Журнал

С молотка уйдёт один из самых крохотных спорткаров в мире

Базой для австралийского автомобильчика служит немецкая платформа
Новости
3
2

На аукционе Mecum в ближайшее воскресенье выставят необычный лот. Это малоизвестный спорткар Goggomobil Dart, выпущенный в 1959 году. Разработали его в Австралии на базе платформы немецкого происхождения и выпустили всего около 700 экземпляров. В силу размеров и веса он считался самым маленьким серийным спорткаром Зелёного континента и одним из самых компактных в мире. В какую сумму может быть оценён Dart, аукционисты не уточняют.

  • Линейка Goggomobil как таковая была создана в послевоенные годы в Германии в ответ на общественный запрос на максимально доступные транспортные средства. Выпускавшая эти машины компания Glas собрала порядка 280 тысяч автомобилей. Часть из них поставлялась в Австралию.
  • Местный бизнесмен Билл Бакл, один из импортёров Glas, решил расширить линейку Goggomobil за счёт сугубо развлекательной версии и спроектировал для немецкого шасси новый кузов — двухместный родстер в стилистике европейских спорткаров с передней частью, отдалённо напоминающей автомобили Porsche или Jaguar тех времён и заметными «плавниками» на корме в американском духе. Дверей у родстера не было совсем, как и крыши.
  • В движение Dart приводился двухтактным мотором с воздушным охлаждением объёмом 300 или 400 кубических сантиметров в сочетании с механической коробкой. Благодаря стеклопластиковым кузовным панелям миниатюрный автомобильчик с 10-дюймовыми колёсами весил всего 380 килограммов и мог разгоняться до 85 км/ч.
  • Выставленный на продажу экземпляр — один из немногих сохранившихся и покинувших пределы Австралии. Родстер на данный момент является частью коллекции музея Klairmont Kollections, которую распродаёт Mecum.

Ещё один необычный автомобильчик появлялся в продаже в середине августа. Выглядящий как футуристичный истребитель Tritan A2 Aerocar построили для доставки пиццы — всего создано лишь около десятка таких машин. За одну из них заплатили на торгах 45 тысяч долларов.

Погоняли бы на таком?

Да, это ж веселья через край
На этой мыльнице? Ни за что

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё