В дополнение к путешествию в Новосибирск через всю Россию мы собрали ещё и лучшие места для автомобильных поездок по всей Новосибирской области. Золотые прииски, страусиная ферма и Голубое озеро — лишь часть интересных и красочных локаций в регионе, каждая из которых находится максимум в трёх часах езды от города. Для удобства мы расположили места по мере удалённости от Новосибирска.
Чтобы в полной мере ощутить масштабы Новосибирского водохранилища и понять, почему местные называют его морем, нужно увидеть всё своими глазами. С пляжа (на Яндекс Картах) противоположный берег вы не увидите. Хорошее место для уединённого отдыха. Есть возможность подъехать к пляжу на машине, если это внедорожник. В любом другом случае лучше не рисковать. Оставляем машину тут и идём до берега через живописный лес.
Фотографии: Ольга Шульдинер-Сивякова
Но вообще на берегах Обского моря много пляжей. Летом это излюбленное место отдыха жителей Новосибирской области. В водохранилище разрешено купаться, и в тёплые дни некоторые берега забиты отдыхающими.
Фотографии: Ольга Шульдинер-Сивякова
По дороге на вышеописанный пляж можно заглянуть на базу отдыха «Старая пристань». Тут отлично сочетаются акватория Бердского залива, сосновый бор и деревянные гостевые домики. Летом работает необычная баня на плаву (есть и более традиционный вариант на берегу). Помимо прочего, на территории базы отдыха можно арендовать беседку для мангала, воспользоваться детской и спортивной площадками, порыбачить, покататься на катамаране. Есть бесплатная парковка. Отличное место в лесу среди природы, но в то же время с инфраструктурой для комфортабельного отдыха.
База отдыха «Старая пристань»
Адрес: Бердск, ул. Морская, 10
Режим работы кафе: пн.–чт с 10:00 до 21:00, пт.–вс. с 10:00 до 22:00
Стоимость аренды беседки: от 1500 рублей (в зависимости от сезона)
Стоимость бани: 1500 рублей в час
Плавучая баня: 1000 рублей в час
Рыбалка: от 500 рублей час
Всего в 50 км севернее от Новосибирска можно увидеть самых больших птиц в мире — страусов. Помимо них и эму, на территории фермы посетители знакомятся и с более привычными животными края. Например, с лисами, осликами, гусями, курами, кошками и собаками. Попасть на ферму можно только в составе экскурсии (на Яндекс Картах). Работники зверинца расскажут о животных и разрешат их покормить. Обратите внимание: корм нужно приготовить заранее и привезти с собой. Разрешена морковь, нарезанная брусочками, и яблоки дольками. А ещё животные не против фотографий.
На территории можно арендовать беседку с мангалом и устроить деревенское барбекю. Если планируете воспользоваться этой услугой — забронируйте беседку заранее. За продуктами можно заехать сюда. Этот магазин будет по пути к ферме.
Страусиная ферма
Адрес: Новосибирская область, Колыванское шоссе, между Колывань и Скала, 50К-12
Режим работы: с 1 мая по 31 августа ежедневно с 10:00 до 21:00, с 1 сентября по 31 апреля ежедневно с 10:00 до 18:00
Стоимость экскурсии: взрослый за 350 рублей, дети до 14 лет 250 рублей
Аренда беседки с мангалом: от 500 рублей в час
Совсем недалеко от Новосибирска (55 км южнее) находится аэродром Бердск-Южный. Ценители адреналиновых развлечений оценят полёт на параплане. Вот где точно можно зарядиться по-настоящему сильными эмоциями.
Полёт проходит в тандеме. Для этого не требуется подготовки, даже теоретической. Максимум — инструктаж по безопасности. Лететь предстоит на высоте 500–600 метров. Время в небе — 7–8 минут. Классная возможность насладиться красотой края с высоты.
Полёт на параплане
Адрес: Новосибирская область, аэродром Бердск-Южный
Режим работы: по предварительной записи
Телефон для записи: +7 (913) 912-54-30
Стоимость: 2000 рублей
В 145 километрах к юго-западу от Новосибирска находится необычное озеро с водой бирюзового цвета. В некоторых местах легко просматривается дно. Помимо красоты самой воды, озеро окружают сосны, что создаёт пейзаж как с открытки. Тот случай, когда всю цветокоррекцию природа сделала сама.
Фотографии: Наталия Кузьмина
«Мраморное озеро в Абрашино (на Яндекс Картах) расположено в 150 километрах от Новосибирска. Можно добраться двумя способами: через Ордынскую трассу до парома Спирино — Чингис. Второй способ — через Караканский бор по бездорожью и гравийке — “стиральной доске” и песку.
Озеро образовалось на месте мраморного карьера. В 1990-е карьер стал наполняться водой из подземных источников, поэтому добычу мрамора прекратили. Здесь водятся нереальных размеров рыбы — форель, толстолобы, белые амуры, плотва, окуни, которых хорошо видно в прозрачной воде. Но рыбалка в этих местах запрещена! Это тихое уютное место для медитативного отдыха».
Паромная переправа Спирино — Чингис
Режим работы: в тёплое время года пн.–чт., сб.–вс. с 7:00 до 20:00, пт. с 7:00 до 21:30 каждый час
Стоимость переправы автомобиля: от 250 рублей
Стоимость для пассажиров: 20 рублей
Особенность этого места — дайвинг. Из-за глубины и комфортной температуры воды это место облюбовали аквалангисты. Погрузиться здесь может каждый желающий. Сертифицированные дайверы ныряют в одиночку, а для новичков доступно сопровождение профессионального инструктора. Помимо дайвинга, здесь можно взять в аренду комплект для снорклинга — маску, трубку и ласты. На дне смельчаки увидят копию главной парижской достопримечательности — Эйфелевой башни. Если погружения не для вас, на берегу можно взять в аренду катамаран. Стоимость от 300 рублей за 30 минут.
Фотографии: база отдыха «Оазис»
Дайвинг
Сопровождение инструктора: 2000 рублей за погружение
Аренда оборудования: от 1200 рублей за одно погружение
Аренда баллона: от 450 рублей
Прокат снаряжения для снорклинга: от 200 рублей за 30 минут
В европейской части России почти каждому знаком карельский архитектурный ансамбль Кижи. В Сибири есть похожее место. В 149 км от Новосибирска стоит уникальное сооружение, созданное по принципу церкви Преображения Господня — без единого гвоздя.
Фотографии: Ольга Ткаченко
Гид-переводчик, основатель компании Путь в Сибирь
«На границе Новосибирской и Томской областей, километрах в 15 от федеральной трассы, есть маленькое село Турнаево (на Яндекс Картах). Его гордость, как и всей Новосибирской области, — великолепный храм Серафима Саровского (на Яндекс Картах), построенный в начале XX века из дерева без единого гвоздя! Храм внушительных размеров, что совершенно неожиданно для такого маленького села. Рядом — не менее нарядный храм Феодора Томского (на Яндекс Картах). Если вы путешествуете на автомобиле или совершаете индивидуальную экскурсию, не пожалейте времени и загляните сюда. Эти места знают даже не все новосибирцы. Если захотите перекусить, это можно сделать в рабочем посёлке Болотное, непосредственно на трассе, в придорожном кафе “Модное место”. Здесь не только хорошее меню, но и прекрасный выбор кофе».
«Модное место»
Адрес: Новосибирская область, посёлок Болотное, ул. Новосибирское шоссе, 7 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Что в меню: борщ за 76 рублей, салат оливье за 66 рублей, картофельное пюре за 50 рублей
Средний чек: 300 рублей
Гид-переводчик, основатель компании Путь в Сибирь
«В Новосибирской области масса красивых мест. Их главное достоинство — там пока очень мало туристов. Если вы любите природу, вам точно стоит посетить Маслянинский район области (на Яндекс Картах). Местность тут холмистая, и здесь же находится самая высокая точка Новосибирской области — гора Пихтовый Гребень (на Яндекс Картах). Её высота около 500 метров. А также здесь расположен красивейший Никоновский водопад (на Яндекс Картах), его ещё называют Талица — он естественного происхождения. А вот Суенгинский водопад (на Яндекс Картах) искусственного происхождения, что не умаляет его красоты.
Фотографии: Андрей Кузьмин
А потом можно пройтись по самому длинному в области подвесному мосту (на Яндекс Картах) — прогулка по нему напоминает аттракцион.
Фотография: Игорь Степанов
В Маслянино, районном центре, можно здорово перекусить в кафе “Эконива”. Неожиданный для сельской местности прекрасный сервис, хорошая кухня, уютно, есть даже детская комната. Кафе находится в Парке молодёжи (на Яндекс Картах). Парк оборудован велодорожками, батутами, а зимой здесь можно покататься на “плюшке”. По тропе здоровья обязательно поднимитесь на смотровую площадку, выполненную в виде корабля из “Алых парусов”».
Фотография: Ольга Ткаченко
Фотографии: Игорь Степанов
Кафе «Эконива»
Адрес: Новосибирская область, село Мамоново, ул. Берёзовая, 15А/3 | на Яндекс Картах
Режим работы: пн.–вт. с 10:00 до 19:00, ср.–вс. с 10:00 до 21:00
Что в меню: пицца с ветчиной 500 рублей, салат цезарь 200 рублей, куриный суп 120 рублей
Средний счёт:от 800 рублей
Чуть дальше, в 189 км от Новосибирска находится село Егорьевское (на Яндекс Картах). Славится оно запасами самого высокопробного золота в мире. Добыча россыпного золота шла здесь с XIX века. До конца прошлого столетия работы велись секретно и никто даже не догадывался, чем богаты эти территории.
Сегодня трудами неравнодушных жителей здесь открыт целый музейный комплекс. Начинается экскурсия в здании школьной библиотеки со знакомства с историей местности и золотодобычи.
Фотографии: Андрей Кузьмин
Далее гостям предлагают погрузиться в быт крестьянина конца XIX — начала XX века. Это можно сделать в Усадьбе старателя. Невероятно уютная изба с печкой, лоскутным одеялом и кружевным рушником — всё это создаёт впечатление, что хозяин дома вот-вот войдёт в дверь и сядет за деревянный стол.
Фотографии: Андрей Кузьмин
И напоследок изюминка комплекса — штольня — воссозданный участок золотого прииска. Можно спуститься в сырое подземелье и на себе ощутить всю давящую атмосферу золотодобычи. Для осмотра также доступен открытый участок.
Фотографии: Андрей Кузьмин
Музейно-туристический комплекс села Егорьевское
Адрес: Новосибирская область, село Егорьевское, ул. Почтовая, 22
Режим работы: ср.–вс. с 11:00 до 17:00 по предварительной записи
Телефон для записи: +7 (913) 201-84-09
Стоимость: от 200 рублей
Чтобы вам было удобно ориентироваться по местам в окрестностях Новосибирска, мы добавили все точки на одну карту.
Фотография на обложке: Ольга Шульдинер-Сивякова