Журнал

Седан Subaru Legacy снимут с производства

Сборку седанов на заводе в США прекратят весной следующего года
Новости

Компания Subaru официально заявила, что откажется от производства седана Legacy для рынка Северной Америки. Модель снимут с конвейера весной следующего года. Ранее Legacy уже покинула рынки Японии и Австралии.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Сборку Subaru Legacy прекратят по истечении 2025 модельного года. Компания уже сообщила, что в последний год производства все Legacy без исключения будут комплектоваться фирменной системой водительских ассистентов EyeSight, и это не повлияет на стартовую цену — она сохранится на уровне 24 895 долларов.
  • Официально причиной отказа от седана названы рыночный тренд на кроссоверы и стремление марки к электрификации модельного ряда. К 2028 году компания планирует пополнить свою линейку восемью новыми электрокарами. Между тем, по данным Motor1, причина может быть ещё и в слабых продажах модели, которые планомерно снижаются с 2020 года. По итогам первого квартала 2024-го Subaru продала на 13% меньше Legacy, чем в 2023-м.
  • Legacy с самого начала разрабатывалась для рынка США и в 1989 году стала первым автомобилем Subaru, сборку которого наладили в Северной Америке. Седан начали выпускать на новом тогда заводе в Индиане. Хотя Legacy официально продавалась и в других странах, включая Японию и Россию, но приоритетным рынком для модели всегда оставались США. Всего с момента запуска здесь было продано порядка 1,3 миллиона экземпляров Legacy.
  • Компания особо отмечает, что из тех четырёхдверок, что нашли своих владельцев за последние 10 лет, более 94% эксплуатируются до сих пор.

Ранее об аналогичном решении сообщила компания Volkswagen. Она планирует убрать с рынка США «четырёхдверное купе» Arteon (сейчас он стоит от 43 тысяч долларов), заменив его электромобилем ID.7. Его цена для Северной Америки пока не названа.

Подождите

Объявления загружаются

Это мы жалеем?

Да, годная была Subaru
Нет, седаны никому не нужны

Подождите

Новости загружаются