит новые цеха для масштабирования выпуска человекоподобных роботов. Глава фирмы Илон Маск рассчитывает, что выпуск может достичь 10 миллионов в год. Кроме того, в качестве ещё одной площадки рассматривается гигафабрика в китайском Шанхае. Старт коммерческих продаж Optimus должен состояться в 2027 году.
Уже запланировали покупку личного андроида?
Подождите
Новости загружаются