Компания Skoda обнародовала стратегию развития на период до 2030 года. Она предусматривает не только расширение электрической линейки за счёт трёх новых доступных моделей, но и усиление позиций компании в массовых сегментах. Следствием этого может стать выход на российский рынок кроссовера Kushaq, разработанного для Индии.
- Сейчас модельная линейка Skoda включает в себя только один электрокар — вседорожник Enyaq iV. Однако до конца десятилетия компания разработает ещё три модели, которые будут позиционироваться как более доступные альтернативы. В итоге доля электрокаров в общих продажах Skoda в Европе должна составить от 50 до 70% в зависимости от степени развития рынка.
- Свои финансовые позиции компания планирует укреплять за счёт развития в массовом бюджетном сегменте: конкретики по этому поводу пока нет, хотя в официальном заявлении упоминается Skoda Fabia, которая стоит менее 14 тысяч евро. Кроме того, Skoda будет делать особый упор на развивающиеся рынки. К примеру, одним из приоритетов названо намерение стать лидером среди европейских брендов в Индии, Северной Африке и России. Совокупный потенциал своих глобальных продаж с учётом этого Skoda оценивает в 1,5 миллиона автомобилей в год.
- Как именно планирует развиваться марка в этих регионах, не уточняется. Однако Skoda заявила, что разработанный для Индии вседорожник Kushaq в среднесрочной перспективе появится на других развивающихся рынках. Таким образом, вполне возможен старт продаж модели и в России, упомянутой производителем в одном списке с Индией.
- При этом ранее сообщалось, что планов по поставкам кроссовера Kushaq в Россию у фирмы нет. Глава российского представительства Ян Прохазка отмечал, что модель адаптирована под потребности индийских покупателей, а в нашей стране аналогичную нишу занимает модель Skoda Karoq. Сейчас он стоит минимум 1 565 000 рублей.
Нужно больше моделей Skoda в России?
Да, и Фабию везите, и Kushaq!
Нет, и сейчас вполне достаточно
Подождите
Новости загружаются