Журнал

На аукцион выставили уникальный Ferrari, построенный для королевской семьи Саудовской Аравии

Единственный в своём роде гран-турер построили для королевской семьи Саудовской Аравии
Новости

Аукцион RM Sotheby's в начале февраля выставит на продажу единственную в своём роде Ferrari Meera S. Хотя экстерьер для неё создавал знаменитый дизайнер Джованни Микелотти, модель называют одной из самых странных Ferrari в истории. Строили её по заказу королевской семьи Саудовской Аравии и снабдили множеством инноваций, включая видео­монитор вместо зеркала заднего вида. Пред­полагаемая цена — от 90 до 110 тысяч евро (7,8–9,5 миллиона рублей).

  • Для Джованни Микелотти, известного по своей работе в ателье Vignale, этот проект стал последним Ferrari в творческой биографии. Построили машину в 1983 году на базе серийной Ferrari 400i, но творение итальянского дизайнера отличается уникальным дизайном с необычно «задранной» задней частью кузова.
  • Среди экспериментов, реализованных на этом автомобиле, не только использо­вание видео­камеры (сейчас монитор заменён на стандартное зеркало заднего вида), но и сдвоенный кондици­онер для передних пассажиров. Кроме того, Ferrari Meera S оснащена стекло­очистите­лями не только на лобовом и заднем, но и на боковых стёклах.
  • В 2010 году купе было полностью отреставрировано силами подразделения Ferrari Classiche: по данным аукционного дома, обошлось это в 252 тысячи евро. С чем связана такая низкая оценка уникального купе, не уточняется.

На этом же аукционе состоится распродажа целой коллекции Ferrari, принад­лежащей известному коллекци­онеру Марселю Петижану. Француз отправит с молотка, к примеру, очень редкую Ferrari 288 GTO, которую предварительно оценили в 2,5 миллиона евро.


Слышали о видеокамерах в старых Ferrari?

Нет, впервые
Не слышал, но вполне верю
Да ну, не может быть!

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё