Журнал

Группа PSA подписала СПИК с Правительством РФ

Французский автопроизводитель согласовал условия контракта и получит господдержку
Про бизнес

Минпромторг РФ подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с группой PSA. Стороны согласовали все условия, которые автопроизводитель должен выполнить в рамках договора, чтобы получить поддержку от правительства России.

Согласно СПИК, группа PSA предпримет следующие шаги:

  • увеличит модельный ряд автомобилей локальной сборки;

  • локализует выпуск двигателей и некоторые процессы, связанные с их производством, — литьё, ковку и механическую обработку ключевых узлов;

  • локализует ряд операций, включённых в сборку трансмиссий;

  • увеличит экспорт двигателей, произведённых на мощностях «ПСМА Рус» в Калуге.

Все агрегаты, выпускаемые на российском заводе альянса, будут устанавливаться на машины российской сборки. Локализация автопроизводства на данный момент составляет 40%, а после выполнения всех условий СПИКа этот показатель вырастет ещё примерно на 10%.


Хорошая новость для PSA?

Да, французы делают хорошие машины
Хорошая, но все условия, кажется, будет выполнить сложновато