Компания Subaru и её подразделение Subaru Tecnica International представили на Токийском автосалоне концептуальный суперкар STI E-RA (от Electric Record Attempt, что переводится как «попытка электрического рекорда»). Необычное купе с электрической силовой установкой на 1088 л.с. в будущем используют для попытки проехать культовую трассу Нюрбургринг максимум за 400 секунд — то есть 6 минут и 40 секунд. Кроме того, STI показала «заряженную» версию электрокроссовера Solterra, которая также пока считается концептом.
- На какой платформе построен Subaru STI E‑RA, не уточняется. Известно, что суперкар оснащён четырьмя электродвигателями, индивидуально приводящими в движение каждое колесо. Совокупно они развивают 1088 л.с. и работают от одного 60-киловаттного аккумулятора. Сами моторы созданы совместно с фирмой Yamaha.
- Кроме того, новинку снабдили некоей инновационной системой распределения тягового и тормозного усилий. Комплекс датчиков, на базе которых работает система, способен получать информацию о целом ряде мгновенных характеристик машины — скорость как самого автомобиля, так и каждого из колёс в отдельности, уровень разнонаправленных перегрузок, угол поворота рулевого колеса и тому подобное. Обрабатывая эту информацию, бортовая электроника способна рассчитывать оптимальные нагрузки на каждое из колёс.
- В течение нынешнего года Subaru STI E-RA будет проходить множественные ходовые испытания, а попытку атаки на рекорд Нюрбургринга компания предпримет в 2023‑м.
- Сейчас рекорд Нюрбургринга среди электромобилей принадлежит прототипу VW ID.R. Ещё в 2019 году 680-сильный суперкар проехал 20,8 километра культовой трассы за 6 минут и 5 секунд.
- Концептуальный кроссовер Solterra STI отличается от серийной модели лишь новой отделкой кузова — более развитым спойлером, а также ярко-красными накладками. Получит ли кроссовер более мощную модификацию на самом деле, пока неизвестно.
Вседорожник Subaru Solterra, рассекреченный в ноябре, оказался почти точной копией Toyota bZ4X: кроссовер располагает двумя силовыми установками на 204 и 217 л.с. Новинка должна стать глобальной моделью и появится в продаже в середине года.
Как считаете, получится у Subaru?
Подождите
Новости загружаются