Журнал

Марка SsangYong опубликовала тизеры нового внедорожника: у Jeep могут возникнуть к нему вопросы

SsangYong показала скетчи дизайна экстерьера внедорожника, пока известного под обозначением X200. Он должен будет продемонстрировать новое прочтение фирменной дизайнерской философии компании
Новости

Компания SsangYong показала скетчи дизайна экстерьера внедорожника, пока известного под обозначением X200. Он должен будет продемонстрировать новое прочтение фирменной дизайнерской философии Powered by Toughness, однако некоторыми деталями напоминает классические модели Jeep.

  • SsangYong X200 получил угловатую внешность и брутальный имидж, который формируется, к примеру, развитыми колёсными арками, мощной защитной пластиной в передней части и высоким дорожным просветом. При этом внедорожник снабдили круглыми фарами и решёткой радиатора, состоящей из ряда вертикальных элементов.
  • Эти решения могут ассоциироваться с аналогичными деталями оформления моделей Jeep — например, внедорожника Wrangler. При этом MSN связывает такой подход не с заимствованиями у конкурентов, а с историческим наследием марки. В 1969 году компания начала в Корее лицензионное производство Jeep CJ-5, а к началу 1980-х эта модель перевоплотилась во внедорожник SsangYong Korando.
  • Серийные перспективы проекта X200 пока не озвучены. Компания планирует превратить этот проект, а также представленный недавно концептуальный кроссовер J100 в идеологических наследников известных моделей Korando и Musso, однако когда это случится, пока не сообщается. Радикальное обновление модельного ряда должно помочь марке справиться с финансовыми трудностями.

В свою очередь компания Jeep сейчас конфликтует по вопросам дизайнерских заимствований с индийской корпорацией Mahindra Group: американцы нашли внешность моделей Roxor и Thar слишком схожей со всё тем же Wrangler. Примечательно, что компания SsangYong на 74% принадлежит индийской корпорации.


Как считаете, похож новый SsangYong на Джип?

Конечно, прямо одно лицо
Сходство есть, но не критичное
Ничего общего

Подождите

Новости загружаются