Журнал

Стало известно, сколько «Авилон» заплатит за российские активы Volkswagen

Инсайдеры утверждают, что активы Volkswagen сменят владельца за сумму минимум в 15 раз меньшую, чем общие объёмы инвестиций компании в российский бизнес
Новости

Российские власти согласовали сделку по продаже активов Volkswagen в России дилерской сети «Авилон». Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, цена сделки не должна превышать 125 миллионов евро или 10,7 миллиарда рублей по актуальному курсу.

Читайте нас в Дзене!

Фото: Volkswagen

  • В рамках сделки «Авилон» станет 100-процентным владельцем ООО «Фольксваген Груп Рус» — то есть российского представительства Volkswagen и ряда других принадлежащих ему компаний. Так, дилерской сети передадут ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», а также несколько других финансовых и страховых фирм, включая имеющие отношение к марке Scania.
  • Основным активом, владельцем которого станет «Авилон», считается завод Volkswagen в Калуге, открытый ещё в 2007 году. Производственная мощность предприятия — до 225 тысяч машин в год, но по итогам 2021 года здесь собрали 118 тысяч автомобилей. До приостановки производства в Калуге выпускали VW Tiguan, а также соплатформенные VW Polo и Skoda Rapid. Кроме того, в Калуге расположен завод по сборке двигателей, который работал в том числе и на экспорт.
  • По некоторым данным, общий объём инвестиций Volkswagen в развитие российского бизнеса превышает 2 миллиарда евро. По состоянию на 2017 год компания официально оценивала их в 1,75 миллиарда евро, но в 2019-м заявляла о намерении дополнительно инвестировать ещё от 20 до 60 миллиардов рублей.

Официально стороны пока не комментировали предстоящую сделку. Неизвестна и дальнейшая судьба калужского предприятия, хотя в начале апреля инсайдеры утверждали, что партнёром «Авилона» по перезапуску завода станет китайский концерн Chery.


Приобрели бы Chery калужской сборки?

Почему бы и нет, какая разница
Только если будет ощутимо дешевле
Нет, лучше уж из Китая

Подождите

Новости загружаются